Лучший педагог года

Развлечение с играми и викториной в средней группе «День птиц»

Ольга Иванова
Развлечение с играми и викториной в средней группе «День птиц»

Развлечение в средней группе «День птиц»

Цель: развивать познавательную активность дошкольников в процессе знакомства с птицами.

Задачи:

Обучающие:

-Систематизировать и расширять знания о птицах.

-Познакомить с названиями птиц.

Развивающие :

-Развивать любознательность, внимание, память познавательный интерес.

-Развивать потребность детей в двигательной активности.

Публикация «Развлечение с играми и викториной в средней группе „День птиц“» размещена в разделах

-Обогащать и активизировать словарь детей.

Воспитательные:

-Воспитывать желание беречь и любить всё живое на свете.

-Воспитывать интерес к совместной деятельности.

Ход развлечения

Веснянка:

Здравствуйте, ребята! Как хорошо у вас тут птицы поют, а я очень люблю их слушать! Не могла я к вам не заглянуть.

Знаете, кто я? Нет? Я – Веснянка, младшая сестричка Весны, бегу впереди неё и проверяю – всё ли готово к её приходу. А то скоро птицам прилетать, а как им быть, если их тут не ждут? Или ждут? Будем вместе птиц встречать и весну звать? Замечательно!

Сегодня день особенный – День птиц. Наши предки считали, что в этот день прилетают из-за моря 40 весенних птиц, и их прилёт знаменует собой приход весны.

А вот интересно, сможем ли мы с вами вспомнить 40 названий птиц? Давайте вы будете называть птиц, которых знаете, а я буду их считать. Только, чур, не повторяться! (Дети называют птиц).

Веснянка: Ура! Молодцы, ребята! Теперь точно птицы

мимо дома не пролетят – мы всех их узнаем.

Веснянка: повара испекли вкусных жаворонков, и мы обязательно будем пить чай вместе с ними. А пока кипятится чайник и заваривается чай, мы с вами поиграем и выясним, насколько хорошо мы с вами знаем птиц.

Игра «узнай птицу»

Красногрудый любитель рябины. Все птицы зимой улетают, а он с первым снегом прилетает. Кто это? (Снегирь)

Очень умная «городская» птица. Умеет имитировать разные звуки и даже человеческую речь (Ворона)

Чёрно-белая оседлая и всеядная птица, часто строит несколько гнёзд, из которых впоследствии выбирает лучшее. А ещё, говорят, она «кашу варила и деток кормила» (Сорока)

Эти птицы перелётные, но их стай никто никогда не видел – видимо, летят они в одиночку. Гнёзд они не строят, а подкладывают свои яйца другим пернатым. По звукам, которые издаёт самец, люди года считают (Кукушка).

Летают эти птицы очень хорошо и быстро, но всё же предпочитают лазать по стволам. Их ещё называют «докторами» леса. Своей «барабанной дробью» они привлекают самок и устанавливают границы своей территории. Это в лесу. А те из них, кто живёт в пригороде, часто барабанят не по деревьям, а по жестяным крышам (Дятел).

Эта птица всё делает на лету : строит гнездо, ест и пьёт. Гнездо она лепит из глины и соломы. Есть такая примета: если эта птица летает низко – будет дождь (Ласточка).

Большая красивая птица с длинным клювом. Символ доброты и счастья. Не боится людей, часто строит гнёзда рядом с жильём, а люди рады этому - к счастью! Питается лягушками, ящерицами, грызунами (Аист).

Веснянка: Молодцы, ребята! Всех птиц узнали. Птицы – замечательные существа. Их именами названы не только произведения литературы. Кстати, можете вспомнить названия рассказов и сказок, где бы фигурировали птицы? (Дети называют произведения, например, «Путешествие Нильса с дикими гусями», «Гадкий утёнок», «Аистёнок Кич», «Курочка Ряба», «Лиса и Журавль» и т. д.). Как говорит нам одна птичья пословица — «лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Пока мы с вами ждём настоящих птиц, давайте смастерим бумажных! (Картонные шаблоны приготовленные заранее, воспитательница раздаёт детям заготовки и листы разноцветной, двусторонней бумаги. Дети складывают листы «гармошкой», делают птицам крылья).

Веснянка: - Как хорошо у вас получилось, ребята! Замечательные птицы – яркие, нежные, красивые! Как настоящие — невероятно сильные, способные выдержать тысячи километров перелёта, и в то же время очень хрупкие и ранимые, нуждающиеся в нашей с вами помощи и заботе. Мы сегодня сделали много удивительных открытий из жизни птиц и подружились с ними. Верю, что никто из вас никогда не обидит никого из пернатых, потому что мы с птицами – друзья.

Игра "Найди и отнеси маме"

Сорока-сорочата, ворона-воронята, утка-утята,

совы-совята, страус-страусята.

Игра "Вернись в гнёздышко"

Игра для непослушных птенцов. Нужно успеть погулять и собраться в гнёздышки. Как только начинает играть музыка, птенчики разбегаются из гнезда. Музыка заканчивается, дети должны успеть вернуться в гнёздышки. Кто не успел, тот выбывает.

Веснянка: некоторые птицы вьют гнёзда на деревьях, а некоторые- прямо на земле. Вот тут - то их и подстерегает опасность-лиса. Лиса может подобраться к гнезду и съесть яйца или птенцов. Чтобы этого не случилось, давайте прогоним лису.

Игра "Прогони лису"

(Дети берут мячики и бросают в игрушечную лису, стараясь попасть в неё).

Викторина

-Какая птица имеет очень длинный хвост?

-Кто стучит на дереве тук-тук?

-Какая птица самая маленькая?

-Какая птица самая большая?

-Какая птица выводит птенцов зимой?

Веснянка: - Мы сегодня узнали много нового о птицах и подружились с ними. Верю, что никто из вас никогда не обидит никого из пернатых, потому что мы с птицами – друзья!

Публикации по теме:

«День птиц». Развлечение для детей подготовительной группы «День птиц». Развлечение для детей подготовительной группы. Цель развлечения: • Воспитывать желание беречь и охранять природу. • Воспитывать.

«Новогодняя сказка». Сценарий праздника со сценкой, играми, танцами в средней группе «НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА» (Новогодний праздник для средней группы) Дети заходят под музыку по двое (саночки) проходят по кругу и становятся в.

Летнее развлечение со сказочной викториной «Праздник мыльных пузырей» Летнее развлечение «Праздник мыльных пузырей» (подготовила и провела Текуч К. И.) Задачи: Цель:Развлечь детей, доставить радость, хорошее.

Сценарий праздника «День матери» с блиц-викториной для мам Под музыку дети входят в зал и встают полукругом. Вступительное слово воспитателя: Здравствуйте, дорогие наши мамы и бабушки! Сегодня мы.

Сценарий праздника в средней группе «День матери» с музыкальными играми Подготовила и провела воспитатель ВКК : Паршонкова В. Н. Ведущий: Сегодня праздник, а в праздник принято дарить подарки. Мы решили не.

Сценарий праздника в старшей группе «День Матери» с песнями и играми Звучит фонограмма песни «Мама». Ведущий: Добрый вечер! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить наших замечательных мам и бабушек.

Сценарий совместного с родителями развлечения с викториной в старшей группе к Дню матери Сценарий совместного с родителями развлечения в старшей группе к «Дню матери» Автор: Волкова Любовь Алексеевна, Цивилева Александра Алексеевна,.

Сценарий утренника 8 марта с танцами и играми с участием мам в средней группе Сценарий утренника 8 марта в средней группе Дети выходят с шариками - сердце под музыку за воспитателем. Встают полукругом. Ведущий: Сегодня.

Спортивное развлечение с играми и эстафетами «День космонавтики»Спортивное развлечение с играми и эстафетами «День космонавтики» Спортивное развлечение «День космонавтики»Ход мероприятия: Звучат позывные- начальная строчка «Песня о Родине» композитора И. О. Дунаевского.

Спортивное развлечение со стихами, играми, закличками «Масленица» Дети собираются в гости к Масленице. На участке педагоги просят детей позвать масленицу ДЕТИ: Масленица приходи Широкая приходи! (Появляется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение с играми и викториной в средней группе «День птиц»
Опубликовано: 7 марта 2018 в 13:47
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД