Получи документы

Развлечение в старшей группе «Правила дорожного движения»

Светлана Мельникова
Развлечение в старшей группе «Правила дорожного движения»

(Под музыку дети входят в зал)

Ведущий: Сейчас мы с вами поиграем, посоревнуемся и проверим, как хорошо вы знаете правила дорожного движения

Если свет зажегся красный

Значит двигаться опасно!

Желтый свет - предупрежденье,

Жди сигнала для движенья.

Свет зеленый говорит:

Пешеходам путь открыт!

Ведущий: Ответьте мне, кто на дороге самый главный, а его сигнал для всех закон?

Дети (хором) Светофор

Ведущий: на улице нужно быть очень внимательным. Сейчас я проверю вашу внимательность.

Публикация «Развлечение в старшей группе „Правила дорожного движения“» размещена в разделах

Подвижная игра " Сигналы светофора"

(Ведущий поднимает круги трех цветов- красный, желтый, зеленый)

Зеленый круг- дети топают ногами,

Желтый круг - дети хлопают в ладоши,

Красный круг - дети стоят на месте, ничего не делают.

Будьте внимательны

Ведущий: с этой ситуацией вы справились. Молодцы. В две команды становись.

Эстафета " Собери сигналы светофора"

Ведущий: А чего не хватает на наших макетах?

Дети: сигналов

Ведущий: Конечно нашим светофорам нужны цветные сигналы.

(По команде "Начали" участники двух команд прыгают до корзины, берут из нее один цветной кружок светофора и прикрепляют его на макет, возвращаются обратно, передавая эстафету следующему участнику)

Ведущий: На улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Сейчас мы поиграем свами в игру с дорожными знаками.

Игра " Собери пазлы "Дорожные знаки"

(В двух обручах лежат разрезные картинки, командам необходимо в своем обруче собрать пазлы)

Ведущий: Я вижу, что с дорожными знаками вы хорошо знакомы. А скажите, где можно переходить улицу?

Дети: По переходу: наземному, подземному и надземному

Ведущий: Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Там, где знак есть переход.

Эстафета " Мы - пешеходы"

(Дети стоят в командах у стартовой линии. Перед каждой командой знак " Наземный переход" - скамейка и ступенька (спуск, знак "Пешеходный переход" разложена " зебра", в конца "Светофор " с зеленым цветом для пешеходов. По свистку дети пробегают по скамейке, спускаются по ступенькам, проходят по зебре, добегают до светофора, оббегают его и возвращаются к своей команде)

Ведущий: А какой самый безопасный переход?

Дети: Подземный

Эстафета " Подземный переход"

(По свистку дети пролезают в туннель, подлезают под дугу, добегают до знака " Движение пешеходов запрещено", и возвращаются в команды, передавая эстафету следующему игроку)

Ведущий: Пешеходы из вас получились хорошие. А теперь посмотрим, какие из вас вырастут водители.

Эстафета " Извилистая дорога"

(На дорожке расставлены знаки " Поворот направо", " Пешеходный переход", "Движение на велосипеде запрещено". Игроки команд по очереди начинают передвигаться по знакам, доезжают до знака " Движение на велосипедах запрещено" и возвращаются к своей команде)

Ведущий: А теперь я усложню задание. В этой эстафете водители будут возить пассажиров.

Эстафета " Перевоз пассажиров "

(Первый ребенок - водитель, остальные пассажиры. Водитель в обруче перевозит по одному участников команды на другую сторону)

Ведущий: Какие вы молодцы! Вы знаете правила дорожного движения. И я вас хочу наградить за ваше внимание, ваши старания и за ваши знания.

Вручение медалей.

Публикации по теме:

«Как мы знаем правила дорожного движения?» Спортивно-музыкальный досуг в подготовительной и старшей группе«Как мы знаем правила дорожного движения?» Спортивно-музыкальный досуг в подготовительной и старшей группе Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем с вами говорить о правилах дорожного движения на дорогах. У него глаза большие Во все стороны глядят,.

Конспект НОД в старшей группе «Правила дорожного движения» Конспект открытой образовательной деятельности в старшей группе для детей с ТНР МАДОУ Усадовский детский сад комбинированного вида «Дубок».

Конспект по ПДД в старшей группе «Как появились правила дорожного движения» Тема «Как появились правила дорожного движения». Цель: создать условия для познавательной активности детей. Задачи: ОО «Познавательное.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе «Правила дорожного движения знаем все без исключения» Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,.

Проект в старшей группе «Правила дорожного движения»Проект в старшей группе «Правила дорожного движения» Проект: «Правила дорожного движения» в старшей группе Технологии: проектная деятельность, игра, моделирование. Вид проекта: творческо-информационный.

Развлечение для средней группы «Учите правила дорожного движения» Развлечение для средней группы «Учите правила дорожного движения «. Ведущий: Дети, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень.

Развлечение по безопасности дорожного движения «Правила дорожного движения нужно знать без исключения» Развлечение по безопасности дорожного движения «Правила дорожного движения нужно знать без исключения» Задачи: - Закрепить представление.

Развлечение по ПДД во второй младшей группе «Мы учим правила дорожного движения!» Цель: совершенствовать знания детей о правилах дорожного движения через игровую деятельность. Оборудование: рули по количеству детей; два.

Спортивный праздник в подготовительной и старшей группе «Правила дорожного движения»Спортивный праздник в подготовительной и старшей группе «Правила дорожного движения» Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма с целью формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге,.

Викторина по правилам дорожного движения «Правила движения достойны уважения в старшей группе» Цель: В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Задачи: 1. Продолжить знакомить детей с правилами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение в старшей группе «Правила дорожного движения»
Опубликовано: 29 ноября 2016 в 16:43
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД