Лучший педагог года

Конспект занятия «Рисование манкой»

Орлова Сауле
Конспект занятия «Рисование манкой»

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования манкой.

Задачи:

Образовательные: формирование у детей творческих способностей при использовании нетрадиционных техник рисования.

Развивающие: развивать любознательность, познавательный интерес; развивать познавательную активность.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, к изобразительной деятельности.

Публикация «Конспект занятия „Рисование манкой“» размещена в разделах

Материал для занятия : цветные листы голубого цвета, трафареты деревьев, клей, кисточки, салфетки, баночки с манкой (по количеству детей, прозрачные стаканы с водой, детские ложки, письмо, посылка,

Материал для занятия : цветные листы голубого цвета, трафареты деревьев, клей, кисточки, салфетки, баночки с солью (по количеству детей, прозрачные стаканы с водой, детские ложки, письмо, посылка,

Содержание НОД:

Воспитатель: Ребята, каждый день, когда идёте в детский сад, вы наверно обращаете внимание на окружающую природу? Посмотрите в окошко! На улице так красиво! На крышах домов лежит снег, деревья укутаны снегом. Кто так украсим окружающую природу?

Дети: Зима!

Воспитатель: Правильно, зима. А вы знаете, что русские художники очень любили и любят рисовать зимние картины. Как называются картины, на которых изображена природа?

Дети: Пейзажи.

Воспитатель: Мы сейчас посмотрим с вами картины русских художников, на которых изображён зимний лес, зимние деревья. Одним словом – зимние пейзажи. Проходите, садитесь на стулья.

Воспитатель: Ребята садитесь поудобнее, спинки держите прямо, ножки вместе.

Воспитатель показывает картинки детям «Зимний лес»

Воспитатель: Ребята, последняя картина называется «Зимняя сказка». А вам показалось, что все картины были сказочно красивые? Ответы детей

Воспитатель вешает на доску картину №1 из мультфильма «Маша и медведь».

Воспитатель: Смотрите, перед нами сказочный лес. А это кто? Из какого мультфильма? «Маша и Медведь» .В какое время года Маша пошла гулять по лесу?

Дети: отвечают.

Воспитатель: А теперь слушаем сказку: Собралась Маша с подружками в лес за ёлочкой. Выбирали девочки ёлочку, выбирали, а Маша так увлеклась, что даже и не заметила (картина №2, как ушла вглубь леса. Позвала подружек, никто не отвечает: на небе зажглись звёзды, из-за туч вышла большая жёлтая луна (картина №3) Увидела Маша вдалеке огонёк и пошла вперёд, пришла к избушке. Вошла и очень удивилась, когда увидела медведя (картина №4).

Воспитатель: Ребята, ещё расскажите Мишке какая зима?

Дети рассказывают.

Воспитатель: Дети, поможем Мишке, нарисуем ему картинки?

Дети: Давайте поможем!

(В дверь стучится кто-то и говорит, что пришла посылка и письмо ребятам)

Воспитатель: Нам пришла посылка и письмо. Интересно, от кого. Милана прочитай.

Милана читает: От Зимы.

Воспитатель: Что же может быть в этой посылке?

Публикации по теме:

Фотоотчет. Нетрадиционная техника: рисование манкой и акварелью С. Я. Маршак «Детки в клетке»Фотоотчет. Нетрадиционная техника: рисование манкой и акварелью С. Я. Маршак «Детки в клетке» Фотоотчет. Нетрадиционная техника: рисование манкой и акварелью на тему: С. Я. Маршак «Детки в клетке» с детьми младшего дошкольного возраста.

Конспект НОД по рисованию манкой с детьми старшей группы «Зимний вечер»Конспект НОД по рисованию манкой с детьми старшей группы «Зимний вечер» Конспект НОД с детьми старшей группы. Тема: «Зимний вечер» (рисование манкой) Область: художественное творчество, познание. Цель занятия:.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Рисование «Заснеженные ели»Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Рисование «Заснеженные ели» Интеграция ОО :"Социально-коммуникативное", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно эстетическое развитие". Задачи.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Рисование натюрморта «Букет цветов»Конспект занятия по изобразительной деятельности «Рисование натюрморта «Букет цветов» Цель: научить рисовать по образцу, правильно подбирая цвета, оттенки, акцентировать внимание расположения композиции на листе. Задачи: Учить.

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования (манкой) «Зима»Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования (манкой) «Зима» Цель: познакомить детей с новым способом изображения предметов (манка и клей). Задачи: Образовательные: учить отражать в работе зимние.

Конспект занятия «Рисование песком»Конспект занятия «Рисование песком» Конспект занятия «Рисование песком» «Рисунок для ребенка является не искусством, а речью. Рисование дает возможность выразить то, что в.

Конспект занятия «Рисование песком на стекле»Конспект занятия «Рисование песком на стекле» Конспект занятия «Рисование песком на стекле».В ладошки наши посмотри- Мудрее стали ведь они! Спасибо, милый наш песок, Ты всем нам рисовать.

Конспект занятия: рисование «Портрет милой мамочки моей»Конспект занятия: рисование «Портрет милой мамочки моей» Конспект занятия : Рисование «Милой мамочки портрет» Цель: 1. Учить рисовать женский портрет. Инициировать самостоятельный поиск изобразительно.

Конспект занятия по ИЗО деятельности. Декоративное рисование «Ромашки» Конспекты занятий по ИЗО деятельности. Творческие люди – очень эмоциональные личности. Всем нам хочется стать для своих малышей самым близким.

Нетрадиционные методы изобразительной деятельности «рисование цветной манкой». Манная арт-терапияНетрадиционные методы изобразительной деятельности «рисование цветной манкой». Манная арт-терапия Нетрадиционные методы изобразительной деятельности Рисование цветной манкой Мероприятия, где родители – не пассивные зрители, а активные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Рисование манкой»
Опубликовано: 25 мая 2020 в 13:46
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД