Получи документы

Родительское собрание «Народная игровая кукла как необходимый элемент воспитательного процесса»

Алёна Ермашенко
Родительское собрание «Народная игровая кукла как необходимый элемент воспитательного процесса»

Родительское собрание

Тема: Народная игровая кукла, как необходимый элемент воспитательного процесса

На территории России было много тряпичных кукол.

Публикация «Родительское собрание „Народная игровая кукла как необходимый элемент воспитательного процесса“» размещена в разделах

Еще до рождения ребенка мать готовила ему игрушку, которую клали в колыбельку, чтобы она охраняла ее от недобрых сил. С ней ребенок рос, учился ходить, произносил первые слова. Когда не мог долго уснуть, мама клала ему в кроватку свернутую из лоскутков куклу-Бессонницу - берегиню, оберег малыша.

Куклы передавались в семьях из поколения в поколение. Первую каждая девочка получала от мамы или бабушки, хранила ее, берегла, шила ей наряды. Во все времена ребенок через игру постигал мир, примеривая на себя разные роли, учась модели поведения, принятой у взрослых.

Игрушка всегда была элементом народного быта. Дом без игрушек считался бездуховным. Есть такая примета: когда дети много и усердно играют, в семье будет прибыль, если небрежно обращаются с игрушками, быть в доме беде.

Верили, что игрушки охраняют детский сон (до сих пор по древнему обычаю детей укладывают спать с любимой игрушкой).

Особенно поощрялась в народе игра с куклами у девочек, так как кукла считалась еще и символом продолжения рода.

Большинство кукол-оберегов изготавливаются из ткани, без применения в работе колющих и режущих предметов (иглы и ножницы). Кроме того, куклам никогда не рисуется лицо, так как наши предки считали, что вместе с лицом игрушка получает и душу, а значит, становится уязвимой для дурного глаза.

Наполнителем для кукол-оберегов может служить различный материл:

• зола - символ домашнего очага;

• зерно - символ будущего урожая и богатства;

• береста - кора березы – символ жизни;

• ветошь - остатки старых тканей - символ преемственности поколений.

Куклы-обереги всегда украшаются вышивкой, плетеными поясками, тесьмой, которые символизируют связь с природой и предками.

Я изготовила несколько кукол-оберегов разных видов:

1. Кукла «Зернушка»

Это кукла в основе которой небольшой мешочек наполненный зерном, к которому приделывается голова без лица и повязывается платком.

Кукла «Зернушка» хранительница неприкосновенного зернового фонда и символ плодородия, богатого урожая. В ее матерчатое тельце насыпали зерно после уборочной страды, а затем щедрую куколку устанавливали на амбарных сундуках.

2. Кукла «Травница»

Это кукла в основе которой небольшой мешочек наполненный лекарственными травами, к которому приделывается голова без лица и повязывается платком.

3. Кукла «Столбушка»

Это кукла представляет собой формулу мироустройства. Столбик, которой является основой куклы, перетянут по месту шеи и пояса.

Она является символом гармонии и единства женского и мужского начал. Несет благополучие семье и защищает от злобных сил.

4. Кукла «Красота (девица с косой)»

Она была оберегом красоты невесты, поэтому в куколке преобладает красный цвет, так как на Руси считался цветом обережным и дающим жизненную силу. Еще красотой назывался особый головной убор невесты, который жених должен был выкупить у подружки невесты. После выкупа жених вешал Красоту себе на пояс как символ того, что невеста теперь принадлежит ему.

5. Кукла «Купавка»

Это обрядовая кукла – однодневка с обязательными разноцветными ленточками на ручках – палочках. Эту куклу делали перед началом купального сезона, на праздники Агрефы Купалицы и Ивана Купалы. Ее сплавляли по воде, чтобы привязанные к рукам куклы ленточки забирали с собой людские болезни и невзгоды. После ритуала всем позволялось купаться в водоемах сколько душе угодно. Эту летнюю куклу принято украшать травой, живыми цветами, ветками, листьями.

Куклы наших предков несли в себе доброе начало и были безликими. Никаких глазок, кнопок-носиков и губок бантиком.

Первую куклу девочка делала примерно в 10-12 лет. Самые красивые из таких кукол хранились в сундуке и были частью приданого.

Самые первые куклы делались из золы. Потом были куклы из травы, из сена, из целебных трав, из ниток, из тряпочек, из зерна…

Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое "молодухе", пришедшей в дом жениха после свадьбы, ведь замуж выдавали с 14 лет. девочка прятала их на чердаке и тайком играла с ними. Старшим в доме был свекор, и он строго приказывал бабам не смеяться над молодой. Потом эти куклы переходили к детям

Еще в середине XX века почти в каждой семье - в деревне и в городе - дети играли тряпичными куклами. И только с 1960х годов, когда промышленные предприятия стали выпускать миллионные партии игрушек из пластмассы, традиция изготовления домашней куклы почти угасла.

Вот сейчас я предлагаю возродить эту традицию и изготовить своими руками вместе с детьми тряпичную куклу.

А ещё я предлагаю совместно с вами, уважаемые родители, создать в группе мини – музей традиционной тряпичной русской куклы, а назвать его «Куклы из бабушкиного сундучка».

Чтобы можно было с чего оттолкнуться вам, родителям была предложена анкета «Куклы из бабушкиного сундучка», многие из вас не ответили на вопросы, поэтому сейчас каждому из вас вновь дадут анкету и мы сможем увидеть, кто из вас дорожит прошлым своих дедушек и бабушек. Помните, сохранив прошлое, мы можем думать о будущем страны, хутора, наших детей!

Схема Кубышки-Травницы

Материал для работы:

1. Лоскут льняного холста или двунитки для тела 25 х 20см. – 1 шт.

2. Лоскут яркой ткани для юбки (понёвы) 10 х 20см. – 1 шт.

3. Лоскут светлой ткани в мелкий рисунок для рубахи 10 х 25см. - 1 шт.

4. Лоскут темной ткани для душегреи 10 х 40см. - 1 шт.

5. Треугольный лоскут яркой однотонной ткани для косынки 30 х 30см. – 1 шт.

6. Тесьма под косынку – 10 см.

7. Тонкое шитье под косынку – 10 см.

8. Шитье или кружево, или яркая полоска ткани 7 х 10см. для фартучка – 1 шт.

9. Тесьма для пояса – 40см.

10. Гречка или пшеница – 600 гр.

11. Нитки красного и белого цветов.

12. Иголка.

13. Ножницы.

Публикации по теме:

Родительское собрание «Будем знакомы!» Первое собрание в младшей группе РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «БУДЕМ ЗНАКОМЫ!» Первое собрание в младшей группе. Цель: Познакомить родителей друг с другом. Знакомство родителей.

Родительское собрание «Мир оптимистов»Родительское собрание «Мир оптимистов» Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас на очередном родительском собрании. Сегодня вашему вниманию мы предлагаем.

Родительское собрание «Экология и мы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 408 620007, г. Екатеринбург, ул. Латвийская, 33, тел. 252-07-30,.

Родительское собрание по ПДД (фотоотчет)Родительское собрание по ПДД (фотоотчет) В начале сентября этого года в группе "Пчелки" прошло родительское собрание на тему "Ребенок и правила дорожного движения", целью которого.

Родительское собрание по ПДД Здравствуйте уважаемые родители! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения.

Родительское собрание с использованием ИКТ Родительское собрание на тему : «Формирование основ безопасности у детей дошкольного возраста» Подготовила и провела.

Родительское собрание «Семья — это сила» Дети читают стихи: 1) Семья –это счастье, любовь и удача Семья- это летом поездки на дачу. Семья- это праздник, семейные даты, Подарки,.

Родительское собрание в подготовительной группе Родительское собрание в подготовительной группе Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия.

Родительское собрание в подготовительной группе по ПДД Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Профилактика дорожно-транспортного травматизма в семье» воспитатель.

Родительское собрание «Семейные традиции» Семейные традиции очень ценное средство воспитания. 1. Семейный досуг. Семейные прогулки. (чтобы они вошли в привычку, стали маленькой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Народная игровая кукла как необходимый элемент воспитательного процесса»
Опубликовано: 7 марта 2016 в 19:29
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД