Папки-передвижки

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в детском саду на четвёртом году жизни ребёнка»

Наталья Гончарова
Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в детском саду на четвёртом году жизни ребёнка»

«Музыкальное воспитание в детском саду на четвёртом году жизни ребёнка»

На четвёртом году жизни у ребёнка проявляются эстетические чувства при восприятии музыки, подпевании, участии в игре или пляске и выражаются в эмоциональном отношении ребенка к собственным действиям. Внимание делается всё более произвольным. Поэтому приоритетными задачами становятся развитие умения вслушиваться в музыку, запоминать и эмоционально реагировать на неё, связывать движения с музыкой в музыкально – ритмических движениях.

Публикация «Консультация для родителей „Музыкальное воспитание в детском саду на четвёртом году жизни ребёнка“» размещена в разделах

Музыкальное развитие детей осуществляется на занятиях, а также в повседневной жизни.

Как правило, музыкальные занятия состоят из трёх компонентов.

1. Вводная часть. Музыкально – ритмические упражнения. Цель – настроить ребёнка на занятие и развивать навыки основных и танцевальных движений, которые будут использованы в плясках, играх, танцах, хороводах.

2. Основная часть. Слушание музыки. Цель – научить ребенка вслушиваться в звучание музыки и эмоционально реагировать. Пение. Цель – развивать вокальные задатки ребёнка, учить чисто интонировать мелодию.

3. Заключительная часть. Игра или пляска. Цель – доставить эмоциональное наслаждение ребёнку.

В основную часть занятий включаются и музыкально – дидактические игры, направленные на знакомство с музыкальными инструментами, развитие памяти и воображения, музыкально – сенсорных способностей.

Занятия проводятся два раза в неделю, и их продолжительность составляет 15 минут.

К концу года дети должны научиться:

Слушать музыкальное произведение до конца, узнавать знакомые песни, различать звуки по высоте (в пределах октавы)

Замечать изменения в звучании (тихо - громко)

Петь, не отставая и не опережая, друг друга.

Выполнять танцевальные движения: кружится в парах, притопывать попеременно ногами, двигаться под музыку с предметом

Различать и называть детские музыкальные инструменты (барабан, погремушка, дудочка, бубен, колокольчик)

В процессе музыкальных занятий развиваются познавательные процессы, что очень важно для будущего школьника.

Восприятие :

- эстетическое восприятие музыки, живописи, поэзии, театра;

- активизируется слуховое восприятие;

- обогащается зрительное восприятие (показ иллюстраций)

Память:

- запоминание слов песни, способы выполнения движений

Воображение:

- знакомство со зрительным изображением музыкального образа, с передачей его в поэзии, театральной постановке

Мышление:

- сравнение, выделение, обобщение основных отношений музыкальных звуков различных по высоте, длительности, динамике, тембру

Речь:

- объяснение эмоционально – образного содержания музыки, различение речевых и песенных интонаций, правильное звукообразование

Внимание:

-становление устойчивого и произвольного внимания в процессе музыкальной деятельности. [/b]

Публикации по теме:

Консультация «Роль родителей в адаптации ребёнка в детском саду» Адаптация - это приспособление организма и личности к новой обстановке, а для ребенка дошкольное учреждение, несомненно, является новым,.

Консультация для педагогов и родителей «Что должно быть у ребёнка в шкафчике? Одежда детей в детском саду»Консультация для педагогов и родителей «Что должно быть у ребёнка в шкафчике? Одежда детей в детском саду» В детском саду на каждого ребёнка имеется индивидуальный шкафчик. В большинстве случаев случается так, что в них находится и хранится очень.

Консультации для родителей «Что значит музыка для ребёнка в детском саду», «Роль сказки в жизни ребенка» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧТО ЗНАЧИТ МУЗЫКА ДЛЯ РЕБЁНКА В ДЕТСКОМ САДУ» В детском саду мы ежедневно занимаемся музыкальной деятельностью.

Консультация для родителей «Что должно лежать у ребёнка в шкафчике в детском саду» Очень важно с ранних лет прививать детям навыки самообслуживания. Ребёнок учится самостоятельности. А это значит, в детском саду он сам.

Консультация для родителей «Музыкальная игрушка и музыкальное развитие ребёнка»Консультация для родителей «Музыкальная игрушка и музыкальное развитие ребёнка» (Музыкальные инструменты малышей). Знакомство с музыкальными инструментами начинается в 1 – ой младшей группе. Учим детей различать звуки.

Консультация для родителей «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в детском саду» Консультация для родителей на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в детском саду» Хаткевич Елена Николаевна События.

Консультация для родителей «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в детском саду» Консультация для родителей на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в детском саду» Хаткевич Елена Николаевна События.

Консультация для родителей на тему «Трудовое воспитание дошкольников в семье и в детском саду» Консультация для родителей на тему: «Трудовое воспитание дошкольников в семье и в детском саду» Дети будут ходить в детский сад, учиться.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание детей в семье» Музыкальное воспитание детей в семье. Младший дошкольный возраст. Слушание музыки: Отношение родителей к музыке передается ребенку. Если.

Консультация для родителей «Воспитание детей в детском саду» Воспитание детей в детском саду. Родителям на заметку Программа воспитания в детском саду включает обучение основным существующим законам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в детском саду на четвёртом году жизни ребёнка»
Опубликовано: 19 февраля 2018 в 15:20
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД