Папки-передвижки

Рекомендации родителям «Адаптация ребенка к детскому саду»

Татьяна Иванникова
Рекомендации родителям «Адаптация ребенка к детскому саду»

Рекомендации родителям

«АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ»

1. Необходимо приблизить режим дня вашего ребенка дома к режиму дня в детском саду. Чтобы ребенок привыкал вставать рано. Кушать, играть, гулять и ложиться днем спать лучше в то же время, что и в садике. Необходимо, чтобы ночью ребенок высыпался, приходил в садик отдохнувшим, полным сил, иначе его эмоциональное состояние и самочувствие будет хуже - и привыкать к садику ему будет сложнее.

Публикация «Рекомендации родителям „Адаптация ребенка к детскому саду“» размещена в разделах

2. Расскажите ребенку о роли воспитателей. Настройте малыша на то, что это хорошие тети, которые в садике, пока вас не будет рядом, будут заботиться о нем, играть с ним. И объясняйте ребенку, что воспитателей надо слушаться. И сами прислушивайтесь к советам воспитателей, выполняйте все их рекомендации. Настройтесь на сотрудничество с воспитателями в воспитании и развитии ребенка.

3. Поговорите с ребёнком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он это сделает. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить», - и Елена Викторовна нальёт тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом». Не создавайте у ребёнка иллюзий, что всё будет исполнено по первому требованию и так, как он хочет. Объясните, что в группе будет много детей и иногда ему придётся подождать своей очереди. Вы должны сказать малышу: «Воспитатель не сможет одеть сразу всех детей, тебе придётся немного подождать». Попробуйте проиграть все эти ситуации с ребёнком дома. Например, вы - воспитатель, а медвежонок, за которого вам тоже придётся говорить, просит пить. Хорошо, если ребёнок захочет быть мишкой или воспитателем в этой игре. Поддерживайте такие игры.

4. Можно предложить ребёнку брать с собой какую-нибудь его игрушку из дома. Тогда по утрам вам проще будет отправлять ребёнка в сад - с игрушкой веселее идти и проще завязать отношение с другим ребёнком. И в садике со своей игрушкой ребенок будет чувствовать себя психологически легче как с частицей домашней обстановки. Но лучше не давайте ребенку с собой слишком дорогостоящих игрушек, чтобы вы не сильно переживали и не ругали бы ребенка в случае ее поломки.

5. Развивайте у ребенка навыки самообслуживания. Если малыш будет уметь сам надевать на себя что-нибудь из одежды, обуваться, проситься на горшок, кушать самостоятельно, он будет чувствовать себя в группе более уверенно.

6. Разработайте вместе с ребёнком несложную систему прощальных знаков внимания, и ему будет проще отпустить вас. Никогда не затягивайте слишком прощание. Обязательно скажите, что вы за ним придете и обозначьте, когда (например, после прогулки, после обеда или после того, как он поспит и покушает).

7. И стремитесь своим внешним видом вселять в ребенка уверенность, что все будет хорошо, будьте с ним бодры и оптимистичны. Помните, что малыш чувствует ваше эмоциональное состояние и заражается им. Поэтому справьтесь, прежде всего со своими отрицательными эмоциями.

8. Предпочтительнее, если в садик малыша будет приводить тот член семьи или родственник, с которым ему легче расставаться.

9. В присутствии ребёнка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Если у вас возникли какие-то сомнения, вопросы или вы чем-то обеспокоены, ни в коем случае не устраивайте сцен и скандалов воспитателям, а также не копите молча недовольства в себе, а все возникающие проблемы и конфликты разрешайте с воспитателями только мирным путем, в тактичной форме и не в присутствии ребенка. Никогда не пугайте ребёнка детским садом.

Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями и детьми, тем проще будет привыкнуть к садику вашему ребёнку.

10. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы будете проводить с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте ребёнка. Скажите малышу: "Я знаю, что ты скучаешь без меня, что тебе бывает страшно. Когда что-то новое, всегда сначала страшно, а потом привыкаешь и становится интересно. Ты молодец, ты смелый, я горжусь тобой. У тебя всё получится!"

11. Постарайтесь не менять ничего дома в жизни ребенка в период адаптации к детскому саду (не ездите надолго в гости, не приглашайте к себе незнакомых малышу людей и т. п.). Дома для ребенка должна быть создана стабильная, спокойная и доброжелательная обстановка. Берегите нервную систему ребенка!

Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность. И тогда скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Адаптация малышей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация малышей к детскому саду» Группа «Росинка» вновь принимает малышей в стенах нашего детского сада "Солнышко". И вот как проходит адаптация: у всех по-разному. Кто-то.

Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду» "Адаптация детей к детскому саду" Адаптация-это приспособление к новым условиям окружающей среды,в нашем случае это привыкание детей к детскому.

Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду»Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду» Начинала я работу в детском саду, наверное как и многие, с детьми ясельного возраста. Дети все разные кто-то общительный, кто-то замкнутый,.

Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду» Раннее детство – особый период в жизни ребенка. В это время происходит стремительное психическое и физическое развитие – основа и потенциал.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!» Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка –он идет в детский.

Консультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому садуКонсультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду «Первый раз в детский сад: что происходит с ребенком» «Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Консультация для родителей «Адаптация малыша к детскому саду» Цель: помощь родителям в адаптации детей к детскому саду Уважаемые родители! Мы рады поздравить Вас с поступлением вашего малыша в детский.

Рекомендации родителям «Подготовка ребенка к школе» Рекомендации родителям «Подготовка ребенка к школе» Добрый день, дорогие коллеги. сейчас многие родители озабочены подготовкой к школе своих.

Родительское собрание «Адаптация детей к детскому саду в группе раннего возраста» Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проблему адаптации ребёнка в детском саду Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним.

Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация детей к детскому саду» Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Адаптация детей к детскому саду» Составила и провела воспитатель Никифорова Елена Валентиновна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации родителям «Адаптация ребенка к детскому саду»
Опубликовано: 14 февраля 2020 в 06:42
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД