Папки-передвижки

Анкета для родителей «Ребенок и книга»

Любовь Скитневская
Анкета для родителей «Ребенок и книга»

Уважаемые родители, предлагаем задуматься над тем, что дает ребенку чтение книг?

1) Для чего нужны детям сказки?

2) Как часто Вы читаете детям книги? :

ежедневно;

несколько раз в неделю;

хотелось бы больше, но мало свободного времени;

ваш вариант ответа

3) Вы читаете ребенку книги по просьбе ребенка или по собственной инициативе? Кто из членов семьи чаще читает ребенку книги?

4) Какие книги предпочитает Ваш ребенок :

Публикация «Анкета для родителей „Ребенок и книга“» размещена в разделах

сказки;

стихи;

литературу о природе;

энциклопедии;

книги познавательного содержания;

нет определенных предпочтений;

ваш вариант

5) Проявляет ли Ваш ребенок самостоятельно инициативу в рассматривании книг :

да

нет;

от случая к случаю;

ваш вариант ответа

6) Назовите, пожалуйста, любимые произведения вашего ребенка.

7) Считаете ли Вы важным предложить ребенку пересказать / обсудить содержание прочитанного произведения?

8) Как именно вы обсуждаете с ребенком сюжет прочитанного произведения?

9) Читаете ли Вы с ребенком произведения для длительного чтения? Какие последние произведения прочитали?

10) Есть ли у вас дома библиотека для взрослых и детей? Считаете ли Вы важным ее наличие?

11) Чем Вы руководствуетесь при покупке детских книг :

красочные иллюстрации;

познавательная ценность книги;

яркий литературный язык;

доступная цена;

выбор, сделанный самим ребенком;

ваш вариант ответа.

Попробуем разобраться в ответах. Прежде всего, книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и страданий, характеров, отношений, мыслей, поступков. Книга учит вглядываться в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность в самом себе.

Книга развивает мышление, воображение, обогащает эмоции ребенка, дает прекрасные образы русского литературного языка.

Таким образом, чтение художественной литературы служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

Знакомить ребенка с детской литературой желательно ежедневно в свободной форме, хотя бы 30 минут в день. Чтение книги в одно определенное время успокаивает ребенка, пусть чтение сказки перед сном станет для вас традицией. Можно найти время для чтения и днем. Почитайте, например, книгу перед обедом / ужином или по возвращении из детского сада.

Выбирайте подходящую книгу. Читайте ребенку то, что подходит ему по возрасту. Покупая книгу для ребенка, лучше выбирать испытанную детскую классику. Обращайте также внимание на иллюстрации, дети любят яркие и четкие картинки.

В настоящее время общество соприкоснулось с проблемой получения информации из общедоступных источников, таких как телевидение и компьютеры, таким образом, фактически сводится к минимуму такой вид деятельности как семейное чтение. При отсутствии доброй традиции семейного чтения ребенок практически никогда не берет книгу сам. Семья, в которой книга сопровождает ребенка с момента его рождения, семья, в которой читают родители, - это предпосылка грамотности и «чутья» родного языка.

Читайте ребенку то, что подходит ему по возрасту. Во время чтения старайтесь подражать голосам персонажам. Читайте те книги, которые наиболее интересны ребенку, например, сказки или детскую энциклопедию про динозавров. Некоторые дети не любят читать потому, что родители выбирают сами, что они будут читать, а им это неинтересно.

Обсуждайте прочитанное вместе со своим ребенком, употребляйте сложные конструкции в своей речи. Пусть ваш ребенок задает вопросы, а вы давайте полные ответы. После прочтения литературного произведения побеседуйте с ребенком. Главное направление беседы – помочь осмыслить содержание произведения, проникнуть в те внутренние связи, которые он еще не может раскрыть сам.

Можно собирать с ребенком его детскую библиотеку, где будут произведения разного содержания, разных жанров (проза, повести, сказки, стихи, фольклорные жанры) из произведений лучших детских писателей. Это способствует развитию любви к чтению и бережному отношению к книге. Настоящая детская книга должна быть с четкими, яркими, доступными пониманию ребенка, иллюстрациями.

Приучив ребенка к чтению, вы подарите ему целый мир приключений, знаний, путешествий, волнующих загадок и друзей.

Публикации по теме:

Анкета для родителей «Готов ли ребенок к обучению грамоте?» Развитие познания 1 Владеет ли ребенок основными понятиями (правый/левый, большой/маленький; в/из? 2 Способен ли ребенок понять простейшие.

Анкета для родителей «Я и мой ребенок на улицах города» Анкета для родителей «Я и мой ребенок на улицах города» 1. Ваш ребенок знает: • Название города, в котором живет; свой домашний адрес; название.

Анкета для родителей «Ребенок в семье» Анкета «Ребенок в семье» Уважаемые родители! Для выявления интересов, увлечений детей при организации образовательных и воспитательных услуг.

Анкета «Ребенок глазами родителей» по программе «Социокультурные истоки» АНКЕТА «РЕБЕНОК ГЛАЗАМИ РОДИТЕЛЕЙ» Уважаемые родители! Прошел еще один учебный год развития ваших детей по программе «Социокультурные истоки».

Анкета «Созрел ли ребенок для школы?» с оценкой ответов детей Анкета "Созрел ли ребенок для школы?" 1. Назови свою фамилию, имя, отчество. 2. Назови фамилию, имя, отчество папы, мамы. 3. Ты девочка.

Консультация и анкета для родителей «Современный ребенок и гаджеты» Сообщение для родителей детей старшей группы (5-6 лет) «Ромашка». Тема : «Современный ребенок и гаджеты». Автор: Кухта Олеся Ивановна,.

Консультация для родителей на тему «Ребенок и книга» Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого.

Консультация для родителей «Ребенок и книга. Воспитание книгой» Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С помощью книги ребенок сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир.

Консультация для родителей «Ребенок и книга» старшая группа Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого.

Консультация «Ребенок и книга» Книга - не учебник, она не даёт готовых рецептов, как научить ребёнка любить литературу, потому что научить сложному искусству чтения и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Анкета для родителей «Ребенок и книга»
Опубликовано: 6 февраля 2019 в 17:55
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД