Папки-передвижки

Реферат на тему «Основные формы совместной деятельности взрослых и детей»

Лора Головань
Реферат на тему «Основные формы совместной деятельности взрослых и детей»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Тополёк»

РЕФЕРАТ

на тему

«ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ»

Выполнила: воспитатель

Головань Л. Г.

г. Белая Калитва

2022г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…. 3

1 ГЛАВА СОВМЕСТНЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ. ….…4

1.1 Совместная деятельность…. 4

1.2 Описание совместных форм деятельности взрослых и детей…. ….4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…. …8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….…9

Публикация «Реферат на тему „Основные формы совместной деятельности взрослых и детей“» размещена в разделах

ВВЕДЕНИЕ

Перед современным дошкольным образованием сегодня стоят довольно непростые задачи. Все они в той или иной степени связаны с созданием механизмов устойчивого развития системы образования в целом, обеспечением её соответствия современным требованиям, запросам личности, общества, государства.

Меняется время, меняемся мы, меняется наше окружение. Современное общество предъявляет новые требования к системе образования, в том числе к первому уровню общего образования – дошкольному образованию. И нам необходимо научиться организовать образовательную деятельность в соответствии с положениями ФГОС ДО.

Одним из принципов ФГОС ДО является принцип содействия и сотрудничества детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником образовательных отношений.

Необходимо выстроить такое сотрудничество, которое позволило бы ребёнку быть активным субъектом образовательной деятельности. Субъектом, который активно влияет на содержание деятельности, чьи интересы, познавательные потребности, индивидуальные особенности, безусловно, должны учитываться в построении образовательной работы.

Результаты исследований учёных свидетельствуют о том, что дошкольный возраст связан с потребностью ребёнка в доброжелательном внимании и уважительном отношении со стороны взрослого в сотрудничестве с ним. Таким образом, оптимальной формой организации сотрудничества является совместная партнёрская деятельность взрослого и ребёнка.

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ФОРМ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

1.1. Совместная деятельность

Совместная деятельность – основная модель организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста; деятельность двух и более участников образовательной деятельности (взрослых и детей) по решению образовательных задач на одном пространстве и в одно и то же время. Необходимо отметить, что образовательная деятельность осуществляется на протяжении всего времени нахождения ребё нка в дошкольной организации:

- совместная (партнёрская) деятельность взрослого с детьми;

- свободная самостоятельная деятельность детей в развивающей предметно-пространственной среде ДОУ;

В рамках совместной деятельности взрослого с детьми решаются задачи широкого плана:

- развитие общих познавательных способностей;

- развитие инициативности детей во всех сферах деятельности;

- развитие, способности к планированию собственной деятельности и произвольному усилию, направленному на достижение результата.

Совместная деятельность взрослого и ребёнка в нашем ДОУ реализуется через триаду направлений сотрудничества ребёнка и взрослого :

- сотрудничество с педагогом (образовательная деятельность, осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности; совместная образовательная деятельность педагогов и детей, осуществляемая в ходе режимных моментов);

- сотрудничество с родителями (продукт совместной деятельности, совместные праздники, открытые мероприятия с участием родителей и др.)

- сотрудничество с социумом (окружением) (экскурсии, мастер-классы, творческие встречи и др.)

1.2. Описание совместных форм организации деятельности взрослых и детей

Совместная деятельность предполагает индивидуальную, подгрупповую, групповую формы работы с детьми. При этом совместная деятельность взрослого и ребёнка – это не только этап в развитии любого вида деятельности, но ещё и особая система взаимоотношений и взаимодействия.

Виды деятельности Возможные формы работы

Двигательная основные движения (ходьба, бег, прыжки, лазания и др., а также катание на самокате, санках, велосипеде, ходьба на лыжах, в спортивные игры

Игровая сюжетные игры, в том числе сюжетно-ролевые и режиссёрские и игры с правилами

Коммуникативная конструктивное общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками, устная речь как основные средства общения

Познавательно-исследовательская исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними

Чтение восприятие художественной литературы и фольклора

Трудовая самообслуживание, бытовой труда, труд в природе

Конструктивной конструирование объектов из строительного материала, конструкторов, модулей, бумаги, природного материала

Музыкально-художественная пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах

Форма организации обучения - это способ организации обучения, который осуществляется в определённом порядке и режиме.

Формы отличаются :

по количественному составу участников, характеру взаимодействия между ними, способам деятельности, месту проведения.

В детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения.

Индивидуальная форма организации обучения позволяет индивидуализировать обучение (содержание, методы, средства, однако требует от ребёнка больших нервных затрат; создаёт эмоциональный дискомфорт; неэкономичность обучения; ограничение сотрудничества с другими детьми.

Групповая форма организации обучения (индивидуально-коллективная). Группа делится на подгруппы. Основания для комплектации : личная симпатия, общность интересов, но не по уровням развития. При этом педагогу, в первую очередь, важно обеспечить взаимодействие детей в процессе обучения.

Фронтальная форма организации обучения. Работа со всей группой, чёткое расписание, единое содержание. При этом содержанием обучения на фронтальных занятиях может быть деятельность художественного характера. Достоинствами формы являются чёткая организационная структура, простое управление, возможность взаимодействия детей, экономичность обучения; недостатком - трудности в индивидуализации обучения.

Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является образовательная деятельность (ОД). Образовательная деятельность организуется и проводится педагогами в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ. ОД проводятся с детьми всех возрастных подгрупп детского сада. В режиме дня каждой подгруппы определяется время проведения ОД, в соответствии с "Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Образовательная деятельность организуется по всем направлениям воспитательно-образовательной работы с детьми: по ознакомлению с окружающим, по развитию речи, по музыкальному воспитанию, изобразительной деятельности, конструированию, формированию элементарных математических представлений, по физической культуре.

При проведении образовательной деятельности выделяется три основные части. Первая часть - введение детей в тему занятия, определение целей, объяснение того, что должны сделать дети. Вторая часть - самостоятельная деятельность детей по выполнению задания педагога или замысла самого ребёнка. Третья часть - анализ выполнения задания и его оценка.

Формы организации обучения в повседневной жизни. На протяжении дня воспитатель имеет возможность осуществлять обучение при использовании разнообразных форм организации детей, имеют место фронтальные формы обучения :

прогулка, которая состоит из:

- наблюдений за природой, окружающей жизнью;

- подвижных игр;

- труда в природе и на участке;

- самостоятельной игровой деятельности;

экскурсии; игры:

- сюжетно-ролевые;

- дидактические игры;

- игры-драматизации;

- спортивные игры;

дежурство детей по столовой, на занятиях труд:

- коллективный;

- хозяйственно-бытовой;

- труд в уголке природы;

- художественный труд;

развлечения, праздники; экспериментирование; проектная деятельность; чтение художественной литературы; беседы; показ кукольного театра; вечера-досуги;

В ДОУ – выделено специальное время в процессе проведения режимных моментов, организована индивидуальная работа с детьми. Содержанием обучения в этом случае являются следующие виды деятельности : предметно-игровая, трудовая, спортивная, продуктивная, общение, сюжетно-ролевые и другие игры, которые могут быть источником и средством обучения. Одним из требований ФГОС ДО является требование к созданию предметно-пространственной среды, которая должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей. Нужно помнить, что совместная деятельность может осуществляться в любом помещении и на участке детского сада. А для этого нам надо создать развивающую среду, сделать её яркой, богатой, разнообразной, насыщенной, чтобы ежедневно организовывать разнообразные виды деятельности. Но при этом окружающая среда вокруг ребёнка должна быть незаконченной, незавершённой. Динамичность среды, её изменчивость и неоднозначность должна побуждать ребёнка к эвристической, поисковой деятельности, развивать у дошкольника любознательность. Интерьер группы должен быть организован таким образом, чтобы детям был предоставлен достаточно широкий выбор центров и материалов. Тематические игровые центры дают детям возможность самостоятельного выбора материалов и, соответственно, области познания. Различные темы, масштабные задания (проекты) также должны учитывать интересы детей, могут быть связаны с определёнными центрами.

Если воспитатель правильно подбирает содержание для занимательной деятельности с дошкольниками, соответствующие их интересам, и эмоционально настроен на предлагаемое дело, проблемы присоединения к нему детей не возникает.

Когда педагог становится партнёром ребёнка, а значит равноправным участником общей работы, в результате меняются:

– стиль поведения взрослого (от административно-регламентирующего к непринуждённо-доверительному);

– рабочее пространство, на котором разворачивается совместная работа (от отдельного места за «учительским» столом к месту за общим столом рядом с детьми);

отношение педагога к выполнению общей работы: от общего руководства к участию в выполнении определённой части работы и т. п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате партнёрской деятельности происходит развитие у детей инициативности, произвольности, расширение сферы интересов отдельных детей и группы в целом. Значит, совместная деятельность взрослого с ребёнком, прежде всего, это деятельность, в ходе которой налаживается эмоциональный контакт и деловое сотрудничество. Педагогу важно организовать совместные действия так, чтобы он мог вызвать ребёнка на речевое взаимодействие или найти доступные для ребёнка поводы для общения. Ребёнок говорит то, что хочет сказать, а не то, что спланировал педагог. Поэтому организация и планирование совместной деятельности должны быть гибкими. Педагог должен быть готовым к импровизации, к встречной активности ребёнка.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бондаренко А. К., Матусин А. И. Воспитание детей в игре. - М. : Просвещение. - 1983

2. Выготский Л. С. Вопросы детской психологии - Изд. «Союз»; СПб 1997

3. Воспитание дошкольника в семье: (Вопросы теории и методики) /Под ред. Т. А. Марковой. - М. : педагогика, 1979.

4. Дубина Л. Развитие у детей коммуникативных способностей. // Дошкольное воспитание, 2005, № 10, с. 26-36.

5. Лисина М. И. ред. Общение и его влияние на развитие психики дошкольников. - М., 1974. - 207 с.

6. Отношения между сверстниками в группах детского сада. /Под ред. Репиной Т. А. - М. : Педагогика. - 1978

7. Панфилова М. Ф. Игротерапия общения. - Москва: ТОО «ИнтелТех», 1995.

8. Смирнова Е., Холмогорова В. Дошкольный возраст: формирование доброжелательных отношений. // Дошкольное воспитание, 2003, № 9, с. 68-76.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Родительская лаборатория «Лэпбук — одна из форм совместной деятельности детей и взрослых»Фотоотчет «Родительская лаборатория «Лэпбук — одна из форм совместной деятельности детей и взрослых» Цель: Познакомить родителей с одной из форм, совместной деятельности взрослого и ребенка. Вашему вниманию, предоставляю опыт работы с родителями,.

Интерактивное пособие «Лэпбук «Весна» как форма совместной деятельности детей и взрослыхИнтерактивное пособие «Лэпбук «Весна» как форма совместной деятельности детей и взрослых Я хочу познакомить вас с интересным способом представления продукта совместной деятельности детей и взрослых по реализации той или иной.

Развлечение для детей любого возраста, а также для совместной деятельности детей и взрослых «Карнавал цветов и улыбок»Развлечение для детей любого возраста, а также для совместной деятельности детей и взрослых «Карнавал цветов и улыбок» Карнавал цветов и улыбок. Развлечение для детей любого возраста, а также для совместной деятельности детей и взрослых. Задачи: 1. Вызвать.

Конспект совместной деятельности педагога и детей на тему «Маршрут в музейный уголок — знакомство с конской упряжью» в под грКонспект совместной деятельности педагога и детей на тему «Маршрут в музейный уголок — знакомство с конской упряжью» в под гр Образовательная область «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: "Речевое", "Социально-коммуникативное развитие»,.

Конспект совместной деятельности педагога и детей на тему «Маршрут в музейный уголок — знакомство с прялкой»Конспект совместной деятельности педагога и детей на тему «Маршрут в музейный уголок — знакомство с прялкой» Образовательная область «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие»,.

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по познавательному развитию на тему «Синичкин календарь. Январь»Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по познавательному развитию на тему «Синичкин календарь. Январь» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков, Липецкая область.

Лэпбук по ПДД как вид совместной деятельности детей и взрослыхЛэпбук по ПДД как вид совместной деятельности детей и взрослых Распечатать готовые шаблоны для лэпбука можно на МААМ Лэпбук по правилам дорожного движения. Воспитатель: Назарова Т. А. Доброго времени.

Недельное планирование совместной деятельности во второй младшей группе на тему «Зимняя сказка» Планирование совместной деятельности воспитателя с детьми на тему: «Зимняя сказка». Понедельник Утро. 1. Утренняя гимнастика под музыку «Выпал.

Новые формы совместной деятельности с родителями в День защиты детей ВидеоНовые формы совместной деятельности с родителями в День защиты детей Видео Наша студия анимации «Сказка за сказкой» с первым днем лета закрывается на каникулы. Художникам тоже нужно отдохнуть, позагорать, набраться.

Развивающая игра-вкладыш «Цифровой телефон» для организации совместной деятельности взрослых с детьми дошкольного возрастаРазвивающая игра-вкладыш «Цифровой телефон» для организации совместной деятельности взрослых с детьми дошкольного возраста Дошкольное образовательное учреждение предлагает воспитанникам новые знания, интересные предметы, активное общение, различные виды детской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Реферат на тему «Основные формы совместной деятельности взрослых и детей»
Опубликовано: 25 марта 2022 в 20:22
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД