Лучший педагог года

Консультация «Речевые игры по дороге в детский сад»

Ирина Булыгина
Консультация «Речевые игры по дороге в детский сад»

Каждое утро мы отводим наших дошколят в детский садик. У одних он находится в шаговой доступности от дома, а другим приходится добирать до детского сада долгой и не интересной дорогой. Чтобы дорога была интересной и веселой, можно, и даже нужно, играть в разнообразные игры : как подвижные, так и для развития речи.

Что из чего состоит?

Стул состоит из спинки, сиденья, ножек. Рубашка состоит из рукавов, воротника, карманов, пуговиц.

Кто кем был раньше?

Публикация «Консультация „Речевые игры по дороге в детский сад“» размещена в разделах

Курочка была раньше цыпленком, а еще раньше яйцом. Рыба была раньше мальков, а еще раньше икринкой. Яблоко было раньше цветочком.

Что общего?

Что общего может быть у яблока и кубика? Они оба могут быть красными. Что общего у елки и кактуса? У них есть иголки. Что общего у птички и самолета? У них есть крылья.

Что произойдет, если…

Что произойдет, если не закрыть холодильник? Что произойдет, если оставить включенной воду? Выслушайте ответы ребенка. Некоторым вы удивитесь сами. Такая игра учит мыслить малыша.

Один – много.

Стул – стулья, врач – врачи, человек – люди.

Назови ласково.

Кот – котик, дом – домик, качели – качельки, машина – машинка.

Я знаю пять имен.

Ребенок хлопает в ладоши – Таня, София, Богдан, Даня, Тима. Называть можно не только имена – названия животных, цветов, виды посуды, мебели и т. д.

Обобщаем.

Вы называете: береза, дуб, клен. Ребенок должен обобщить – это деревья. Чашка, ложка, вилка – это посуда. Самолет, вертолет, дирижабль – это транспорт ( уточняем: воздушный).

Антонимы.

Высокий – низкий, тяжелый – легкий, вверх – вниз, черный – белый. Вот полный список противоположностей.

Аналогии.

Называйте ребенку предмет, а он придумывает аналогии, которые у него возникли с этим предметом. Например: стакан – стекло, белка – орешки, зайчик – морковка, летчик – самолет, книга – картинки.

Консервируем.

Скажите ребенку, что у вас есть трехлитровая банка, в которую вы будете консервировать все слова на букву М, например: мишка, машина, моль, морковь, магазин, мина, мороженое.

Что лишнее? Мама говорит: «В саду растут: яблоко, персик, бегемот, малина». Ребенок называет лишнее или хлопает в ладоши, когда услышит лишнее слово.

Я вижу что-то…

Я вижу что-то красное – отыскиваем глазами все красные предметы и называем их. Можно соревноваться – кто увидит больше красных (зеленых, круглых) предметов.

Загадываем слово.

Малыш загадывает любое слово. Мама с помощью наводящих вопросов пытается узнать – что это. Например: оно съедобное? У него есть крылья? Его любит кушать зайчик? Потом меняемся местами.

Веселой вам, интересной и познавательной дороги!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры по дороге в детский сад» Многие родители жалуются: “Пока дотащишь ребёнка до садика сквозь нытьё и вопли, уже никаких сил не остается работать…” Мы уже рассматривали.

Игры по дороге в детский сад Многие занятые родители считают, что у них совсем нет времени заниматься с ребенком. На самом деле у вас оно есть. В словесные или речевые.

Игры по дороге в детский сад Игры по дороге в детский сад. Каждое утро мы отводим детей в детский сад. Многие из нас ходят пешком, это своеобразная утренняя зарядка.

Консультация для родителей «Игры по дороге в детский сад» ИГРЫ ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД Не секрет, что в наши дни многие родители признают, что в силу различных причин не могут уделять достаточно.

Конспект проведения консультации для родителей в старшей группе на тему «Речевые игры по дороге домой» Цель: Обмен мнениями по тому или иному вопросу воспитания и достижения единой точки зрения по этим вопросам, оказание родителям своевременной.

Консультация для родителей «Речевые игры по дороге домой» (старшая и подготовительная группы) Скоро ваш ребенок выйдет из детского сада. Следующая ступень в жизни ребенка – школа. Как  подготовить ребенка к этому важному событию? Прежде.

«Речевые игры по дороге в детский сад». Консультация для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 6 "Буратино" воспитатель Середа Татьяна Петровна Содержание: Сегодня.

Консультация «Речевые игры по дороге в детский сад» Речевые игры по дороге в детский сад (для детей старшего дошкольного возраста) Играть и заниматься с ребенком можно не только за столом.

Консультация «Речевые игры по дороге в детский сад» Играть и заниматься с ребенком можно не только за столом дома, но и по пути в детский сад. Уважаемые родители, превратите дорогу в детский.

Речевые игры по дороге в детский сад. Консультация для родителей «Речевые игры по дороге в детский сад» Сегодня занятость на работе не позволяет многим родителям уделять достаточное количество времени.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Речевые игры по дороге в детский сад»
Опубликовано: 23 августа 2019 в 10:04
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД