Лучший педагог года

Родительская любовь: понять и простить.

Елена Ярцева
Родительская любовь: понять и простить.

Окружив своего ребёнка любовью, заботой и пониманием, помните: всего должно быть в меру! Не дайте превратиться ему в совершенно чужого для вас человека или закоренелого эгоиста.

Каждый отец и мать вкладывают в понятие «материнская любовь» свой смысл. Как правило,человек исходит из своего личного опыта, сточки зрения того, чего ему самому не хватало в детстве. И этот острый дефицит чего он старается дать уже своему ребёнку. Например, женщина, которая родилась в семье пьющих родителей, где не хватало тепла и ласки, постарается восполнить этот пробел в жизни своего ребёнка, окружив его «особым» вниманием. И даже если, к примеру, её материальное положение оставляет желать лучшего, мать не спешит отдать ребёнка в детский сад и устраиваться на работу. В принципе, в этом нет ничего плохого. Её смысл радоваться тому, что она осуществляет мечту всей своей жизни. Важно понять и принять, что жизнь никогда не будет полностью соответствовать всем нашим желаниям

Публикация «Родительская любовь: понять и простить,» размещена в разделах

Вместе с тем, та же родительская любовь может желать, чтобы ребёнок соответствовал её ожиданиям:например,дочь дружила именно с этим мальчиком, а сын поступил именно в этот ВУЗ и т. п. Родители очень бояться, что ребёнок может встречаться не с тем и попасть не туда. Всё упирается в родительские предпочтения, которые могут высказываться даже в форме скандала, криков, обзываний, запугиваний.

Не важно помнить, что у каждого человека, есть разумная часть души. И если родительская любовь обращается к разуму ребёнка с предоставлением окончательного выбора ему, у родителей есть шансы \быть услышанными. Дети будут \признательны родителям за заботу, внимание и желание направить, а не заставить сделать по-своему. Важно понять и принять, что ребёнок-это отдельный человек, мечты, вкуса и предпочтения которого могут не совпадать с родительскими. И родители должны радоваться, что они дали ребёнку жизнь, с вою заботу и опёку, пока он был маленьким и беспомощным. А сейчас, когда он вырос,их задача-понять и отпустить своё чадо в «свободное плавание».

Источник:журнал»Дом и в нём»

Публикации по теме:

«Песня о воспитателях»«Песня о воспитателях» «Песня о воспитателях» муз. Н. Марухиной, сл. Е. Олейниковой 1 куплет Утро день начнет и новой сказкой В детские поселится сердца. Нежно.

Консультация для родителей «Роль матери в воспитании детей»Консультация для родителей «Роль матери в воспитании детей» Уважаемые наши мамы! Тема нашей встречи «Роль матери в воспитании детей». Посвящая нашу беседу этой теме, я бы хотела поговорить с вами.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Родительская любовь: понять и простить.
Опубликовано: 7 апреля 2015 в 21:30
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД