Лучший педагог года

Родительское собрание

Екатерина Седунова
Родительское собрание

одительское собрание «Особенности развития речи детей старшего дошкольного возраста»

Цель: привлечь внимание родителей к проблеме развития речи старших дошкольников через обучающий процесс и занятия –игры в домашних условиях.

Ход собрания

Теоретическая часть «Развитие речи дошкольника. Индивидуальные способности детей старшей группы.»

«А как речь-то говорит, словно реченька журчит»

А. С. Пушкин

Сегодня мы собрались для того, чтобы узнать об особенностях развития речи дошкольников и их влиянии на дальнейшее развитие и обучение детей.

Публикация «Родительское собрание» размещена в разделах

Не всегда взрослые, а тем более дети могут выразить свои мысли и чувства грамотно. А ведь, в душе наших маленьких ребят так много слов и желаний, которыми они хотели бы с нами поделиться. Многие дети на пороге школы испытывают трудности в речи: не у всех получается что-то объяснить, правильно построить речь, рассуждения порой бессвязны. Здесь на помощь должны подоспеть мы – взрослые! И сейчас мне бы хотелось узнать ваше мнение:

-Что помогает развивать речь? (общение со взрослыми и сверстниками)

- Какой должна быть речь детей дошкольного возраста (чёткой, грамотной, выразительной)

- Что вы делаете для того, чтобы развивать речь детей в домашних условиях?

2. Практическая часть «Игра-путешествие «Общительный океан» с использованием презентации (см. приложение). Слайд №1, 2.

Я предлагаю вам отправиться в путешествие по «общительному» океану на замечательном корабле под названием «Речевичок»!

Итак, первый остров, к которому причалил наш корабль – остров «Подбирай –ка».Слайд №3.

На экране появляются картинки- предметы: яблоко, велосипед, солнце. Родители должны подобрать к данным словам признаки – прилагательные, которые будут точно соответствовать словам – существительным. По ходу игры воспитатель предлагает помимо простых прилагательных подобрать эпитеты, соответствующие словам.

- А я бы сказала, что солнышко ласковое! (объяснение подбора эпитета)

- А я бы сказала, что яблоко ароматное!

-А я бы сказала, что велосипед волшебный!

Слайд №4. А сейчас предлагаю вам поиграть с вашими детьми- посоревноваться! Дети произносят одни только признаки предмета, а вы должны угадать, о каком предмете дёт речь.

Слайд №5,6. Продолжаем наше путешествие! И сейчас мы причалим к острову под названием «Граммотейкино», на котором вы должны составить предложения с появляющимися на экране предметами (пальто, ножницы). Объясняю правила использования в речи несклоняемых существительных. Затем включаю аудиозапись с использованием этих слов в речи детей и прошу родителей исправить ошибки.

Далее, предлагаю поиграть с детьми на экране в игру «Образование новых слов». Слайд № 7,8,9.

Слайд № 10. Отправляемся в дальнейшее плавание!

Слайд № 11. Мы прибываем на остров «Рассуждай-ка», где нам предстоит составить рассказ по серии сюжетных картинок. Для этого разделимся на 2 команды. Даю время( 2-3 мин.) Вручаю микрофон каждой из команд. Заслушивание рассказов. Определение победителя- команды, правильно составищей рассказ. Вручаю медаль «Лучшие рассказчики».

Слайд № 12. Далее командам предлагаю составить рассказ- описание по картине. Перед этим объясняю значение составления таких рассказов для развития речи детей дошкольного возраста.

На этом же острове родители слушают выступление воспитателя на тему «Диалогическая форма речи». Затем предлагаю послушать диалог детей и обозначить ошибки. Раздаю карточки – памятки «Развиваем диалогическую форму речи детей 5-6 лет».

Слайд № 13. Остров «Пожелайкино», где дети обращаются к родителям с пожеланием «Будем говорить правильно!».

Заключительная часть собрания «Решение родителей по развитию речи детей в домашних условиях». Решение заносится в протокол.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Консультация «Как превратить родительское собрание в собрание родителей?» «Как превратить родительское собрание в собрание родителей?» Собрание в словаре Ожегова означает: «… совместное присутствие где-н. членов.

Родительское собрание Родительское собрание «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» ІІ младшая группа Цель: Познакомить детей и родителей с различными.

Родительское собрание Родительское собрание. Для любого ребенка дошкольного возраста занятия хореографией важны и нужны, так как с их помощью раскрывается каждый.

Родительское собрание Родительское собрание во второй младшей группе. Семинар практикум «Играем вместе» Цель: • Подвести родителе к осознанию важности игры в.

Родительское собрание «Сохранение и укрепление здоровья младших дошкольников» Воспитатель: Горбатова О. П. Цель: познакомить родителей воспитанников со способами.

Родительское собрание Выступление заведующей структурным подразделением Карташевой Г. В. "Система работы д/с " Добрый вечер, уважаемые родители. Хочется Вам сказать.

Родительское собрание. Тема: Развитие любознательности у детей дошкольного возраста средствами природы. Воспитатель: Коркина Наталья Андреевна. Доброго времени.

Родительское собрание «Собрание — размышление»Родительское собрание «Собрание — размышление» Собрание - размышление Цель родительского собрания: показать важность воспитания доброты в детях. Форма собрания – круглый стол Оформление.

Родительское собрание С/п МБДОУ д/с №9 "Рябинка" д/с "Радуга" Родительское собрание. Повестка дня. 1. Ремонтные работы в д/с. 2. Перевод детей из с/п МБДОУ д/с.

Родительское собрание КВНРодительское собрание КВН ВОЙДИ В ПРИРОДУ ДРУГОМ (родительское собрание-КВН) Цель: создать условия для сотрудничества детей и родителей, их эмоционального и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание
Опубликовано: 10 апреля 2017 в 18:41
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД