Получи документы

Рекомендации родителям

Оксана Домрачева
Рекомендации родителям

Выступление для родителей на тему «Проблема формирования у детей основ правовой культуры в условиях семейного воспитания»

Одним из приоритетных направлений деятельностей ДОУ, является привитие маленьким гражданам общечеловеческих и национальных ценностей, положенных в основу прав и свобод человека, и гражданина. Именно поэтому формирование основ правовой культуры граждан становится одной из главных задач национального образования. Права едины для детей и взрослых. Поэтому главная задача воспитателей – доступно разъяснить права ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность нарушения прав, при этом, не исказив их содержания. Но как бы серьезно ни продумывались формы воспитания детей в детском саду, невозможно достигнуть поставленной цели без постоянной поддержки и активного участия родителей в педагогическом процессе. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам правового поведения. В семье, несмотря на постоянно возрастающий культурный уровень людей, взрослые члены семьи не всегда имеют достаточные педагогические знания, не умеют установить правильные отношения между собой и с ребенком, не проявляют достаточной заботы о гармоничном развитии его личности. Зачастую, права ребенка нарушаются самыми близкими и дорогими людьми. «Проблемные» родители - не вина ребенка, а его беда и несчастье.

Публикация «Рекомендации родителям» размещена в разделах

Жестокое обращение с детьми - это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат тело ребенка. Это - унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу. Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребенку необходимое количество пищи, одежды, сна, гигиенического ухода. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла.

Социологические исследования показывают, что на воспитание ребенка влияют:

Семья - 50%,

СМИ - 30%,

ДОУ - 10%,

улица -10%.

Из этого можно сделать вывод, что первые жизненные уроки ребёнок получает все-таки в семье. Его первые учителя и воспитатели - отец и мать. Семья даёт первые представления о добре и зле, о нормах нравственности, о правилах общежития, первые трудовые навыки. Именно в семье складываются жизненные планы и идеалы человека. Существует обобщенный перечень основных ошибок в воспитательной деятельности у Вас, дорогие родители :

-отсутствие у родителей (что встречается особенно часто) единых требований и четкой линии в методах воспитания;

-слепая, чрезмерная, неразумная любовь к ребенку;

-неоправданная идеализация ребенка (мой самый);

-чрезмерная строгость, грубость, авторитарность, физические наказания. При крайней необходимости наказания, нужно учитывать реакцию детей: «ремнем по попе – наказание, а рукой по лицу – оскорбление, способное вызвать лишь цепную реакцию в виде озлобления». Мудрецы говорили: «Не злите ребенка: кто пожелает бить, будучи ребенком, тот захочет убить, будучи взрослым»;

-нетребовательность в отношении детей (попустительство).

-перекладывание на других своих забот о воспитании ребенка (детсад, школа, полиция);

-отсутствие такта в отношении с ребенком (не надо оттачивать свое остроумие на ребенке, порочить его в собственных глазах, а тем более – в глазах окружающих);

-неумеренное удовлетворение материальных запросов детей;

-ссоры родителей при детях (тем более скандалы и драки).

Отчуждение родителей от детей начинается с самого раннего возраста. Детям не поют колыбельных песен, не рассказывают сказки, не читают книг. Ребенок уже с ясельного возраста становится потребителем навязчивой и агрессивной телерекламы. Часто остается один на один с телевизором или в манеже, подвергается наказаниям, смысл которых он понять не может: вчера бросил мягкую игрушку — и ничего, а сегодня нашлепали за то, что бросил фарфоровую чашку.

Семейное воспитание должно строиться на основе равноправия, а не на подчинении одних людей другим. Родители ребенка должны стремиться, чтобы основой формирования личности подрастающего ребенка стало воспитание уважительного отношения к закону, к правам других людей, каждого человека, деликатность, вежливость и дисциплинированность. В настоящее время в семье зачастую вместо игр ребенок много времени проводит за телевизором или за компьютером. А ведь именно в детских играх ребёнок получает жизненный опыт, знакомится не только со своими правами, но и с правами окружающих его людей, учиться уважать и ценить отношения людей друг к другу. Часто во многих капризах и шалостях малыша мы повинны сами, потому что вовремя не поняли его. Пожалели свои силы и время. Стали требовать от ребенка то, что он попросту не может нам дать — в силу особенностей своего возраста и характера.

Для себя мы должны определиться: каким мы хотим вырастить своего ребенка? Кто из Вас хотел бы видеть ребенка злым и жестоким? Вот поэтому надо категорически запретить детям бить и обижать других детей, животных, насекомых, бездумно рвать траву и цветы, ломать деревья и кустарники. Не следует покупать, приносить в детский сад всевозможных чудовищ, пистолеты. Эти игры негативно влияют на психику ребенка, вызывают агрессию. При играх с пистолетами (лучше, если дети будут играть в солдат, а не в грабителей и разбойников) учить их не целиться в человека. А лучше предлагать детям развивающие игрушки, игрушки-персонажи наших добрых сказок, играть с ними в сюжетные игры. Не давать детям возможность смотреть фильмы-ужасы, убийства, безобразные американские мультфильмы. Лучше использовать наши мультфильмы, добрые детские книги и игрушки.

Читайте, играйте, рисуйте, лепите вместе со своим ребёнком. Научите его понимать, «что такое хорошо, что такое плохо». Играйте на тему «Своё-чужое», «Я в другой стране», «Как помочь?», «Мои права и обязанности», «Кому можно помочь».

Не жалейте времени на своего ребёнка, ведь давно известно, что легче научить изначально правильно, чем переучить в дальнейшем. Знание и понимание прав ребенка всеми участниками образовательного процесса позволяет осуществить полноценное развитие ребенка при условии совместных усилий семьи и детского сада.

Публикации по теме:

Гимнастика для язычка (рекомендации родителям) Для чистого звукопроизношения нужны сильные, упругие и подвижные органы речи – язык, губы, мягкое нёбо. Все речевые органы состоят из мышц.

Игры и занятия на кухне. Рекомендации родителямИгры и занятия на кухне. Рекомендации родителям Пластилинография. Кулон из пластилина, круп и семян» С развитие движений мелкой моторики руки способствует развитию интеллектуальных и.

Консультация «Рекомендации родителям детей с ОВЗ» Рекомендации родителям детей с Задержкой Психического Развития 1. Изменение поведения взрослого и его отношения к ребёнку: — стройте взаимоотношения.

Развитие слухового внимания (рекомендации родителям) Умение сосредоточиться на звуке – очень важная особенность человека. Без внимания к звучащей материи у ребёнка не сформируется правильное.

Рекомендации родителям «Какие игрушки нужны детям?»Рекомендации родителям «Какие игрушки нужны детям?» Какие игрушки нужны детям? Развитие богатого эмоционального мира ребенка невозможно без существования в нем игрушек. Именно игрушки служат.

Рекомендации родителям детей с ОВЗ «О чем рассказала дорога» Каждый день мы гуляем с детьми, идем в детский сад или возвращаемся домой. Дорогу, прогулку, любое перемещение.

Рекомендации родителям гиперактивных детей. 1. Принимайте ребенка таким, каков он есть. Пытаться заставить непоседу чинно себя вести - все равно, что пытаться научить воробья ходить.

Рекомендации родителям младших дошкольников Уважаемые мамы и папы! Вы являетесь образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем.

Рекомендации родителям от музыкального руководителя РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ. Рекомендации музыкального руководителя родителям. Основной формой музыкального воспитания и обучения ребёнка в.

Рекомендации родителям по тематическим неделям Тема недели «Краски осени» Рекомендации родителям • Обратите внимание детей на сезонные изменения в природе (дни становятся короче, дует.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации родителям
Опубликовано: 10 июля 2017 в 19:32
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД