МААМ-картинки

Практические рекомендации для родителей по воспитанию гиперактивных детей

Ирина Ржевская
Практические рекомендации для родителей по воспитанию гиперактивных детей

В своих отношениях с ребёнком поддерживайте позитивную установку. Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслуживает, подчёркивайте успехи. Это помогает укрепить уверенность ребёнка в своих силах.

Избегайте повторения слов «нет» и «нельзя».

Говорите сдержанно, спокойно, мягко. (Окрики возбуждают ребёнка).

Давайте ребёнку только одно задание на определённый отрезок времени, чтобы он мог его завершить.

Для подкрепления устных инструкций используйте зрительную стимуляцию.

Публикация «Практические рекомендации для родителей по воспитанию гиперактивных детей» размещена в разделах

Поощряйте ребёнка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания (например, работа с кубиками, конструктором, настольными играми, раскрашивание, чтение).

Поддерживайте дома чёткий распорядок дня. Время приёма пищи, выполнения домашних дели сна ежедневно должно соответствовать этому распорядку.

Избегайте по возможности скоплений людей. Пребывание в крупных магазинах, на рынках и т. п. оказывает на ребёнка чрезмерное стимулирующее действие.

Оберегайте ребёнка от утомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности.

Давайте ребёнку возможность расходовать избыточную энергию. Полезна ежедневная физическая активность на свежем воздухе - прогулки, бег, спортивные занятия (гимнастика, плавание, теннис, но не борьба или бокс, т. к. эти виды спорта травматичны).

Помните о том, что присущая детям гиперактивность может удерживаться под разумным контролем с помощью перечисленных мер.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры для гиперактивных детей» “Давайте поздороваемся” Цель: снятие мышечного напряжения, переключение внимания. Дети по сигналу ведущего начинают хаотично двигаться.

Практические рекомендации по воспитанию культуры поведения у дошкольников Практические задания по воспитанию культуры поведения у дошкольников Беседы на этические темы со старшими дошкольниками. В формировании.

Практические рекомендации родителям гиперактивных детей В домашней программе коррекции детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности должен преобладать поведенческий аспект. 1. Изменение.

Практические советы по воспитанию организованности. Консультация для родителей Совет 1. Объясните ребенку, где живут его игрушки и вещи Для того чтобы идея упорядоченности укоренилась в детском сознании, попытайтесь.

Рекомендации для родителей по патриотическому воспитанию детей * Воспитание патриотических чувств у ребенка начинается с самого близкого для него – с родного дома, улицы, где он живет, детского сада.

Рекомендации для родителей по сенсорному воспитанию детей дошкольного возраста Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Рекомендации для родителей по воспитанию гиперактивных детей 1. В своих отношениях с ребёнком поддерживайте позитивную установку. Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслуживает, подчёркивайте.

Рекомендации для родителей по экологическому воспитанию Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников в семье» Слово «экология» и его производные прочно вошли в наш каждодневный.

Рекомендации для родителей ро музыкальному воспитанию в семье Уважаемые родители! Приобщать ребенка к музыке в домашних условиях можно и нужно с раннего возраста. Причем самыми различными способами:.

Рекомендации по воспитанию малыша. Консультация для родителей. «Зачем играют дети?»Рекомендации по воспитанию малыша. Консультация для родителей. «Зачем играют дети?» "Папа работает, мама работает. ,бабушка Люба тоже работает. А моя работа -играть!" Игра -действительно нелёгкая работа,ведь очень сложно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Практические рекомендации для родителей по воспитанию гиперактивных детей
Опубликовано: 15 марта 2018 в 22:57
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД