Папки-передвижки

Родительское собрание «Семейные традиции»

Павлова Василиса Васильевна
Родительское собрание «Семейные традиции»

Родительское собрание

Тема: «Семейные традиции».

Цель:

- формирование семейных традиций.

Задачи:

-обмен опытом семейных традиций;

Публикация «Родительское собрание „Семейные традиции“» размещена в разделах

-установить контакт с родителями, для дальнейшего сотрудничества.

Форма проведения: встреча.

Участники: воспитатель, родители.

I. Подготовительный этап.

Накануне собрания родители вместе с детьми выполняют задания:

1. Нарисовать свою семью, написать рассказ о своей семье и семейных традициях, составить родословную.

2. Принести семейные фотографии.

II. Организационный этап.

1. Разместить объявление с название темы собрания.

2. Оформить выставку (рисунки родителей и детей, семейные фотографии, родословные).

III. Основной этап.

Вступительное слово

Воспитатель. Уважаемые родители! Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о семье и семейных традициях, их значении для каждого из нас и в жизни наших детей. Семейные традиции – это духовная атмосфера дома, которая включает в себя уклад жизни семьи, которые передаются из поколения в поколение.

Перед началом нашего разговора я предлагаю вам провести разминку, немного расслабиться и поиграть.

Разминка

«Интересный вопрос»

Воспитатель предлагает родителям поговорить о том, какой они представляют себе идеальную семью?

Беседа «Семейные традиции»

Воспитатель. Семья – это самое дорогое, что есть у человека в жизни. Как вы думаете, что означает слово «семья»? (Ответы)

С давних времен до нас дошли пословицы и поговорки о семье.

Давайте попробуем их вспомнить. Я начинаю, а вы – заканчивайте.

- В дружной семье и в (холод тепло).

- В хорошей семье хорошие … (дети растут).

- Везде хорошо, но …дома лучше.

- Дерево держится корнями, а (человек семьей).

- Дружная семья… (не знает печали).

- Жизнь родителей (в детях).

- За общим столом (еда вкуснее).

- Отец наказывает, (отец и хвалит).

- Отца с матерью почитать — (горя не знать).

- При солнышке тепло, а при (матери добро).

Воспитатель: Уважаемые родители! Вы – первые и самые важные учителя своего ребенка. Первая его школа – ваш дом – окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его ценностей.

Семья дает ребенку – то, что не может дать никто: это связь и единство с родными.

Давайте сегодня поговорим о семейных традициях. Семейные традиции для детей имеют гораздо большее значение, чем для взрослых. Свои традиции и обычаи есть в каждой семье.

Воспитатель: Пожалуйста, ответьте на вопросы мини-анкеты «В каждом доме свои традиции» :

- Что такое «семейные традиции

- Какие семейные традиции есть в вашей семье?

- Оказывают ли семейные традиции влияние на воспитание ребенка?

- Какие положительные черты характера они воспитывают у ребенка?

Ознакомление с традициями семей.

Родители рассказывают о своих семейных традициях.

Семейные традиции – это праздники, которые отмечаются всеми членами семьи, дни рождения; торжественные обеды по выходным. Это может быть традиция сажать деревце или под Новый год выезжать за город, чтобы украсить живую елку, традиция вместе с ребенком посещать музеи и выставки. Это совместные игры, поздравления родственников. Традиционные походы, прогулки и пикники на природу. Составление своей родословной и семейных альбомов. Коллекционирование, проведение семейных концертов и спектаклей и многое другое.

Совместная деятельность поможет укрепить дружеские отношения между родителями и детьми.

IV. Подведение итогов собрания.

Воспитатель. В наших с вами руках – вырастить детей грамотными и образованными, воспитанными, любящими и почитающими родителей, знающими свою родословную. Семья – это родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. Будьте добрее и внимательнее к своим близким.

Далее родители задают интересующие их вопросы, а воспитатель отвечает на них.

Решение родительского собрания :

- Принести в детский сад семейную фотографию, для оформления уголка семьи.

Анализ родительского собрания.

О предстоящем собрании родителям было объявлено за 1 неделю. На собрании присутствовало 15 родителей. Тема собрания заинтересовала родителей. Собрание проходило в форме беседы. Была организованна выставка совместных рисунков детей и их родителей, а также выставка семейных фотографий и родословной. Помещение, материалы, оборудование были подготовлено заранее. Цель собрания была реализована.

На собрании было принято решение создать уголок семьи.

Публикации по теме:

Родительское собрание «Семейные ценности и традиции» в старшей группе Цель. Показать важность сохранения семейных традиций. Создать атмосферу взаимопонимания, доброжелательности, доверительных отношений между.

Фотоотчет о проекте «Семейные традиции как средство сохранения ценности семьи. Традиции празднования Масленицы»Фотоотчет о проекте «Семейные традиции как средство сохранения ценности семьи. Традиции празднования Масленицы» Масленица - один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование его длится семь дней. Каждый день недели имеет свое название. В.

Родительское собрание в виде круглого стола «Традиции семейного чтения, или Как вырастить читающего и мыслящего человека?» Круглый стол на тему: «Традиции семейного чтения, или Как вырастить читающего и мыслящего человека?». «Если с детства у ребенка не воспитана.

Родительское собрание «Семейные ценности и традиции»Родительское собрание «Семейные ценности и традиции» Цели: Расширение возможностей формирования семейных ценностей и традиций. Задачи: - побеседовать с родителями о семье, о семейных традициях.

Родительское собрание «Семейные традиции» Ход собрания «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях,.

Родительское собрание в форме круглого стола «Семейные традиции»Родительское собрание в форме круглого стола «Семейные традиции» Родительское собрание Семейные традиции. Круглый стол для родителей Дата проведения:2 декабря 2017г Подготовили воспитатели второй группы.

Родительское собрание в форме игры-конкурса «В каждой семье свои традиции» Цель собрания: Помочь родителям осознать значимость семьи в жизни человека Задачи: активизировать внимание уставших родителей, создать.

Родительское собрание «В каждой семье свои традиции» Уважаемые родители! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка.

Родительское собрание «В каждом доме свои традиции» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Магадана «Детский сад комбинированного вида №66» Родительское собрание.

Родительское собрание в средней группе «Семья и семейные традиции» Программное содержание: •Приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы; •.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Семейные традиции»
Опубликовано: 26 июня 2018 в 20:02
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД