Получи документы

Развлечение в старшей группе «День «спасибо»

Юлия Рузиник
Развлечение в старшей группе «День «спасибо»

Развлечение "День Спасибо".

В нашей стране много праздников: День победы,8 марта, день, защитников Отечества, День воспитателя, Новый год, рождество и т. д

А вот сегодня мы собрались с вами на праздник слова «Спасибо»!

Люди придумали этот праздник, потому что каждый человек должен быть добрым и вежливым. Родилось это слово очень давно, в 16 веке из словосочетания Спасибо Бог, в те времена люди очень верили в бога и его силу. От слова «Спасибо» всем становится, теплее, поднимается настроение Солнце улыбается, и все добрые дела получаются».

Публикация «Развлечение в старшей группе „День „спасибо“» размещена в разделах

Ребенок: 1.

Ребята откуда «Спасибо» берется?

Она в магазине не продается,

Не говорится оно по приказу,

И многим оно не досталось ни разу.

Ребенок. 2.

Если бабушка с утра

Пирожок тебе дала,

Ты возьми, скажи «Спасибо»

Станет бабушка счастливой!

Ребенок. 3.

Если вы на именины

Друга Петю пригласили,

Он принес цветок красивый –

Скажем мы ему «Спасибо».

Ребенок. 4.

«Приятного аппетита!»

Блюдо первое налито.

Супчик скушали мы с вами,

Скажем все «Спасибо» маме.

Звучит музыка. Выходит баба Яга

Баба Яга: Куда, касатики мои, путь держите?

Ведущий: В волшебную страну «Вежливых слов»

Баба Яга: Ну, пройти туда вы сможете, если справитесь с моими заданиями. А с ними никогда вам не справиться, и останетесь вы навсегда жить в моем лесу. Ха-ха.

Ведущий: Ну, это мы еще посмотрим. Ребята, вы готовы выполнить задания Баба Яги?

Дети (хором) : Готовы!

Ведущий: Давай, Бабуся- Ягуся, свои задания.

Баба Яга: Для начала, я проверю, какие волшебные слова вы знаете

Игра "Доскажи словечко"

1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого. (спасибо).

2. Зазеленеет даже пень, когда услышит. (добрый день).

3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы. (спасибо).

4. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь. (здравствуйте).

5. Когда нас бранят за шалости, говорим. (простите, пожалуйста)

6. И во Франции и в Дании на прощание говорят. (до свидания).

Баба Яга: Посмотрите какие умные, аж противно тьфу. Ну что же, с этим заданием вы справились. А знаете ли вы, кто живет в лесу?

Дети (по очереди) : лиса, зайцы, волки, медведь.

Баба Яга: Ишь ты, и это знают! Ну, тогда вам следующее задание:

Эстафета «Три медведя»

Играющие делятся на 3команды по 4 человека. Играющие изображают медведей. По команде ведущего, участники команд должны, имитируя движения медведя, должны дойти до стула с игрушкой, сказать, обращаясь к игрушке «Добрый день» и тем же самым движением вернуться обратно. Эстафета заканчивается, последний участник команды возвращается на свое место.

Баба Яга: Да… и с этим заданием вы справились. (делает недовольное лицо, но я все равно вас не отпущу. Да, я такая! Что хочу, то и делаю! Мой лес и мои правила.

Ведущий (обращает внимание на засохшее дерево, стоящее в углу). Бабушка Яга, а что это за дерево у тебя здесь? Засохло все бледное.

Баба Яга: Да не обращайте внимание. Я его уже сто лет не поливала. Сейчас принесу топор и срублю его.

Ведущий: Постой, Бабуся, не спеши. Пожалуйста, дай нам несколько минут.

(шепотом обращается к детям) Ребята, давайте попробуем при помощи «волшебных» слов оживить это деревце.

Игра "Волшебные слова".

Участники берут по одному зеленому листику, подходят к дереву, произносят громко «вежливое» слово и вешают листик на ветку дерева. Дерево «оживает».

Баба Яга: (от удивления сначала теряет дар речи) Вот это да, что за чудо. Так и быть, придется вас отпустить. Но я так не хочу с вами расставаться, уж очень вы мне понравились. Возьмите и меня с собою, пожалуйста, в волшебную страну «Вежливых слов».

Ведущий: Ребята, согласны взять бабу Ягу с нами?

Дети (хором) : Да!

Баба Яга: Вот спасибочки, вам! Вот такое (разводит в стороны руки) спасибо! Мне на радостях таких аж сплясать захотелось!

Баба Яга с детьми танцует танец «Поссорились, помирились».

Баба Яга. Спасибо вам, детишки, за все. Я теперь буду доброй, и в лесу обижать никого не буду, и сама отведу вас в страну «Спасибо». (дети берутся за руки и идут за Бабой Ягою)

Королева: Здравствуйте, ребята. Я за вами наблюдала с самого начала вашего путешествия. Вы молодцы, вы справились со всеми заданиями. Добро пожаловать в страну «Спасибо»! Здесь живут самые добрые, самые веселые и самые вежливые дети. Такие, как вы. Вы же вежливые? Сейчас мы это проверим.

Загадки

1. Говорить друзьям не лень, Улыбаясь… (Добрый день)

2. К Осьминожке Камбала В понедельник заплыла, А во вторник на прощанье Ей сказала: «…» (До свиданья)

3. Неуклюжий песик Костик Мышке наступил на хвостик. Поругались бы они, Но сказал он «…» (Извини)

4. Толстая корова Лула Ела сено и чихнула. Чтобы не чихала снова, Мы ей скажем: «…» (Будь здорова)

5. Говорит Лиса Матрё на: «Отдавай мне сыр, ворона! Сыр большой, а ты мала! Всем скажу, что не дала!» Ты, Лиса, не жалуйся, А скажи: «…» (Пожалуйста)

Королева: Молодцы, ребята. Я очень рада, что в моей стране появились добрые и веселые жители. И помните: «Спасибо» - это слово-светлячок, скажешь его и на душе становится светлее и теплее. Говорите его окружающим почаще.

Ведущий: Наш праздник подошел к концу, но мы надеемся, что слово «Спасибо» и другие вежливые слова для вас станут хорошими друзьями! И знайте, что доброта и вежливость – это огромная и великая сила.

Публикации по теме:

Развлечение в старшей группе «День защитника Отечества» Д Е Н Ь З А Щ И Т Н И К А О Т Е Ч Е С Т В А (старший возраст) Зал празднично оформлен. Необходимые атрибуты разложены на столах и окне.

Международный день «Спасибо» в средней группеМеждународный день «Спасибо» в средней группе Вежливость ценилась во все времена, ведь слова благодарности имеют магическую силу. С их помощью люди передают друг другу радость, положительные.

Развлечение «День дагестанских игр» в старшей группеРазвлечение «День дагестанских игр» в старшей группе Воспитатель: Одну из главных ролей в организации и применения при ознакомлении с культурой Дагестана на уроках играют национальные игры,.

Развлечение «День знаний в детском саду» в старшей группеРазвлечение «День знаний в детском саду» в старшей группе Развлечение "День знаний в детском саду" в старшей группе (герои праздника встречают детей на площадке) Незнайка и Карлсон: Здравствуйте,.

Развлечение для детей 4–5 лет «Волшебное слово «Спасибо» Цель: формирование умения доброжелательного общения со сверстниками и взрослыми. Задачи: 1. Познакомить детей с 11 января –Всемирный День.

Развлечение для детей старшей группы «День варенья»Развлечение для детей старшей группы «День варенья» Сценарий развлечения для детей старшей группы «День варенья». (Совместная работа воспитателя и музыкального руководителя) Цель: Создание.

Развлечение для детей старшей группы «День знаний»Развлечение для детей старшей группы «День знаний» Развлечение проводилось в группе. Цель: создание праздничного настроения у детей. Для этого развлечения не требовалась какая-то специальная.

Сценарий на День Матери «Мамочка, спасибо, что ты есть» в старшей группе Сценарий на День Матери в старшей группе «Мамочка, спасибо, что ты есть» Цель: Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний.

Спортивно-музыкальное развлечение «День рождения Снеговика» в старшей группеСпортивно-музыкальное развлечение «День рождения Снеговика» в старшей группе Цель: Создать атмосферу праздника для детей. Задача: Знакомить детей с традициями русской культуры. Углубить знания детей о признаках.

Тематический день «Международный день «Спасибо» в младшей группеТематический день «Международный день «Спасибо» в младшей группе Цель: познакомить детей с днём 11 января – Всемирным днем «Спасибо», закрепить правила вежливого общения детей со сверстниками и взрослыми.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение в старшей группе «День «спасибо»
Опубликовано: 22 января 2021 в 10:35
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД