МААМ-картинки

Родительское собрание «Будем знакомы» (1 фото)

Лена Рафалович
Родительское собрание «Будем знакомы»

Родительское собрание «Будем знакомы»

IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-452551-1515182070.jpg[/IMG] b]Конспект родительского собрания «Будем знакомы»[/b]

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; повышение педагогической культуры родителей; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год.

Публикация «Родительское собрание „Будем знакомы“» размещена в разделах

Задачи: познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год; обновить анкетные данные семей воспитанников; научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе; активизировать работу по развитию речи детей.

Форма проведения: встреча.

Участники: воспитатель, родители.

План проведения

1. Вступительная часть.

2. Поздравление родителей с началом учебного года.

3. Знакомство с воспитателями

4. Особенности образовательного процесса в группе.

5. Ознакомление родителей с целями и задачами на новый учебный год.

6. Выборы состава родительского комитета.

Ход мероприятия

I. Подготовительный этап

1. Изготовление стенгазеты «Моя семья» с рисунками детей.

2. Подготовка анкет для родителей и памяток.

3. Разработка проекта решения родительского собрания.

4. Бумага для записей, ручки

II. Организационный этап

Родители заходят, рассаживаются произвольно. Звучит музыка, помогающая снять усталость, настраивающая на совместную работу. Столы расположены полукругом. На мольберте — стенгазета.

III. Вступительная часть

Звучит музыка.

Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей уютной группе! Сегодня у нас праздник. Попробуйте догадаться какой. Нашим ребятам исполнилось 4 года, они перешли в среднюю группу детского сада! Давайте передадим им свои пожелания (рисунки и пожелания на газете). Далее предлагается игра на выбор.

Игра «Комплимент»

Цель: установить между родителями контакт, сформировать у них положительный настрой.

Родители сидят в кругу. Начиная с воспитателей, каждому участнику необходимо представиться, передавая «улыбку» из бумаги и сказать рядом сидящему соседу комплимент или какое-либо пожелание. Замкнуть круг пожеланий – комплиментов на воспитателях, обозначив единение педагогов и родителей.

Игра «Знакомство»

Воспитатель: Для того, что бы нам лучше узнать друг друга, давайте познакомимся. Каждый из нас сейчас назовет свое имя и придумает прилагательное, на первую букву своего имени, которое его характеризует. (Например: Ирина – инициативная и т. д.)

Родители становятся в круг.

Воспитатель: все мы здесь собрались не просто так, и мне бы хотелось, что бы каждый из Вас ответил на вопрос «Что каждый из нас ожидает от сегодняшней встречи?» В руках у воспитателя мягкая игрушка, он отвечает на вопрос и передает игрушку. (Ответы, например: понимания, сотрудничества, взаимность, информация и т. д.)

Воспитатель знакомит с целями, задачами на новый учебный год, запланированными мероприятиями с участием родителей.

Воспитатель: Для того, чтобы нам можно было работать в более тесном контакте, мы сейчас с Вами немного поиграем.

Игра «Хвастовство». Каждый из участников должен похвастаться каким - либо качеством или умением своего ребенка. (Например: мой Дима хорошо отбивает мяч и т. д.)

Воспитатель: Вот мы узнали друг друга и детей немного ближе.

II. Ознакомление родителей с целями и задачами ДОУ на новый учебный год.

III. Особенности образовательного процесса в группе.

1. Сообщение воспитателя

Воспитатель рассказывает родителям о режиме дня, образовательных программах, по которым осуществляется педагогический процесс, задачах воспитания и обучения, видах детской деятельности.

2. Обратная связь с родителями

Родители задают интересующие их вопросы, высказывают предложения по улучшению качества образовательного процесса.

3. Тест для родителей «Я и мой ребёнок»

Воспитатель: «А сейчас предлагаем вам небольшой тест. Самое важное в этом тесте не столько результат, ведь он может измениться, если вы захотите приложить усилия, а то, что вы наглядно видите те особенности своей воспитательной позиции, на которые вам стоит обратить внимание».

Родителям раздаются бланки с тестами.

Родителям раздаются бланки с вопросами начинающихся с МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ. Родители должны на каждый вопрос выбрать ответ : Могу и всегда так поступаю. ,Могу, но не всегда так поступаю. ,Не могу.

Вопросы: Можете ли ВЫ,

…в любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком? …посоветоваться с ребенком, невзирая на его возраст?

…признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему …извиниться перед ребенком в случае своей неправоты?

…сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел Вас?

…поставить себя на место ребенка?

…поверить хотя бы на минуту, что Вы – добрая Фея?

…рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий Вас в невыгодном свете?

…всегда воздерживаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребенка?

…пообещать ребенку исполнить его желание за хорошее поведение

…выделить ребенку один день, когда он может делать, что желает и вести себя как хочет и ни во что не вмешиваться?

…не прореагировать, если Ваш ребенок ударил, грубо толкнул или просто незаслуженно обидел другого ребенка?

…устоять против детских просьб и слез, если уверены, что это каприз, мимолетная прихоть?

Ключ к тесту:

Ответ «А» оценивается в 3 очка, ответ «Б» - в 2 очка, ответ «В» - в одно очко.

Если Вы набрали от 30 до 39 очков, значит ребенок – самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.

Сумма от 16 до 30 очков: забота о ребенке для Вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях – излишне мягки; кроме того, Вы склонны к компромиссам, ослабляющим воспитательный эффект. Вам следует серьезно задуматься над своим подходом к воспитанию ребенка.

Число очков менее 16 говорит о том, что у Вас серьезные проблемы с воспитанием ребенка. Вам недостает либо знаний, как сделать ребенка личностью, либо желания добиться этого, а возможно, того и другого. Советуем обратиться к помощи специалистов – педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.

IV. Воспитатель: «Ребёнок – это солнышко, ребёнок – это ветер, ребёнок – это главное, что есть у нас на свете». В заключение нашей встречи, предлагаем следующее задание».

Творческая игра «Какой он – мой ребёнок?»

1. Обвести контур руки на листе бумаги.

2. На изображении каждого пальца написать по букве имени своего ребёнка (Если имя длинное, то можно использовать уменьшительно-ласкательную форму или обвести вторую руку).

3. Расшифровать буквы, написать лучшие качества характера своего ребёнка, начинающиеся на эту букву.

4. В центре ладони изобразить символ, кем ребёнок является в семье.

V. Выборы нового состава родительского комитета

Работа родительского комитета группы регламентируется документом «Положение о родительском комитете».

Следует коротко напомнить родителям о его функциях.

Родителям предлагается обсудить кандидатуры. Родительские голоса подсчитываются, оглашаются результаты, проходит обсуждение персонального состава родительского комитета группы. Прямым голосованием родительский комитет утверждается.

VI. Заключительная часть

Воспитатель: наше собрание заканчивается, а в руках у меня осталась волшебная шкатулка. Игра «Шкатулка»

Воспитатель: Предлагаю каждому из Вас написать на бумаге ваши пожелании, которые на протяжении 2-х лет будут храниться в этой шкатулке. На выпускном мы их прочтём. И вы поймёте, оправдались ли ваши ожидания.

Притча «Всё в твоих руках»

«Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая у меня в руках бабочка живая или мертвая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мертвая - выпущу» Мудрец, подумав, ответил «Все в твоих руках».

Всего хорошего! До свидания!

Решение родительского собрания:

1. Председателем родительского коллектива группы избрать:

2. Утвердить родительский комитет в следующем составе:

3. Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом.

4. Способствовать созданию благоприятных условий для развития детей.

Публикации по теме:

Эссе «Будем знакомы!» Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Инна Деймонова. Я - воспитатель детского сада. Будем знакомы! На данный момент я веду подготовительную.

Родительское собрание в младшей группе «Будем знакомиться» с презентацией Родительское собрание в младшей группе Тема «Будем знакомиться» (организационное). Провела: Воспитатель Малайкова Е. В. Место проведения:.

Вводное родительское собрание «Будем знакомы. Адаптация детей к ДОУ» Цель: Установление контакта меду родителями и педагогами Задачи: 1. Познакомить с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дать рекомендации.

Родительское собрание «Будем знакомы» Тема: «Будем знакомы» Родительское собрание в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР "Логовичок". Цели: расширение.

Родительское собрание «Будем знакомы!» Первое собрание в младшей группе Цель: Познакомить родителей друг с другом. Знакомство родителей с режимом, правилами и работой детского сада. Повестка собрания: • Сообщение.

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Будем знакомы» (фотоотчет)Родительское собрание в нетрадиционной форме «Будем знакомы» (фотоотчет) В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен.

Родительское собрание в разновозрастной группе «Будем знакомы» Родительское собрание в разновозрастной группе «Будем знакомы» Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование.

Родительское собрание в разновозрастной группе-сентябрь «Будем знакомы» Родительское собрание в разновозрастной группе (вторая младшая и средняя) сентябрь 2016г. Тема: «Будем знакомы», «Адаптация детей к детскому.

Родительское собрание во второй младшей группе «Будем знакомы! Кризис трех лет — не шутки» Цели: - знакомство с родителями, установление позитивных отношений, создание положительной эмоциональной атмосферы; - информировать родителей.

Сценарий родительского собрания «Будем знакомы» Организационное собрание во второй группе раннего возраста «Будем знакомы!» Цель: установление дружеских взаимоотношений между родителями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Будем знакомы»
Опубликовано: 5 января 2018 в 22:52
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД