Получи документы

Рекомендации для родителей по подготовке детей к школе

Марина Анатольевна Барсукова
Рекомендации для родителей по подготовке детей к школе

1. Подготовка к школе должна быть разносторонней.

Занятия по подготовке к школе должны включать задания, упражнения, игры на развитие физических и интеллектуальных способностей, эмоционально – волевых качеств (понимание ребенком важности обучения; наличие интереса к учению и получению новых знаний; способность ребенка выполнять задание, которое ему не совсем по душе, но этого требует учебная программа; усидчивость) и социально – психологической компетентности (ребенок должен быть коммуникабельным, то есть уметь общаться со сверстниками и взрослыми, в общении не должно проявляться агрессии; ребенок должен понимать и признавать авторитет взрослых; ребенок должен понимать, что хорошо, а что – плохо; ребенок должен принимать поставленную педагогом задачу, признавать свои ошибки, если таковые имеются). Заострение внимания только на чем-то одном, например, на интеллектуальном развитии, не даст должного результата.

Публикация «Рекомендации для родителей по подготовке детей к школе» размещена в разделах

2. Сделайте занятия с ребенком интересными для него. Помните, Ваш ребенок еще дошкольник, ему больше нравится играть, чем «заниматься». Если ребенку интересно, он будет заниматься прилежнее. Интерес – лучшая мотивация, он делает детей по-настоящему творческими личностями и дает им возможность испытывать удовлетворение от интеллектуальных занятий.

3. Повторяйте упражнения.

Если какое-то упражнение не получается, сделайте перерыв, вернитесь к нему позже или предложите ребенку более легкий вариант задания.

4. Не проявляйте излишнюю тревогу по поводу недостаточных успехов и медленного продвижения вперед.

[/b]

Впереди целый год – этого времени вполне достаточно, чтобы подготовить ребенка к школе. Помните, дети дошкольного возраста обладают поистине огромными возможностями и способностями к познанию.

5. Будьте терпеливы.

Не спешите, не давайте ребенку задания, выходящие за пределы его возможностей.

6. В занятиях с ребенком нужна мера.

Не превращайте «последний» год детства в мини-школу. Не заставляйте ребенка выполнять упражнение, если он устал, постоянно вертится, расстроен. Постарайтесь определить пределы выносливости ребенка и увеличивайте длительность занятий каждый раз на очень небольшой отрезок времени. Тем не менее, не забывайте о том, что лучшие занятия – это занятия систематические.

7. Развивайте в ребенке навыки общения.

Научите ребенка сотрудничать и дружить с другими людьми, делить с ними успехи и неудачи – все это пригодится ему в школе не меньше, чем хорошая память и внимание.

Помните: вы для своего ребенка - самый лучший друг. Находите малейшие поводы, чтобы похвалить его; терпеливо, день за днем, помогайте ему преодолевать ошибки!

УСПЕХОВ ВАМ И - БОЛЬШЕ ВЕРЫ В СЕБЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СВОЕГО РЕБЕНКА!

Публикации по теме:

«Я — первоклашка!» Рекомендации родителям по подготовке детей к школьному обучению Не за горами то время, когда ваш ребенок переступит порог школы. А готов ли ваш ребенок к такому серьезному этапу новой жизни? Готов ли.

Конспект интегрированного занятия по подготовке детей к школе Конспект интегрированного занятия по подготовке детей к школе. Критевич Елены Викторовны, воспитателя высшей категории МДОУ ЦРР ДС №293.

Методические рекомендации для родителей «Дидактические игры для индивидуальной работы с детьми подготовительной группы» Методические рекомендации для родителей «Дидактические игры для индивидуальной работы с детьми подготовительной к школе группы» Часть 3.

Программа по подготовке детей к школе «Умка» Срок реализации 1 год Пояснительная записка Дошкольное образование – это фундамент всей образовательной системы, так как именно здесь закладываются.

Рекомендации родителям по подготовке детей к детскому саду Адаптационный период - серьезное испытание для малышей 3-го года жизни. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное.

Рекомендации родителям по подготовке детей с интеллектуальной недостаточностью к обучению в школе "Готовность ребенка к школе представляет собой целостную систему свойств и качеств, характеризующих достижение ребенком новой, более высокой.

Рекомендации воспитателям по подготовке к празднованию Дня Победы 1. Всем группам собрать фотографии родственников, участвовавших в ВОВ или трудившихся в тылу на военных заводах, в госпиталях, на рытье.

Роль дошкольных учреждений в подготовке детей к школеРоль дошкольных учреждений в подготовке детей к школе Участники проекта: дети подготовительной группы, педагоги, заместитель заведующего по учебно-воспитательной и методической работе, психолог,.

Сотрудничество ДОО с родителями при подготовке детей к обучению в школе. Часть III часть 1 На заключительном этапе создали альбом с детьми «Загадки из портфеля», провели презентацию рисунков детей на тему «Что тебе понравилось.

Взаимодействие специалистов ДОУ при подготовке 6-летних детей к школе В данном выступлении хотелось бы обратить внимание на средства совершенствования отношений между всеми участниками воспитательно-образовательного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации для родителей по подготовке детей к школе
Опубликовано: 16 сентября 2015 в 00:36
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД