Получи документы

«Игры с песком в домашних условиях с малышами». Рекомендации для родителей

Подпалая Юлия
«Игры с песком в домашних условиях с малышами». Рекомендации для родителей

Рекомендации для родителей детей раннего возраста

"Игры с песком в домашних условиях

с малышами".

Игры с песком позволят справляться с эмоциональным состоянием, что крайне актуально для детей раннего дошкольного возраста. Песок - хорошее психопрофилактическое средство. Он способен "заземлять" негативную психическую энергию и устанавливать стабильное эмоциональное состояние. Вовлекает детей в интереснейшей процесс познания окружающей среды.

Публикация «„Игры с песком в домашних условиях с малышами“, Рекомендации для родителей» размещена в разделах

Играя с песком, дети узнают о его свойствах: сыпучесть, рыхлость, способность пропускать воду, состоит из мелких песчинок и т. д.

Игровые упражнения.

• Вот какие наши ручки (ребёнок слегка вдавливает ручку в песок, проговаривая о своих ощущениях - песок сырой, сырой, тёплый, холодный и т. д.).

• Вот наши кулачки (нажимать на песок кулачками и костяшками пальцев – сравнивать, на что похож отпечаток.).

• Пальчики гуляют ("поиграть" одновременно пальчиком левой и правой руки по песку, затем двумя руками одновременно).

• Пальчики играют ("поиграть" одновременно пальцами по поверхности песка, как на пианино).

• Ползают ладошки (зигзагообразные и круговые движения ладошками по песку - едет машина, ползёт жук, крутится карусель.) То же самое ребром ладошки.

• Кто здесь пробегал? (Оставлять следы одновременно разным количеством пальцев; придумать, кто оставил эти следы).

С помощью таких игр мы не только обучаем детей, но и развиваем тактильную чувствительность, мелкую моторику рук; формируем у них такие черты характера, как: инициативность, самостоятельность, умение решать проблемные ситуации; развиваем воображение и речь, расширяем и обогащаем словарь детей; знакомим ребёнка с окружающим миром (с основными свойствами воды, песка); способствуем овладению детьми такими понятиями как: далеко - близко, высоко - низко, мало - много, полный - пустой и т. п. ; способствуем физическому развитию ребёнка (развиваем мелкую моторику рук, а так же зрительную и двигательную координацию); игры с песком снимают психическое напряжение, агрессию, состояние внутреннего дискомфорта у детей.

Желаем удачи Вам и вашим детям

в развитии познавательных способностей!

Публикации по теме:

Еженедельные рекомендации родителям для работы в домашних условиях с ребенком 4–5 лет с ОВЗ (ЗПР) Лексико - грамматическая тема: «Овощи» 1. Задание родителям. Расширяйте представления ребенка об овощах: названия основных овощей, их цвет,.

Консультация для родителей «Научные эксперименты в домашних условиях» В современном мире, когда обучение в ДОУ направлено на личностный рост и развитие детей, одним из приоритетных методов является экспериментальная.

Консультация для родителей «Нетрадиционные методы оздоровления дошкольников в домашних условиях» Охрана и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребёнка и его полноценное физическое развитие являются главной для нас,.

Мастер-класс для родителей «Проведение опытов с детьми в домашних условиях» Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать – и я пойму. (Китайская пословица) Цель: мотивировать родителей на организацию.

Мастер-класс для родителей «Развитие детской моторики рук в домашних условиях»Мастер-класс для родителей «Развитие детской моторики рук в домашних условиях» Мастер-класс для родителей «Развитие детской моторики рук в домашних условиях» Цель: познакомить родителей со способами развития мелкой.

Игры для речевого развития ребенка в домашних условиях В презентации семинара-практикума «Речевое развитие ребенка в домашних условиях» содержатся практические рекомендации родителям по использованию.

Развивающие игры для детей раннего возраста в домашних условиях. Заставить малыша смотреть или слушать невозможно, однако заинтересовать его можно многим, поэтому в обучении детей особую роль играют положительные.

Рекомендации для родителей «Использование игровых логопедических упражнений в домашних условиях». Рекомендации для родителей по теме “Использование игровых логопедических упражнений в домашних условиях” (домашняя игротека на кухне). При.

Рекомендации родителям дошкольников. Создание физкультурно-игровой среды в домашних условиях Родителям следует позаботиться о создании такой физкультурно-игровой среды дома. Правильный подбор и рациональное использование физкультурного.

Семинар-практикум для родителей «Нетрадиционные техники рисования в домашних условиях» Теория. Взаимодействие семьи и детского сада является очень важным звеном в воспитании ребёнка, так как главное место в воспитании детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Игры с песком в домашних условиях с малышами». Рекомендации для родителей
Опубликовано: 6 октября 2017 в 11:25
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД