МААМ-картинки

Игры и упражнения для развития речевого дыхания (7 фото)

Ализа Магомедовна Саидова
Игры и упражнения для развития речевого дыхания

Сегодня хочу обратить внимание на еще один важный компонент звуковой культуры речи - речевое дыхание.

Речевое дыхание - это дыхание в процессе речи, отличается от обычного дыхания более быстрым вдохом и замедленным ротовым типом дыхания. Речевое дыхание характеризуется правильным сочетанием вдоха и выдоха во время произнесения звуков, слов и фраз.

Поэтому задачами являются:

- используя специальные игровые упражнения, вырабатывать свободный, плавный, удлиненный выдох;

- путем подражания речи взрослого воспитывать умение правильно, рационально использовать его (произносить небольшие фразы на одном выдохе).

Публикация «Игры и упражнения для развития речевого дыхания» размещена в разделах

Игры и упражнения для развития речевого дыхания
Фото №1 Сегодня хочу обратить внимание на еще один важный компонент звуковой культуры речи речевое дыхание

Чтобы выработать плавный продолжительный выдох, предлагаем детям в игровой форме такие задания: «Крутись, вертушка!», «Футболисты», «Горячий чай», «Лыжники».

Фото №2 Речевое дыхание это дыхание в процессе речи отличается от обычного дыхания более быстрым вдохом и замедленным ротовым типом дыхания Фото №3 Речевое дыхание характеризуется правильным сочетанием вдоха и выдоха во время произнесения звуков слов и фраз

Для выработки продолжительного выдоха предлагаются задания на протяжное и длительное произношение отдельных гласных звуков (дети поют песенку, укладывая куколку спать - а-а-а-а, изображают, как гудит самолет – у-у-у, показывают горлышко доктору и др.).

Фото №4 Публикация Игры и упражнения для развития речевого дыхания размещена в разделах Дыхательная гимнастика и упражнения Развитие ребенка

Особое внимание обращается на слитное произнесение детьми двух гласных звуков, например, ау-ау, уа-уа, би-би, звукосочетаний - мяу.

Фото №5 Материалы для педагогов Развитие речевого дыхания Развитие речи Фото №6 Речевое развитие детей Развитие речи

Приучаем детей произносить эти звуки на одном выдохе, плавно переходить от произношения одного звука к другому.

Занятия с детьми по выработке продолжительного выдоха проводим во время гимнастики, подвижных игр, в игровой форме, создаем игровые ситуации: «Кукла хочет спать», «Бабочка, лети!», «Пускание корабликов», «Птицеферма», «Птицы и кот» и др.

Предлагаем Вам дома поиграть с детьми в эти игры для развития речевого дыхания.

«Пузырики»

Пусть малыш сделает глубокий вдох через нос, надует «щёчки - пузырики» и медленно выдыхает через чуть приоткрытый рот. Повторить 2 - 3 раза.

«Насосик»

Малыш ставит руки на пояс, слегка приседает - вдох, выпрямляется - выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее. Повторить 3 - 4 раза.

«Ныряльщики»

Разводим руки в стороны, делаем вдох ртом. Обхватываем себя руками и приседаем (опускаемся под воду). Выдох ртом.

«Дровосек»

Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднять сцепленные руки вверх - вдох, опустить вниз выдох с произношением слова: Ух-х-х. (5-6 раз).

«Говорилка»

Вы задаёте вопросы, малыш, сделав глубокий вдох, отвечает.

Как разговаривает паровозик? Ту - ту - ту - ту.

Как машинка гудит? Би - би. Би би.

Как «дышит» тесто? Пых - пых - пых.

Покажи горлышко доктору: а-а-а.

«Ветерок»

Я ветер сильный, я лечу,

Лечу, куда хочу. (Руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)

Хочу налево посвищу. (Повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)

Могу подуть направо. (Голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)

Могу и вверх. (Голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)

И в облака. (Опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)

Ну а пока я тучи разгоняю. (Круговые движения руками)

«Забей мяч в ворота»

На противоположный край стола ставится по два кубика (ворота) на расстоянии 10 см друг от друга. Малыш дует на ватные шарики-мячи так, чтобы попасть в ворота.

Публикации по теме:

Развитие речевого дыхания. Игры-упражненияРазвитие речевого дыхания. Игры-упражнения "Развитие речевого дыхания для развития речи" Здравствуйте коллеги и гости моей странички! Я уверена, что многие проводят с детьми различные.

Игры и упражнения для дифференциации речевого, ротового и носового дыхания Главная особенность комплекса для детей с ТНР — сочетание дыхательных упражнений с работой артикуляционного и голосового аппаратов, что.

Игры для развития речевого дыхания Игры для развития речевого дыхания «Бегемотик» Цель: улучшить функцию внешнего дыхания, освоить первичные приемы дыхательной гимнастики.

Игры и игровые упражнения для развития речевого дыхания Составила: учитель-дефектолог I КВ. кат. Мерясева И. В Игры и игровые упражнения для развития речевого дыхания Составила: учитель-дефектолог.

Игры и упражнения для развития речевого дыхания у детей Большое значение для правильного развития произносительной стороны речи имеет хорошо развитое речевое дыхание, которое обеспечивает нормальное.

Игры и упражнения для развития речевого дыхания в коррекционной работе с детьми с ОНРИгры и упражнения для развития речевого дыхания в коррекционной работе с детьми с ОНР Игры и упражнения для развития речевого дыхания в коррекционной работе с детьми с ОНР. Рекомендательно- методический материал для педагогов.

Интересные игры и упражнения для развития речевого дыхания у детей дошкольного возрастаИнтересные игры и упражнения для развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста Дыхательные упражнения являются неотъемлемой частью логопедического занятия. Именно благодаря регулярным занятиям удается сформировать правильный.

Игровые упражнения для развития речевого дыхания Игровые упражнения на развитие речевого дыхания Навыки правильного дыхания надо начинать с простейших игровых приемов, например: Задуть.

Презентация «Игры и упражнения для развития речевого дыхания» (из опыта работы) Работая воспитателем в группе компенсирующей направленности,с детьми с общим недоразвитием речи ОНР, я разработала ряд игр и упражнений.

Упражнения и игры для развития речевого дыхания во второй младшей группе Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает правильное произношение звуков, слов и фраз. Для того чтобы научиться выговаривать многие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры и упражнения для развития речевого дыхания
Опубликовано: 15 ноября 2019 в 21:17
+137Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 53.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД