Лучший педагог года

Речевой тренинг для родителей

Ольга Мацнева
Речевой тренинг для родителей

- Ребенок овладевает речью по подражанию, поэтому наша речь должна стать образцом для подражания. Очень важно, чтобы взрослые следили за своим произношением, говорили не торопясь, четко произносили все звуки и слова. Не нужно скатываться на детскую речь, сюсюкать, намеренно использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы в словах. Речь взрослого должна быть яркой, выразительной, тем самым привлекая внимание детей, облегчает понимание ее и запоминание.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :

• прочитать выразительно предложенный текст;

• поставить правильно ударение к словам;

• подобрать к предмету как можно больше признаков;

Публикация «Речевой тренинг для родителей» размещена в разделах

• вспомнить сказки, героем которых был волк;

• составить длинное предложение по картинке.

Речевой тренинг

1. Расставьте ударение в словах.

Звонит, торты, свекла, красивее, цепочка.

2. Запишите гласные звуки

3. Подчеркните слова, в которых все согласные звуки твёрдые.

Дрозд, малина, хворост, молоко, чудо, лимонад, морока, забор, шишка.

4. ПодбTрите к предмету как можно больше признаков

лимон -

лиса -

5. Вспомнить сказки, героем которых был волк.

6. Составить длинное предложение по картине.

Публикации по теме:

Консультация «Речевой тренинг» «РЕЧЕВОЙ ТРЕНИНГ» I. «Разминка». Элементы аутотренинга. Цель: Подготовить организм к работе, освободить от мышечных зажимов для ощущения.

Тренинг для воспитателей «Искусство говорить с детьми. О речевой культуре в ДОУ» Цель: повышение культуры речи как компонента профессиональной компетентности воспитателя ДОУ. Задачи: 1. Уточнить и закрепить знания.

Консультация для родителей «Речевой режим дома» 1. Культура речи окружения ребенка В развитии правильной речи ведущая роль принадлежит взрослым. От культуры речи взрослого, от того, как.

Мастер-класс «Речевой тренинг как метод подготовки дошкольников к обучению грамоте» Цель: познакомить педагогов с понятием речевой тренинг, с его структурными блоками и формой проведения. Демонстрация фрагмента тренинга,.

Мини-тренинг для родителей «Моя галактика» Цель: помочь осознать свои личностные особенности, своё эмоциональное восприятие окружающих людей, а также наладить с ними адекватные отношения.

Психологический тренинг для родителейПсихологический тренинг для родителей Цель: способствовать развитию гармоничных отношений родителей (законных представителей) и детей. Оборудование: листы А 4, ручки, плакат.

Тематический тренинг для родителей «Семья-это» Тематический тренинг для родителей «Семья-это…»Цель: Установление позитивного взаимодействия, осознания ролевых функций-членов семьи, мотивация.

Тренинг для детей и родителей «Мы вместе»Тренинг для детей и родителей «Мы вместе» Цель: сплочение коллектива, гармонизация детского - родительского взаимодействия, снятие психоэмоционального напряжения. Задачи: 1. Способствовать.

Тренинг для родителей «Дети и жестокость» «Дети и жестокость» Сегодня мы проведем нашу встречу в форме тренинга. Тренинг – это обучение опытом. Это чудесная форма для налаживания.

Тренинг для родителей «Семейные традиции» Цель собрания: - повышение педагогической культуры родителей; помочь родителям осознать значимость семьи в жизни человека. Задачи: - создать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Речевой тренинг для родителей
Опубликовано: 16 августа 2019 в 16:24
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД