Папки-передвижки

Физкультурное развлечение во второй младшей группе

Наталья Шарапова
Физкультурное развлечение во второй младшей группе

Физкультурное развлечение №1

(вторая младшая группа)

Цели: формировать знания детей о насекомых; способствовать развитию устойчивого внимания, координации движения; закреплять выполнение основных видов движений осознанно, быстро и ловко.

Материалы и оборудование к занятию: канат, мостик, гимнастические скамейки, ориентиры с цветами, аудиозапись, мягкие модули.

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами попадем на волшебную лужайку. Хотите познакомиться с ее жителями?

Дети: Да.

Публикация «Физкультурное развлечение во второй младшей группе» размещена в разделах

Инструктор: Но скажу вам по секрету, что жители лужайки очень маленького роста и часто прячутся в траве. Чтобы с ними подружиться, надо в крошек превратиться. Давайте скажем такие слова: «Эй, лужайка, раз, два, три, - в малышей нас преврати!» Теперь трава вокруг нас как высокие деревья, песчинки как большие камни, а люди – просто великаны! Ребята, какие насекомые могут жить на этой лужайке?

Дети: Бабочки, кузнечики, муравьи, жуки, пчелы, божьи коровки.

Инструктор: Правильно. Давайте покажем, как передвигаются наши друзья.

Упражнения в ходьбе и беге

«Божьи коровки идут». Ходьба.

«Муравьишки идут».

«Жучки идут». Ходьба пятку подставляем к носку.

«Кузнечики прыгают». Прыжки с продвижением вперед.

«Бабочки летят». Легкий бег на носках с взмахами рук.

Инструктор: Прилетели на полянку. Вот с бабочками мы и поиграем.

Комплекс ОРУ «Бабочки» под музыку.

«Бабочки машут крыльями». И. п. – ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять руки в стороны, помахать ими, опустить вниз. (6 раз).

«Бабочки летят». И. п. – ноги врозь, руки внизу. Наклониться вперед, развести руки в стороны, вернуться в И. п. (5 раз).

«Бабочки сели на цветы». И. п. – ноги слегка расставлены, руки внизу. Присесть, руки положить на колени, опустить голову, вернуться в И. п. (5 раз).

«Бабочки качаются на цветах». И. п. – ноги слегка расставлены, руки внизу. Наклониться вправо (влево, вернуться в И. п. (6 раз).

«Прыжки». И. п. – ноги слегка расставлены, руки на поясе. Прыжки в сторону с продвижением, пошагать.

Инструктор: А теперь давайте сходим в гости к муравьям.

Развиваем движения

«Ловкие муравьишки». Лазание по мостику. После взять элемент мягкого модуля и поставить в стороне, в итоге все должны построить дом.

Инструктор: Ребята, у насекомых тоже есть часы отдыха, во время которых они либо спят, либо веселятся на солнышке. Давайте поиграем вместе с ними.

Игра «Солнышко и дождик».

Дети встают по кругу.

«Смотрит солнышко в окошко, Идут по кругу,

Светит в нашу комнатку».

«Мы захлопаем в ладоши, Хлопают стоя на месте,

Очень рады солнышку.

Топ-топ-топ-топ! Ритмично притопывают на месте.

Топ-топ-топ-топ!

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп! Ритмично хлопают в ладоши.

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!»

На сигнал «дождь идет, скорей домой!» дети убегают. По сигналу «дождь прошел. Солнышко светит» игра продолжается.

Инструктор: Ребята, если вы будете дружить с насекомыми, вы узнаете еще много интересного об их жизни! А теперь давайте немного отдахнем.

М/подвижная игра

Прилетела к нам вчера Дети машут ладошками.

Полосатая пчела.

А за нею шмель – шмелек На каждое название насекомого

И веселый мотылек, загибают пальчик.

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза. Делают кружки из большого и

указательного пальцев и подносят

к глазам.

Пожужжали, полетели, Машут ладошками.

От усталости упали. Роняют руки вниз.

Инструктор: Ребята, вам понравилось на волшебной лужайке?

Дети: Да.

Инструктор: Ну пора превращаться снова в девочек и мальчиков и возвращаться в группу. Давайте скажем: «Раз, два, три – лужайка, рост нам возврати!»

Публикации по теме:

Физкультурное развлечение во второй младшей группеФизкультурное развлечение во второй младшей группе КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ ВО 2МЛ. ГРУППЕ. "ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ" ЗАДАЧИ: ПОВЫСИТЬ ИНТЕРЕС К ФИЗКУЛЬТУРЕ; В ИГРОВОЙ ФОРМЕ РАЗВИВАТЬ.

Новогоднее развлечение во второй младшей группе. ФотоотчетНовогоднее развлечение во второй младшей группе. Фотоотчет "Новый Год в лесу" Мы решили наших малышей порадовать и сделали им сюрприз. Малыши не знали, что мы сшили для них костюмы и очень обрадовались,.

Развлечение к 23 февраля во второй младшей группе Развлечение к 23 февраля «День защитника Отечества» для детей 2–3 лет Воспитатель Карташова Татьяна Юрьевна Цель: расширение представлений.

Развлечение к Дню Матери во второй младшей группе В: Ребята, вы у меня сегодня очень красивые, я приглашаю вас совершить путешествие по волшебной игрушечной стране, но игрушки спрятались,.

Развлечение ко Дню Матери во второй младшей группе (фотоотчет)Развлечение ко Дню Матери во второй младшей группе (фотоотчет) В преддверии замечательного праздника Дня Матери мы провели развлечение для малышей, целью которого было содействие создания обстановки.

Развлечение во второй младшей группе «В гостях у красок»Развлечение во второй младшей группе «В гостях у красок» Цель: Закрепить знания детей в области изобразительного искусства. Задачи: Доставить детям радость и удовольствие. Развивать внимание у.

Развлечение во второй младшей группе «Солнечные зайчики» Оборудование: султанчики, зонт, витамины, пенёк, домик, берёзка. Действующие лица: ведущий, заяц, Солнце. Ход: (ведущий с детьми подходят.

Развлечение во второй младшей группе «Математическая вечеринка». Интегрированное развлечение с родителями Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №39. Развлечение во второй младшей группе «Математическая вечеринка».

Развлечение во второй младшей группе «Путешествие по сказкам»Развлечение во второй младшей группе «Путешествие по сказкам» Развлечение для детей второй младшей группы «Василёк» «В гостях у сказки» Воспитатель: Никитина Л. С Программное содержание: Побуждать.

Развлечение во второй младшей группе «Зарядка для бабы Яги»Развлечение во второй младшей группе «Зарядка для бабы Яги» Развлечение во второй младшей группе: «Зарядка для бабы Яги» Дети и воспитатели входят в группу, на стуле в центре группы сидит Баба Яга.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физкультурное развлечение во второй младшей группе
Опубликовано: 7 апреля 2016 в 16:40
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД