МААМ-картинки

Развлечение в средней группе «Рябина России» (4 фото)

Марина Владимировна Кузнецова
Развлечение в средней группе «Рябина России»

Образовательные области: речевое развитие, познавательное, двигательное, музыкальное, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.

Цель: доставить эмоционально-эстетическое удовольствие детям.

Задачи: 1. Закреплять знания детей о дереве рябине, ее особенностях.

2. Развивать речь детей через рассказывание стихов. Развивать у дошкольников способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира.

Публикация «Развлечение в средней группе „Рябина России“» размещена в разделах

3. Воспитывать культуру поведения при проведении массовых мероприятий; потребности узнавать о культурных и природных ценностях родного города, беречь и охранять их, вызвать желание помогать птицам зимой.

Предварительная работа: рассматривание рябины, чтение стихов, рассказов, рассматривание иллюстраций, картин; дидактические и словесные игры.

Материалы и оборудование: иллюстрации «Ветка рябины», иллюстрация «Птицы на рябине», фонограмма «Звуки птиц в лесу», настоящие букеты рябины, поделки из рябины.

Ход образовательной деятельности

Под веселую музыку дети входят в зал.

Воспитатель: Со всеми рябина дружит, всех накормить старается, а если заболеет кто, так и подлечит. И хотя плоды рябины на вкус горьки, а все равно хороши.

Ягоды не сладость,

Зато глазу радость

И садам украшенье,

А друзьям угощенье.

Каждый год появляются на рябине плоды. Стоит дерево по осени и еле ветки держит — так на них добра много. Недаром про ягоды рябины загадка есть : «Висят на ветке подружки, прижавшись тесно друг к дружке». Ягоды у рябины бывают самые разные : есть зеленовато-желтые, есть ярко-красные, есть коричневые в крапинку, а греческая рябина желто-оранжевыми ягодами обзавелась.

И не спроста так много ягод созревает на рябине. Иначе нельзя: на всех может не хватить. Среди птиц и зверей столько много любителей рябины, что ягоды ее будут объедены, склеваны, сжеваны прямо на дереве. А если какие ягоды на землю и упадут, так тут же их подберут и съедят кабаны, косули, лисы, зайцы.

Ягоды рябины крепко держатся на ветках, могли бы и до самой весны провисеть. Однако уже к середине зимы от них ничего не останется. Все подъест лесной народ и разнесет вместе с пометом по всему лесу драгоценные семена, из которых новые рябинки вырастут.

Птицы едят только плоды рябины, а вот животные, кроме плодов, едят и листья, и почки, и молодые побеги рябины. Очень уж много в них витаминов. Лесники знают об этом и, потому с лета заготавливают веники из рябиновых ветвей : голодной зимой лесные копытные звери с большим удовольствием угостятся ими.

Осыпается весь бедный сад

Листья пожелтевшие летят

Лишь вдали красуются, там на дне долин

Кисти ярко красных вянущих рябин.

Воспитатель: Словно девушка молодая, стоит рябина в своем осеннем одеянии, накинула на плечи платок разноцветный, да надела ярко красные бусы из ягод.

Воспитатель: Ребята, посмотрите картинки с изображением веточки рябины, давайте их рассмотрим… А вот настоящие гроздья рябины…

Воспитатель: Каким цветом веточки на ней? (зеленые, желтые)

-Какие ягодки цветом? (красные)

- Какой формы ягоды? (круглые)

- Как ягоды располагаются? (близко друг к другу, образуя грозди)

– Зимой, когда на улице холодно и голодно, на рябину прилетают разные зимующие птицы, давайте посмотрим какие?

Воспитатель: Каких птиц вы знаете? (снегири, дятел, синица, воробей, клест) Воспитатель: Ребята помните, что зима суровая, холодная и птицы под снегом, не могут найти себе корм, не забывайте зимой их подкармливать!

Физминутка:

Осень в гости к нам пришла, (ходьба на месте)

Дождь и ветер принесла (вращения руками)

Ветер дует, задувает,

С веточек листву срывает, (хлопки над головой)

Листья по ветру кружатся, (покрутится вокруг себя)

И под ноги нам ложатся,

Ну, а мы гулять пойдем все листочки соберем. (наклоны вперед)

Воспитатель: Сегодня девочки нам приготовили стихи о рябине, давайте их пригласим (хлопают в ладоши)

Подвижная игра «Рябина и птицы»

Дети делятся на две команды: одна команда – это "ягоды рябины", а другая команда - "птицы".

Команды детей выстраиваются в две шеренги и становятся напротив друг друга в разных частях комнаты или площадки для игры.

Команда птиц говорит такие слова:

«Ветер вдруг сильней подул,

Ягоды с рябины сдул.

Ветер ягоды гоняет,

Будто с мячиком играет»

Команда рябиновых ягод отвечает :

«Эти ягодки летят,

К птичкам в клювик не хотят.

Ягодки скорей, скорей,

Птичкам будет веселей»

После этих слов команда птиц ловит команду ягод рябины. «Ягоды рябины» стараются убежать от «птиц» и достигнуть того места, где находились «птицы». В этом месте «ягоды рябины» находятся в безопасности и «птицы» не могут их поймать.

Ловля «ягод рябины» продолжается по времени, например, 1 или 2 минуты, а потом вся игра повторяется снова.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Наши птички сегодня принесли в клювиках вам подарки - осенние листочки…

Развлечение в средней группе «Рябина России»
Фото «Рябина России»
Развлечение в средней группе - фото
Фото №1 Образовательные области речевое развитие познавательное двигательное музыкальное художественно эстетическое социально коммуникативное
Публикации по теме:

Развлечение «Для меня России-белые березы» г. Белгород «Для меня Россия – белые березы» Развлечение для старших дошкольников. МБДОУ детский сад № 6 Музыкальные руководители: Кудрявцева.

Совместная образовательная деятельность к Дню России в старшей группе «Мы живем в России!»Совместная образовательная деятельность к Дню России в старшей группе «Мы живем в России!» Совместная образовательная деятельность в старшей группе по теме: «Мы живем в России!» Составитель: Фатхиева А. М., воспитатель МАДОУ № 408.

Интегрированная НОД по музыкальному развитию «Мы живём в России» в средней группе МБДОУ «Детский сад пос. Омсукчан» Интегрированная НОД по музыкальному развитию «Мы живём в России» в средней группе. Составила и провела:.

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «Мы живем и растем в России» Цель: Закреплять представления о родине, о своем городе. Задачи: 1. Знакомить детей с родным городом; 2. Закреплять умения называть правильно.

Конспект НОД «Береза — символ России» в средней группеКонспект НОД «Береза — символ России» в средней группе Конспект НОД по окружающему миру Тема: «Береза – символ России» в средней группе Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,.

Конспект ННОД по речевому развитию в подготовительной группе «Рябина — русская душа» Цель: расширять знания детей о природеБв частности -о рябине,познакомить с её полезными качествамию -воспитывать любовь к природе,внимательнои.

Проект в средней группе «В сентябре одна ягода — красная рябина»Проект в средней группе «В сентябре одна ягода — красная рябина» Проект в средней группе: «В сентябре одна ягода – красная рябина» Тип проекта: информационно-творческий, краткосрочный Сроки проведения:.

Развлечение, посвященное Дню матерей России «Как хорошо быть рядом вместе!» РАЗВЛЕЧЕНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ МАТЕРЕЙ РОССИИ. тема «Как хорошо быть рядом вместе!» Описание материала: предлагаю вам сценарий развлечения.

Рисование во второй младшей группе «Рябина»Рисование во второй младшей группе «Рябина» цель: учить детей рисовать кисти рябины ватными палочками. Развивать чувства ритма и цвета. Воспитывать интерес к отражения в рисунке своих.

«России верные сыны-гордиться Родиной должны!» Сценарий праздника к Дню защитника Отечества в средней группе Цель: формировать у детей чувство гордости за героическое прошлое России, позитивное отношение к образу военного, защитника своей Родины.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение в средней группе «Рябина России»
Опубликовано: 30 января 2016 в 14:52
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД