Лучший педагог года

Родительское собрание «Семья и семейное воспитание» (8 фото)

Залия Кадырова
Родительское собрание «Семья и семейное воспитание»

Родительское собрание «Семья и семейное воспитание»

Родительское собрание на тему : «СЕМЬЯ и семейное воспитание» Мастер-класс воспитателя с родителями кукла оберег :»Северная Берегиня». Подготовительная группа №10

Публикация «Родительское собрание „Семья и семейное воспитание“» размещена в разделах

Детский сад «Родничок»р. п. Чишмы Муниципального района Чишминский район Республика Башкортостан.

«Крепка бывает та семья, где крест стоит на букве «Я».Где правит только слово «МЫ», где есть совместные мечты. Где есть достаток и уют, где дети весело снуют, где вечно вспыхивает вновь-

ЛЮБОВь. Семья бывает та крепка, где жизнь СПОКОЙНА и ЛЕГКА!

Уважаемые родители! Сегодня мы собрались с вами на родительское собрание на тему»Семья и семейное воспитание» .Мы взрослые живем рядом с миром детей, стараемся воспитать своего ребенка самым добрым,самым ласковым,самым чутким ребенком на свете. Но иногда не замечаем его,просто не слышим, не пытаемся понять его. А ребенок между тем пристально наблюдает за миром своих родителей, стараясь понять, оценить их. Слушает те фразы, неосторожно произнесенные в присутствии малыша, подхватывает их, по –своему истолковывает и создает определенную картину мира, которая надолго сохранится в его воображении.

Детство,сензитивный период для развития всех психических функций человека, создающий наиболее благоприятные условия для формирования у него определенных психологических свойств и видов поведения. Итальянский педагог Мария Монтессори отмечала, что с рождения до 3-х летнего возраста период восприятия порядка, до 5,5 лет сенсорного развития, до 6 лет речевого развития. Задачей родителей в пору детства является не только развивать формирующиеся процессы восприятия, внимания, памяти и речи, но и формировать с самых пеленок правильное мировоззрение и культуру поведения в обществе—социуме.

Что именно должны вложить родители в сознание ребенка, определяется конечно семьей. Но

Любой взрослый человек, должен понимать, что как только у ребенка начался процесс развития активной речи—это очень важный момент в его социальном развитии. А где ребенку этому учиться, как не у своих родителей?

Очень важно не только научить ребенка правильным и вежливым словам, но и постараться объяснить ребенку смысл всего значения культуры общения.

Взрослые в присутствии ребенка никогда не должны отступать от определенных норм, иначе ребенок может запутаться, какой образ поведения верен, а какой нет, и какой линии ему нужно придерживаться. Поведение у детей не очень устойчивое. Оно постоянно меняется в зависимости от увиденного или услышанного. Ребенок еще не научился соотносить степень правильности своего поведения и «образца».В этот период жизни каждый ребенок очень зависим в своих действиях от взрослых или сверстников, он еще подражает, не заботясь о правильности своего поведения. Поэтому в своей нравственной ориентации он вынужден равняться на взрослых.

Перед родительским собранием я провела анкетирование детей на тему «СЕМЬЯ». Вот какие вопросы задавала вместе с психологом я вашим детям:

1. Что такое Семья?

2. Кто в семье главный?

3. Как папа называет маму?

4. Как мама называет папу?

5. Почему мама бывает грустная?

6. Кого ты больше любишь -папу или маму?

7. Что ты хочешь пожелать своим родителям?

Ответы детей конечно я передам вам, прочитайте их и вдумайтесь над каждым ответом вашего ребенка. Мне кажется стоит подумать, почему ваш ребенок ответил так на тот или другой вопрос.

Как показал опрос детей,стоит задуматься над своим поведением,общением между собой-

Супругами и надо учиться находить оптимальный способ поведения в разных жизненных ситуациях.

Нужно больше общаться всей семьей --находить время друг для друга. Вместе с детьми обсуждать историю своей семьи, ее традиции, рассматривать семейные альбомы, в какие игры играли в детстве. Обязательно расскажите детям о своих семейных реликвиях, познакомьте с историей вашего рода, с историей вашей семьи. Расскажите интересные истории из жизни.

В заключении хочется сказать, что стать хорошим очень трудно, но в действительности это легко, если с детства положено доброе начало. Родителям не нужно забывать,что ребенок –это зеркало семьи, если вы хотите вырастить достойного человека, то не забывайте, что в первую очередь вы сами должны себя вести достойно.

Как сказал великий педагог—психолог А. С. Макаренко-

«Какой бы метод семейного воспитания вы не взяли, нужно найти меру, и поэтому нужно воспитать в себе чувство меры

А сейчас мы с вами будем все вместе учиться делать оберег для сохранения вашей семьи и вашего семейного благополучия. И называется этот оберег «СЕВЕРНАЯ БЕРЕГИНЯ».

В России всегда уделялось много внимания всевозможным народным обрядам и различным предметам, связанным с ними. Особенно придавалось немало значения обрядовым куклам, которые изготавливались из мелких обрезков ткани. Создать куклу—оберег своими руками очень просто.

Для работы понадобиться:

--7 полосок цветной ткани разной расцветки размером 6\20 см.

--квадратный лоскут размером 11\11 см.

--нитки

--ножницы

Пошаговый урок: (показываю образец)

1. Согните обе длинные стороны тканевой полоски к ее середине, потом пополам. Получилась узкая четырехслойная полоска

2. Те же действия проделать и с остальными шестью полосками, можно воспользоваться утюгом.

3. Затем нужно сложить вместе все 7 полосок сгибами вверх, соорудив что-то вроде гармошки.

4. Дальше,не выпуская из рук «гармошку», согните ее пополам и перевяжите нитью, отступив от линии сгиба около полутора сантиметров. Получилась голова и туловище куклы.

5. Теперь нужно делать платок и руки. Два противолежащих угла квадрата на полсантиметра загните внутрь.

6. Затем также на полсантиметра внутрь загните края всех сторон фигуры.

7. Сложите пополам квадрат по диагонали. Перевяжите нитью боковые уголки.

8. Остается собрать куклу из двух деталей. Надеть на куклу платок и перевязать нитью вместе фиксации головы.

И вот она, Северная Берегиня, готовая стоять на страже мира и благополучия вашей семьи, в вашем доме. Как видите, сделать куклу—оберег своими руками очень просто и даже можно привлечь своих маленьких членов семьи.

А в заключении нашего собрания предлагаю вам сделать дома в семейном кругу ваш семейный оберег и принести их в нашу группу для организации выставки :»Кукла—оберег «Северная Берегиня».

«В каждой счастливой женитьбе шесть составляющих : первая это СУДЬБА, а остальные пять—ДОВЕРИЕ»

Выставка работ родителей :

Фото «Семья и семейное воспитание»
Родительское собрание - фото
Родительские собрания в детском саду Родительское собрание на тему Все материалы по теме семьи СЕМЬЯ и семейное воспитание Мастер класс Воспитание ребенка Консультации для родителей воспитателя с родителями кукла оберег Северная Берегиня Подготовительная группа Публикация Родительское собрание Семья и семейное воспитание размещена в разделах Воспитание ребенка
Публикации по теме:

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Северная берегиня»Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Северная берегиня» Мастер–класс Кукла-оберег «Северная берегиня» В давние времена, особое значение отводилось обрядам и обрядовым предметам. К ним относились.

План работы с родителями во второй младшей группе Цель: содействовать укреплению связей ДОУ и семьи в вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сентябрь. 1. Индивидуальные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Семья и семейное воспитание»
Опубликовано: 26 марта 2015 в 16:20
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД