Получи документы

Консультация для родителей «Речевая готовность к школе»

Светлана Альянова
Консультация для родителей «Речевая готовность к школе»

Уважаемые родители!

Сегодня мы поговорим о речевой готовности ребёнка к школе. Что же такое речь?

Речь – это процесс общения, поэтому готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития. Именно при помощи речи устной и письменной ребенку предстоит усваивать систему школьных знаний. Чем лучше у него будет развита речь до поступления в школу, тем быстрее ребёнок овладеет чтением и письмом.

Публикация «Консультация для родителей „Речевая готовность к школе“» размещена в разделах

Уважаемые родители, в первую очередь обратите внимание на:

Правильное произношение всех звуков

Умение различать звуки речи на слух

Владение навыками звукового анализа и синтеза

Словарный запас

Сформированность грамматического строя речи

Связную речь

Речевую коммуникацию

Мелкую моторику рук и психические процессы (память, внимание, мышление, восприятие)

Звукопроизношение и фонематический слух:

в норме вся звуковая сторона речи должна быть усвоена ребёнком полностью к 5 – 6 годам. К этому возрасту ребёнок должен уметь различать звуки на слух и в произношении. Приходя в школу, он должен отчётливо произносить звуки в различных словах, во фразовой речи, не должен их пропускать, искажать, заменять другими.

Владение навыками звукового анализа и синтеза:

умение выделять звук на фоне слова;

слышать и выделять первый и последний звук в слове;

определять позицию звука в слове (начало, середина, конец);

определять количество и последовательность звуков в слове, место звука в слове по отношению к другим;

называть слова с заданным звуком;

уметь составлять слова из звуков;

дети должны знать и правильно употреблять термины «звук», «слог», «слово», «предложение».

Слоговая структура слова

Ребенку 6 -7 лет доступны слова сложной слоговой структуры (аквариум, библиотекарь, баскетболист, экскаватор). Он произносит их в быстром темпе, не переставляет, не выкидывает, не добавляет звуки и слоги

Словарный запас

К 7 годам у ребёнка должен быть достаточно большой словарный запас (около 2000 слов)

В своей речи он должен активно использовать все части речи (существительные, прилагательные, глаголы, наречия, антонимы, синонимы, числительные, пони мать переносное значение слов, подбирать обобщающие понятия для группы предметов.

Сформированность грамматического строя речи:

Ребенок должен уметь пользоваться разными способами словообразования и словоизменения (правильно употреблять слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образовывать слова в нужной форме, образовывать прилагательные от существительных, изменять существительные по числам, падежам, глаголы по видам, понимать и употреблять предлоги, согласовывать числительные и прилагательные с существительными).

Связная речь

К 7 годам ребёнок должен уметь

пересказывать небольшие по объёму рассказы и сказки

составлять рассказ по картинке

составлять рассказ по серии картин

отвечать на вопросы по тексту

При пересказе (рассказе) обращается внимание

на понимание ребёнком текста (он должен правильно формулировать основную мысль,

на структурирование текста (он должен уметь последовательно и точно строить пересказ,

на лексику (полнота и точность использования слов,

на грамматику (он должен правильно строить предложения, уметь использовать сложные предложения).

Речевая коммуникация

Ребёнок должен быть достаточно активен в общении,

уметь слушать и понимать речь,

строить общение с учетом ситуации,

легко входить в контакт с детьми и взрослыми,

ясно и последовательно выражать свои мысли,

пользоваться формами речевого этикета.

Мелкая моторика рук

Хорошо развитая мелкая моторика способствует развитию речи (пальчиковая гимнастика, игры с прищепками, ниткография, использование шариков су-джок и иппликатора Кузнецова, обведение и штриховка предметов, шнуровка, нанизывание бусинок, аппликации, лепка, плетение, вырезание ножницами и т. д.).

Публикации по теме:

Консультация «Что такое речевая готовность ребёнка к школе?» Что такое речевая готовность ребёнка к школе? Особые критерии готовности к школьному обучению 1. Ребенок должен владеть правильным, четким.

Готовность к школе. Консультация для родителей Готовность к школе. Весна — время особых хлопот в семьях будущих первоклассников. Обеспокоенные родители бегают от одной элитной гимназии.

Консультация для родителей «Что такое речевая готовность ребёнка к школе?» Уважаемые родители! Что же такое речевая готовность ребёнка к школе? Особые критерии готовности к школьному обучению предъявляются к усвоению.

Консультация для родителей подготовительных к школе групп «Готовность к школе — что это?» Готовность к школе. 1 Слайд Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы с вами поговорим о том, что же такое «готовность к обучению в школе»?.

Консультация для родителей «Речевая готовность детей к школе» Консультация для родителей Тема: «Речевая готовность детей к школе» Для воспитания полноценной речи нужно устранить все, что мешает свободному.

Консультация учителя-логопеда для родителей «Речевая готовность ребенка к школе» Готовность к школе - это не только обучение чтению и счету, не только покупка необходимых школьных принадлежностей, это функциональное развитие.

Презентация для родительского собрания «Речевая готовность к школе» Выступление на собрании родителей подготовительных групп «Речевая готовность ребёнка к школе» Слайд 1 Речевая готовность к школе Слайд 2.

Консультация для родителей «Речевая готовность ребёнка к школе» Речевая готовность ребёнка к школе Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти. Переход от игровой.

Консультация учителя-логопеда «Речевая готовность ребёнка к школе» на родительском собрании в подготовительной группе Наиболее значимым для ребёнка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Переход от игровой деятельности.

Семинар-практикум для родителей «Речевая готовность к школе» Семинар - практикум для родителей «Речевая готовность к школе» Цель : Повышение компетентности родителей в вопросе речевой готовности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Речевая готовность к школе»
Опубликовано: 12 марта 2018 в 10:09
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД