МААМ-картинки

Родительское собрание «Книга — наш друг»

ирина мещанинова
Родительское собрание «Книга — наш друг»

Родительское собрание

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №43 «Рябинка»

Тема: «Книга наш друг»

06.10. 2017года

Мещанинова И. Г.,

Воспитатель 1 кв. категории

Тема: «Книга наш друг».

Цель: Повысить уровень педагогической культуры родителей.

Программные задачи:

Публикация «Родительское собрание „Книга — наш друг“» размещена в разделах

• Расширять представления родителей о роли книги в воспитании ребенка.

• Помочь родителям поддерживать у детей интерес к книге.

• Прививать навыки читательской культуры.

• Воспитывать бережное отношение к книге.

Участники: воспитатель группы, родители воспитанников, зав. зам. по ВМР, инструктор по физической культуре.

Материалы и оборудование: атрибуты для инсценировки сказки «Курочка Ряба»; портреты писателей А. С. Пушкин, С. Я. Маршак, А. Л. Барто, К. И. Чуковский; шаблоны книги для каждого родителя, цветные карандаши, поэма А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».

План проведения:

1. Вступительная часть (воспитатель И. Г. Мещанинова).

2. Основная часть:

Доклад воспитателя по теме: «Книга наш друг» (И. Г. Мещанинова).

• Работа с родителями. Игры – конкурсы: «Я начну, а ты продолжи», «Отгадай, чей портрет», инсценировка сказки «Курочка Ряба».

Заключительная часть: рисование книги. Памятка для родителей.

3. Организационные вопросы: выступление зам. зав по ВМР Г. Г. Пономарева, выступление инструктора по физической культуре Ж. О. Кормачкова.

4. Разное.

Содержание собрания :

1. Добрый вечер, уважаемые родители! Я рады видеть вас в нашей уютной группе. Спасибо вам, что вы пришли на нашу встречу. Сегодня мы поведем разговор о книге, ее ценности для каждого человека, о значении совместного общения родителей и ребенка с книгой. Годы счастливого детства проходят очень быстро, и дошколят ждет школа. Будет ли школьная жизнь радостной для ребенка или, наоборот, омрачится переживаниями, во многом зависит от нас, взрослых. Думаю, вы согласитесь с тем, что познавательный интерес у ребенка, желание и умение общаться с книгой должны быть сформированы в дошкольные годы.

2. Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим М. Горький считал книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Родители всегда стремятся к тому, чтобы дети имели собственные книги и чтобы таких книг было много. Они читают детям вслух, а дети сосредоточено слушают… Однако такая картина из жизни несколько идеализирована. Сегодня многим детям вообще никто ничего не читает, некоторым от случая к случаю читают что-нибудь по вечерам или в выходные дни. А без помощи взрослых ребенку не войти в прекрасный мир книги. Уважаемые родители, а вы читаете своим детям? (родители отвечают).

Опрашивая ваших детей можно сделать вывод: на вопрос, кто тебе читает дома книги, 15 детей ответили что мама, 2 ребенка ответил – бабушка; 2 ребенка ответили – я сам. На вопрос, какие книги ты любишь читать? 12 детей ответили что сказки, 1 ребенок ответил все, 3 ребенка – про машины, 2 ребенка – рассказы, 1 ребенок ответил – стихи. Все дети на вопросы кто твой любимый герой? и на какого сказочного героя ты хочешь быть похож? Все дети затруднялись ответь. Поэтому уважаемые родители, читайте детям книги, задавайте им вопросы, инсценируете с ними их любимые сказки.

И сейчас, я попрошу вас инсценировать сказку «Курочка Ряба» (родители инсценируют сказку по ролям: бабка, дед, курица, яйцо, мышка).

Ну что все молодцы, всем спасибо. А сейчас мы с вами поиграем в игу: «отгадай, чей портрет» (воспитатель по очереди показывает портреты писателей, а родители должны угадать).

И следующая игра: «Я начну, а ты продолжи» (начинает воспитатель, а родители по кругу читают поэму «Руслан и Людмила» по одной строчке).

Молодцы, уважаемые родители. И в заключении нарисуйте свою любимую книгу (родители рисуют). Возьмите эти книги себе на память, и я хочу вам подарить вот эти памятки «Сказка – это важно!»

3. Выступление зав. зам по ВМР Мулярчук Юлии Владимировны.

4. Выступление инструктора по физической культуре Герасимовой Татьяны Владимировны

5. Разное ( что нужно принести для занятий в бассейн: халат байковый с капюшоном и длинным рукавом, колготки х/б, плавки, сменные трусики и майку, силиконовую шапочку, сланцы, небольшое полотенце; напомнить родителям, что оплата за детский сад производить не позднее 15 числа каждого месяца; выступление родительского комитета и его переизбрание и т. д.).

Решение собрания :

1. Поддерживать и развивать детскую эмоциональность.

2. Читать детям художественную и познавательную литературу, тем самым давая им возможность получать удовольствие от общения с книгой.

3. Учить детей бережному обращению с книгой.

4. Совместно посещать детскую библиотеку.

Публикации по теме:

Игра «Книга — лучший друг»Игра «Книга — лучший друг» В современном мире с молниеносным развитием цифровой техники в интернете можно найти любую интересующую нас информацию. Будь то книга, фильм,.

Фотовыставка  «Книга — наш друг»Фотовыставка  «Книга — наш друг» Проблема чтения сейчас самая острая в нашей стране. Как приобщить ребенка к чтению? Как научить добывать самостоятельно из книг необходимую.

Конспект НОД «Книга — лучший друг» Конспект НОД на тему: «Книга - лучший друг». Воспитатель: Игошева Ю. И. Цель: воспитание читателя, пробуждение интереса детей к чтению художественной.

Мероприятие «Книга — наш друг» КТП с 18.03.2019 по 22.03.2019 год Тема недели: «Книга-наш друг» Сроки: 18.03.2019.-22.03.2019 Цель: Создание социальной ситуации в процессе.

Проект «Книга мой друг-без нее как без рук» Формировать знания детей о, книге, как о духовной ценности, авторах, поэтах, иллюстраторах Умения отражать впечатления от прочитанной книги.

Проект «Книга-тайна, книга-клад, книга-друг для всех ребят!» Продолжительность проекта:краткосрочный. Срок реализации: 2 недели Тип проекта: познавательно-исследовательский. Участники проекта: дети.

Проект: «Книга твой друг-без нее как без рук» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад «Парус» г. Урень Нижегородской области.

Родительское собрание «Театр — наш друг и помощник» Цели: способствовать повышению педагогической культуры родителей, пополнению их знаний по театрализованной деятельности ребенка в семье.

Родительское собрание «Театр — наш друг и помощник» Родительское собрание: «Театр – наш друг и помощник» Время проведения: Цели: способствовать повышению педагогической культуры родителей,.

Родительское собрание в старшей группе «Книга в жизни ребенка» Родительское собрание в старшей группе «Книга в жизни ребенка» План родительского собрания 1. -Приветствие (видео музыкальное) 2. -Выступление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Книга — наш друг»
Опубликовано: 15 октября 2019 в 21:09
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД