Получи документы

Конспект занятия по рисованию ладошкой «Аквариум» (2 фото)

Анжелика Мормуленко
Конспект занятия по рисованию ладошкой «Аквариум»

Аквариум

Нетрадиционная техника: Рисунки из ладошки.

Цель: знакомить детей с художественными техниками, развивать чувство композиции и цвета.

Оборудование: альбомные листы, кисточки, иллюстрация с изображением аквариума и рыбок, гуашь.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми рассматривают обитателей аквариума, грунт, водоросли. Воспитатель загадывает загадки:

Плещет в речке чистой спинкой серебристой. (рыбка).

Читает стихотворения «Где спит рыбка?»

Публикация «Конспект занятия по рисованию ладошкой „Аквариум“» размещена в разделах

Ночью темень, ночью тихо.

Рыбка где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий к конуре.

Белкин след ведет к дуплу

Мышкин к дырочке в полу.

Жаль что в речке на воде

Нет твоих следов нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Воспитатель спрашивает детей о чем говорится в стихотворении, показывает их на картинке. Какие могут жить рыбки в аквариуме, мы еще знаем? Давайте вспомним названия. Детям дается на выбор какие рыбок они нарисуют. Уточняем их цвет. Дети приступают к работе, Обводят свою руку простым карандашом, дорисовывают глазки и плавники раскрашиваем красками. Потом доделываем фон вокруг рыбки дополняем водорослями и камешками.

После предлагается поиграть в пальчиковую игру:

Жил да был один налим, (Ладони сложены, плавные движения, имитирующие движения плавников).

Два ерша дружили с ним (ладони раздвинуты, движения ладонями порознь).

Прилетели к ним две утки (Руки сложены на крест, взмахи ладонями).

По четыре раза в сутки и учили их считать: Раз, два, три, четыре, пять (сжимают и разжимают кулачки, загибают пальцы начиная с большого).

Рассматривают рисунки выбирают самые яркие.

Конспект занятия по рисованию ладошкой «Аквариум»
Фото «Аквариум»
Публикации по теме:

Прикоснись ладошкой к сказке…   (фотоотчет)Прикоснись ладошкой к сказке…   (фотоотчет) Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами своей идеей рассказывания сказок детям. Все мы читаем детям сказки, показываем иллюстрации, обсуждаем.

Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования. Рисование ладошкойКонспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования. Рисование ладошкой Коллективная работа. «Солнышко выходи, солнышко покажись.» Цель: Учить создавать изображение солнца с использованием нетрадиционной техники.

Конспект НОД по рисованию и аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Веселый аквариум»Конспект НОД по рисованию и аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Веселый аквариум» Тема: Веселый аквариум Цель: Создать коллективную работу с детьми по рисованию и аппликации. Задачи: 1. Закрепить с детьми навыки изображения.

Конспект ООД по рисованию «Наш аквариум» (старшая группа)Конспект ООД по рисованию «Наш аквариум» (старшая группа) Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Наш аквариум» Цель: учить детей создавать образ рыбки, передавать в рисунке ее форму, части.

Конспект совместной деятельности с детьми «Аквариум» Конспект совместной деятельности с детьми «Аквариум» Программное содержание: • развитие творческой инициативы и воображения; • формирование.

Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие с гномиком Ладошкой» Тема:Путешествие с гномиком Ладошка. Цель: Формировать навык соотношения качеств предметов с их образом. Учить детей делать умозаключения,.

Конспект занятия по рисованию ладошкой 2 мл. гр. «Курочка Ряба»Конспект занятия по рисованию ладошкой 2 мл. гр. «Курочка Ряба» Конспект занятия в 1 младшей группе по сказке «Курочка Ряба» Воспитатель Панова Ирина Сергеевна Цель: Учить детей рисовать в технике рисования.

Конспект занятия по рисованию в технике печатания ладошкой во второй младшей группе «Жили у бабуси два веселых гуся» Конспект занятия по рисованию в технике печатания ладошкой во 2 младшей группе на тему «Жили у бабуси два веселых гуся» Составила: воспитатель.

Портрет мамочки в нетрадиционной технике рисования ладошкой ко Дню материПортрет мамочки в нетрадиционной технике рисования ладошкой ко Дню матери "Кто на свете всех милее? И теплом своим согреет? Любит больше чем себя?- Это МАМОЧКА моя!" В России День Матери отмечается в последнее.

Рисование ладошкой. Рыбки.Рисование ладошкой. Рыбки. Рисовать ладошкой можно учить ребенка с двухлетнего возраста. Возраст: старший Средства выразительности: пятно, цвет, фантастический силуэт.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию ладошкой «Аквариум»
Опубликовано: 5 декабря 2016 в 22:09
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД