Папки-передвижки

Рекомендации родителям «Лучики здоровья»

Елена Бутко
Рекомендации родителям «Лучики здоровья»

Все мы понимаем, что крепкое здоровье – это очень важно, а здоровье детей – особенно! Недаром народная мудрость гласит: «Береги здоровье смолоду».

Очень важная часть здорового образа жизни – занятия спортом, активный образ жизни. Просто прекрасно, если ваш ребенок от природы подвижный, не ругайте его за неусидчивость. Переведите это свойство характера в положительное русло – запишите ребенка на танцы или в спортивную секцию.

Публикация «Рекомендации родителям „Лучики здоровья“» размещена в разделах

Однако гораздо чаще современные дети страдают от недостатка физической активности. Последствия такого поведения настигнут ребенка уже во взрослой жизни – избыточный вес, артериальная гипертония, атеросклероз. Список можно продолжать довольно долго, а истоки его лежат именно в детстве.

Утренняя гимнастика является важным компонентом двигательного режима. Утренняя гимнастика обеспечивает хорошее настроение, вовлекает весь организм ребенка в деятельное состояние, углубляет дыхание, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ, поднимает эмоциональный тонус, воспитывает внимание, целеустремленность, вызывает положительные эмоции и радостные ощущения, повышает жизнедеятельность организма, дает высокий оздоровительный эффект. У детей систематически занимающихся утренней гимнастикой, пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, повышается работоспособность.

Установлено, что двигательная активность детей младшего возраста находится в прямой зависимости от формы стопы. Раннее распознавание плоскостопия и своевременное его лечение путем общедоступных гимнастических упражнений помогут избавить детей от этого недостатка или, во всяком случае, уменьшить его. Поэтому профилактика плоскостопия имеет особое значение. Эта работа обязательно должна проводиться родителями дома.

Большую роль в профилактике плоскостопия имеет правильный подбор обуви для детей. Размер ее должен точно соответствовать форме и индивидуальным особенностям стопы, предохранять стопу от повреждений, не затруднять движений и не вызывать чрезмерного давления на суставы, сосуды и нервы стоп. Обувь не должна быть слишком тесной или просторной. Детям с плоской стопой не рекомендуется носить обувь без каблуков на тонкой подошве. Высота каблука для детей раннего и дошкольного возраста должна быть 1,5– 2 см.

Выносливость организма и его сопротивляемость по отношению к меняющимся условиям внешней среды повышаются под влиянием ЗАКАЛИВАНИЯ - воздухом, водой, рассеянным солнечным светом. У ребенка повышается иммунитет к различным заболеваниям, совершенствуются механизмы терморегуляции; закаливание способствует правильному обмену веществ, оказывает положительное влияние на физическое развитие ребенка, на адаптацию его организма к новым условиям жизни. Закаливание - ведущий метод повышения сопротивляемости детского организма.

Дефицит витаминов является одной из важных причин ухудшения состояния здоровья детей.

Витамины — необходимое средство для укрепления иммунитета, для нормального роста и развития вашего ребенка.

Содержание витаминов в пище значительно ниже, чем белков, жиров и углеводов. Поэтому особенно важно достаточное содержание каждого из витаминов в повседневном питании детей. Но, в отличии от белков, жиров и

углеводов, витамины не служат источником энергии или» строительным» материалом для органов и тканей, а являются регуляторами

физиологических и биохимических процессов, лежащих в основе большинства жизненно важных функций организма. Недостаточное поступление витаминов, приводит к возникновению витаминной недостаточности.

Семейный отдых в выходные дни в форме прогулок и походов имеет целый ряд компонентов: физкультурно – оздоровительный, социально – коммуникативный, эмоционально – психологический, эстетический, познавательный.

Здоровый и веселый ребенок — это всегда счастье для родителей

Публикации по теме:

Игры с мячом. Рекомендации родителям Ведущая деятельность третьего года жизни – игровая. Это значит, что именно игра в большей степени влияет на общее развитие малыша. Может.

Летнее развлечение «Лучики здоровья» средняя группа «Лучики здоровья» Конспект занятия в средней группе. Подготовила: воспитатель Швецова С. В. д\с № 151 корп. 2 Цели и.

Педагогическое мероприятие с детьми старшей разновозрастной группы «Лучики здоровья» Технологическая карта совместной с родителями образовательной деятельности Разработан воспитателем: Гринько Галина Алексеевна, МОУ «Бадарминская.

Рекомендации родителям Выступление для родителей на тему «Проблема формирования у детей основ правовой культуры в условиях семейного воспитания» Одним из приоритетных.

Рекомендации родителям по обучению плаванию Рекомендации для родителей Плавание укрепит здоровье, сформирует правильную осанку, поможет обрести такие важные качества, как смелость,.

Рекомендации родителям гиперактивного ребенка Рекомендации родителям гиперактивного ребенка Первая группа рекомендаций относится к внешней стороне поведения близких ребенку взрослых.

Рекомендации родителям «О воспитании детей» 1. В своих отношениях с ребенком придерживаться «позитивной модели». Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслужил, подчеркивайте.

Рекомендации родителям по сохранению и укреплению здоровья ребенка в летний период Детский сад и семья – две основные социальные структуры, которые, в основном, и определяют уровень здоровья ребенка. У современных родителей.

Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей "Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей" Десять советов по укреплению физического здоровья детей Подготовила: Овчаренко Марина.

Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей Долг родителей — укрепить здоровье ребенка в данный момент и обеспечить благоприятное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации родителям «Лучики здоровья»
Опубликовано: 7 января 2018 в 21:55
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД