МААМ-картинки

Рекомендации для родителей по теме «Поздняя осень» (17 фото)

Анна Гончарова
Рекомендации для родителей по теме «Поздняя осень»

Мы педагоги рекомендуем родителям.

Рассказать ребенку о поздней осени, о том, какие изменения происходят в природе. Вспомнить с ребенком, какое сейчас время года, назвать осенние месяцы по порядку. Рассказать ребенку о поздней осени, о том, какие изменения происходят в природе.

Рассмотреть картинки с изображением ранней и поздней осени, при этом обратить особое внимание на внешний вид и состояние деревьев: ранней осенью они покрыты разноцветной листвой, а поздней осенью стоят голые.

Публикация «Рекомендации для родителей по теме „Поздняя осень“» размещена в разделах

Вместе с ребенком сравнить одежду людей ранней и поздней осенью.

Рассказать о том, что происходит с деревьями осенью, как звери и птицы готовятся к зиме.

Уважаемые родители!

Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для ребенка доступной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке поздней осенью? Эта консультация поможет вам найти ответы на некоторые вопросы. Когда идете с ребенком в парк, предложите ему прислушаться к звукам природы – тишине, шуршанию листьев, щебетанию птиц, дуновению ветра, полюбуйтесь красотой осеннего пейзажа. Вспомните с ребенком, каким парк был летом и какой стал сейчас, какими стали деревья, полянки и тропинки, кусты и трава. Таким образом, у ребенка развивается память, внимание. Ребенок учится сравнивать, рассказывать, вспоминать. Обратите внимание, что почти все деревья стоят голые. Порассуждайте с ребенком о том, почему нет на деревьях листьев. Предложите ребенку рассказать по картинкам о ранней и поздней осени. Если ему это трудно, задайте ему вопросы, проведите беседу по сравнению картин.

– Какое время года мы видим на первой картинке, какое – на второй? (На первой картинке – ранняя осень, а на второй – поздняя.)

– Какой день изображен на первой картинке, и какой – на второй? (На первой картинке – ясный и солнечный, а на второй – снежный, холодный.)

– Какие листья мы видим на деревьях на первой картинке? А что можно сказать о деревьях на второй картинке? (На первой картинке на деревьях разноцветные листья, а на второй – деревья уже голые.)

– Какой кажется вода в пруду на первой и на второй картинках? (На первой картинке вода кажется светлой и не очень холодной, а на второй – темной и холодной.)

Можно задать ребенку следующие вопросы:

• Какого цвета листья?

• Много ли листьев на деревьях?

• Много ли опало листьев?

• Какого цвета трава?

Упражнение «Скажи наоборот»

- сравнение ранней и поздней осени

Ранней осенью тепло, а поздней …

Ранней осенью солнце светит ярче, а поздней …

Ранней осенью небо голубое, а поздней …

Ранней осенью дни длиннее, а поздней …

Ранней осенью деревья одетые, а поздней …

Обратить внимание ребенка на то, как изменилась погода: дни стали длиннее или короче? Стало теплее или холоднее на улице? Рассказать, куда и почему улетели птицы. Вместе с ребенком сравнить одежду людей ранней и поздней осенью. : Рассмотреть с ребенком иллюстрации с изображением зверей наших лесов - зайца, белки, волка, медведя, ежа и лисы. Отметить их внешние признаки. Что с ними происходит осенью? Где они обитают, как себе добывают пищу.

Упражнения на развитие речи:

Упражнение «Угадай, кто это?»

Бурый, косолапый, неуклюжий.. Серый, зубастый, страшный. .

Хитрая, пушистая, рыжая. .

Маленький, длинноухий, пугливый. .

Упражнение «Кто у кого»

У медведицы - медвежонок (медвежата).

У лисицы -.

У белки -.

У волчицы -.

У ежихи -.

У зайчихи -.

Упражнение «Назови ласково»

Заяц - зайчишка, зайка, зайчик.

Лиса -. .

Медведь -. .

Волк -. .

Еж -. .

Белка -.

Упражнение «Угадай!»

Злой, голодный, серый …. (волк).

Трусливый, длинноухий, серый …. (заяц).

Хитрая, хищная, рыжая …. (лиса).

Рыжая, маленькая, быстрая …. (белка).

Большой, бурый, неуклюжий … (медведь).

Упражнение «Кто где живет»

Где живет медведь? (В берлоге).

Заяц – (под кустом).

Волк – (в логове).

Ёж – (в норе).

Лиса – (в норе).

Белка – (в дупле).

Упражнение «Чей хвост?»

У лисы – хвост лисий.

У волока - …

У медведя - …

У белки - …

У зайца - … И т. д.

Упражнение "Наоборот"

Лось большой, а заяц -. .

Белка слабая, а волк -. .

У волка хвост длинный, а у медведя -. .

Лиса - хищное животное, а заяц -.

Гуляя с ребенком в парке, понаблюдайте за приметами осени и предложите ребенку ответить на ваши вопросы — организуйте беседу.

Какое сегодня небо? — Небо чистое и голубое.

А каким чаще бывает небо поздней осенью? — Поздней осенью чаще небо затянуто тучами.

Предложить ребенку нарисовать дерево ранней и поздней осенью. Чем они отличаются?

Рассказать ребенку, какую одежду, обувь и головные уборы носят осенью. Пришла осень, похолодало. Таня собралась идти в парк гулять, но не знает как ей одеться. Помоги Тане. Какая одежда, обувь и головные уборы не подходят для осени? Почему? Что возьмешь с собой для того, чтобы не промокнуть?

Дидактическая игра «Один – много». Одна береза – много берез. Один дуб - … Выучите с ребенком следующий текст и проведите пальчиковую гимнастику. Она способствует развитию тонкой (пальцевой) моторики, поможет легко запомнить относительные прилагательные «дубовый», «кленовый», «рябиновый»

Ветер по лесу летал, Плавные, волнообразные движения ладонями

Ветер листики считал:

Вот дубовый,Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой, Загибают по одному пальчику на обеих руках

Вот последний лист с осинки,

Ветер бросил на тропинку. Спокойно укладывают ладони на стол

Предложите ребенку разделить названия осенних месяцев на слоги : сен-тябрь, ок-тябрь, но-ябрь.

Объяснить значение пословицы и помочь ребенку ее запомнить.

В ноябре зима с осенью борется.

Рассказать ребенку, какую одежду, обувь и головные уборы носят осенью. Пришла осень, похолодало. Таня собралась идти в парк гулять, но не знает как ей одеться. Помоги Тане. Какая одежда, обувь и головные уборы не подходят для осени? Почему?

А это наши дети - чем мы занимаемся на занятияхи прогулке осенью. Приятного просмотра.

Рекомендации для родителей по теме «Поздняя осень»
Фото «Поздняя осень»
Рекомендации для родителей по теме - фото
Мы педагоги рекомендуем родителям Рассказать ребенку о поздней осени о том какие изменения происходят в природе Вспомнить с ребенком какое сейчас время года назвать осенние месяцы по порядку Рассказать ребенку о поздней осени о том какие изменения происходят в природе Рассмотреть картинки с изображением ранней и поздней осени при этом обратить особое внимание на внешний вид и состояние деревьев ранней осенью они покрыты разноцветной листвой а поздней Осень осенняя пора Консультации осенью стоят голые Публикация Рекомендации для родителей по теме Поздняя осень размещена в разделах Консультации для родителей Осень осенняя пора Консультации Осень Консультации для родителей в осенний период Осень Материалы для воспитателей Темочки Вместе с ребенком сравнить одежду людей ранней и поздней осенью Рассказать о том что происходит с деревьями осенью как звери и птицы готовятся к зиме Уважаемые родители Как сделать так чтобы осенняя прогулка стала для ребенка доступной и познавательной Чем можно занять ребёнка на прогулке поздней осенью Эта Консультации для родителей консультация поможет вам найти ответы на некоторые вопросы
Публикации по теме:

Консультация для родителей младшей группы «Рекомендации по работе по лексической теме «Профессии наших родителей» Ознакомление с миром профессий у детей младшего возраста имеет немаловажное значение. Ведь именно это является частью социализации детей,.

Рекомендации для родителей по теме «Деревья и кустарники»Рекомендации для родителей по теме «Деревья и кустарники» Цели. - Образование существительных множественного числа, родительного и именительных падежей (лист, листья, листьев); - Образование уменьшительно.

Рекомендации для родителей по теме «Зимушка-зима» 1. Проведите с ребенком беседу, о том, какое сейчас время года. Задайте вопросы о зиме и объясните, что отвечать на них нужно полными предложениями.

Рекомендации для родителей по теме недели «Деревья» для детей старшей группы Уважаемые родители! На этой неделе тема наших занятий — «Деревья». Дети узнают, что все деревья можно разделить на группы: дикорастущие.

Рекомендации для родителей по теме «Космос»Рекомендации для родителей по теме «Космос» Рекомендации для родителей по теме «Космос» 12 апреля вся наша страна отмечает праздник – День космонавтики. Космос — это пространство,.

Рекомендации для родителей по теме «Наземный транспорт»Рекомендации для родителей по теме «Наземный транспорт» .

Рекомендации для родителей по теме «Перелетные птицы» Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости сайта. В настоящее время мы все перешли на удаленную форму работы, но остаемся на связи с родителями.

Рекомендации для родителей по теме «Светлая Пасха»Рекомендации для родителей по теме «Светлая Пасха» Рекомендации для родителей по теме «Светлая Пасха» 19 апреля вся наша страна отмечает православный праздник – Светлая Пасха. Расскажите.

Рекомендации для родителей средней группы по теме «Весна» в период самоизоляцииРекомендации для родителей средней группы по теме «Весна» в период самоизоляции 1. Попросите ребенка вспомнить и назвать времена года. Уточните последовательность смены времен года. Отгадай, какое сейчас время года? Если.

Рекомендации для родителей по теме «Зеленое царство — растения» Тема недели: «Зелёное царство» - «Растения» Воспитатель: Ермолаева Г. А. Цель: способствовать расширению представления детей о цветах..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации для родителей по теме «Поздняя осень»
Опубликовано: 22 ноября 2021 в 08:46
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД