МААМ-картинки

Родительское собрание «Роль игры и сказки в жизни ребенка»

Мороз Наталья Дмитриевна
Родительское собрание «Роль игры и сказки в жизни ребенка»

МАОУ «Гимназия 42», подразделение дошкольного образования.

Родительское собрание :

Роль игры и сказки в жизни ребенка.

Для детей младшего дошкольного возраста.

Воспитатель: Мороз Н. Д.

2017 г.

План:

Введение:

Роль дидактических игр в обучении детей в детском саду.

Игры с предметами и дидактическими игрушками.

Публикация «Родительское собрание „Роль игры и сказки в жизни ребенка“» размещена в разделах

Первые занятия с детьми.

Печатные дидактические игры.

Занятия с предметными картинками.

Словесные дидактические игры.

Роль сказки в жизни ребенка : Сюжетные игры.

Заключение.

Основные вопросы:

Введение: Роль дидактических игр в обучении детей в детском саду.

Дидактические игры - одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Помощью них воспитатель осуществляет сенсорное воспитание детей, развивает познавательные процессы (любознательность, понимание взаимосвязи простейших явлений и т. д.). Он использует игру как средство развития мышления, речи, воображения, памяти, расширения и закрепления представлений об окружающей жизни. (№3 с3)

Развитие ребенка происходит быстро и динамично. Воспитателю необходимо гибко применять методы и приемы воздействия на игру ребенка, заботиться о своевременном введении тех или иных форм, игровых средств.

Детей увлекает процесс дидактической игры, в котором на первый план для них выступает игровая задача и игровое действие (сложи матрешку, назови животное на картинке, подкати по ближе большой шар). Интерес поддерживается: постановкой новых игровых задач, применением новых игровых действий и материалов.

В отличие от дидактического упражнения ирга предусматривает игровое правило: Корзина не приняла твой подарок. Она собирает только овощи, а яблоко относится к фруктам.

С детьми проводятся игры на группировку и классификацию предметов.

Дидактические игры включают во многие занятия по самым разным видам деятельности ребенка (формирование пространственных ориентировок, развитие речи, физическое воспитание, музыкальное развитие и т. д.) Дидактические игры могут «перекочевать» из бытовой деятельности, прогулок в занятия и из занятий – в свободную деятельность в группе, на улице.

Дидактические упражнения могут превращаться в дидактическую игру. Игровой замысел, игровое действие и игровая ситуация меняют взаимоотношения между воспитателем и ребенком.

Руководство дидактической игрой подразумевает предварительную подготовку воспитателя (обдумывание роли, места и содержания игры, проведение и анализ игры.

Смысл задания с первого раза могут улавливать еще не все дети, поэтому воспитатель (родитель) должен коротко и ясно объяснить условия игры, показать пример соблюдения правил.

Дети только начинают взаимодействовать в игре. Воспитатель родитель должен содействовать расширению контактов, направлять их внимание на проявление интересам к действиям сверстников.

Приемы получения обратной связи:

1. Рассказ о видах игр. Игры с предметами и дидактическими игрушками. Печатные дидактические игры. Словесные дидактические игры.

Сюжетные игры.

2. Демонстрация игр.

3. Беседа.

4. Совместная игра по желанию родителей.

Вывод, рекомендации:

Вас познакомили с различными видами игр. Предлагаем использовать эти игры для развития детей.

Публикации по теме:

«Роль семьи в предшкольный период жизни ребенка». Родительское собрание Родительское собрание «Роль семьи в предшкольный период жизни ребенка» Цель: обсуждение мнения родителей, воспитателей на роль семьи в.

Педагогический проект «Сказки всегда рядом». Родительское собрание «Роль сказки в семейном воспитании дошкольников» Педагогический проект. (среднесрочный, групповой) Тема: «Сказки всегда с нами» Участники: дети 2 младшей группы, педагоги, родители. Проблема:.

Родительское собрание «Круглый стол» в первой младшей группе «Роль игры в жизни ребенка» «Круглый стол» в 1 младшей группе Роль игры в жизни ребенка подготовила: воспитатель I кв. категории Корнилова Л. В. Цель: Привлечение.

Родительское собрание «Роль игры в жизни ребёнка» "]Роль игры в жизни ребёнка. "]. “Для детей дошкольного возраста игра имеет исключительное значение: игра для них - учёба, игра для них.

Родительское собрание на тему «Роль книги в жизни ребёнка» Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детям книг играет огромную роль для их всестороннего развития. Задачи собрания:.

Родительское собрание «Роль игрушки в жизни ребенка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №29 «Медвежонок» г. Невинномысска». Подготовила и провела воспитатель.

Родительское собрание «Роль родителей в гендерном воспитании ребенка» Цель: повышение компетентности родителей в вопросах полового воспитания детей. Сегодня мы собрались здесь, чтобы попробовать разобраться,.

Родительское собрание «Самообслуживание в жизни ребенка» Тема: «Самообслуживание в жизни ребенка» Цель: педагогическое просвещение родителей в вопросах развития навыков самообслуживания у детей.

Родительское собрание в младшей группе «По страницам волшебства. Роль сказки в жизни ребенка» Тема: «По страницам волшебства» (Роль сказки в жизни ребенка). Цель: заинтересовать, посоветовать, показать, объяснить родителям высокое.

Родительское собрания в форме круглого стола «Роль игры в жизни ребенка» Конспект родительского собрания в форме круглого стола на тему «Роль игры в жизни ребенка» (для родителей группы раннего возраста) Воспитатель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Роль игры и сказки в жизни ребенка»
Опубликовано: 9 января 2018 в 17:54
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД