Рыбина Марина
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Сушим разноцветные платочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Упражнять детей в рисовании знакомых
предметов квадратной формы. Закреплять умение аккуратно закрашивать
изображения в одном направлении – сверху вниз, не заходя за контур;
располагать изображение по всему листу бумаги.
Следить за правильной осанкой детей во время рисования. Воспитывать
желание доводить свою работу до конца.
Материалы: Белая бумага размером 1/2 альбомного листа, цветные
карандаши (на каждого ребёнка).
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в младшей группе „Сушим разноцветные платочки“» размещена в разделах
Сюрпризный момент
Дети сидят полукругом на коврике.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что у меня в руках?
Дети: Коробочка.
Воспитатель: Как вы думаете, что лежит в коробочке?
Дети: машинка, кубик, конфеты.
Воспитатель: Хотите узнать, что там лежит?
Тогда отгадайте загадку:
Должен быть всегда в кармане
У Надюши, Бори, Тани,
Тети Веры, дяди Пети
И у всех людей на свете.
Без него никак нельзя!
Надо брать с собой, друзья,
В театр, парк или на каток
ЧИСТЫЙ НОСОВОЙ …. (Платок)
Так что же лежит в коробке?
Дети: Платочки.
Воспитатель: Какие красивые и разные платочки. Сколько у меня
платочков?
Дети: Много.
Воспитатель: Возьмите все по платочку в правую руку.
Физкультурная минутка «Платок»
Я на новенький платок дую словно ветерок (дуют на платок)
Мой платок зашевелился, на колени опустился (садятся на корточки)
К нему жук приходил и по краю ходил (ходьба на месте)
К нему муха прилетала, с угла на угол скакала (прыжки на месте)
Воспитатель: Сколько, Кристина, у тебя платочков?
Кристина: Один.
Спросить всех детей.
Воспитатель: Давайте рассмотрим наши платочки. Какого цвета у вас
платочки?
Спросить всех детей.
Воспитатель: А какой формы платочек?
Дети: Квадратной.
Воспитатель: А что есть у квадрата?
Дети: Стороны, углы.
Воспитатель: Давайте проведём пальчиком по сторонам платочка, пальчик
бежит сверху вниз, затем слева направо, снизу вверх и справа налево.
- Покажите углы у платочка.
- Давайте наши платочки повесим на верёвочку, чтобы вам было легче
рисовать.
(Дети вешают платочки на веревочку).
Воспитатель: Чтобы наши пальчики лучше рисовали давайте их разомнём, с
ними поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Утром пальчики проснулись
Потянулись и встряхнулись
Крепко, крепко обнялись
За работу принялись.
Налепили куличей
Стали звать к себе гостей,
Заиграли на рояле
И весь день протанцевали.
Дети садятся за столы.
Показ воспитателем рисования платочка : левую сторону снизу вверх, затем
нижнюю слева направо и правую сторону снизу вверх, затем верхнюю
сторону.
Стороны и уголки рисуем ровные. Давайте нарисуем в воздухе платочек
пальчиком неотрывным движением. Поощрять смену цвета карандашей. В
случае затруднений помочь детям, используя приём рисования вместе с
рукой ребёнка.
Итог:
Что мы сегодня с вами рисовали?
Какой формы платочки?
Понравились вам платочки?
Какого цвета у тебя платочки? (2-3 ребенка)
Молодцы, ребята, постарались сегодня