Получи документы

Родительское собрание «Я семья-род-народ» в старшей группе

Волненко Татьяна Николаевна
Родительское собрание «Я семья-род-народ» в старшей группе

Группа: старшая

Форма проведения: посиделки.

Цель: привлечь внимание родителей к вопросу нравственно патриотического воспитания дошкольников.

Задачи:

-расширить представления и обогатить педагогические умения родителей по вопросам нравственного воспитания дошкольников;

- вовлечь родителей в обмен мнениями об успехах и трудностях нравственного воспитания ребенка;

-способствовать получению опыта содержательного и конструктивного мышления;

Публикация «Родительское собрание „Я семья-род-народ“ в старшей группе» размещена в разделах

-увлечь родителей разнообразными способами работы во время коллективных встреч.

Организационный этап: родительское собрание проходит в помещения группы или в музыкальном зале. Звучит спокойная народная музыка. Столы расположены для работы в группах (по четыре группы). На каждом столе лежат чистый лист ручка, подставка, подносы с материалами для ручного труда, программа собрания.

Ход собрания

1. Вступительное слово

Воспитатель приветствует родителей, сообщает тему собрания: «Я — семья — род — народ!», ее цель (нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, обращает внимание присутствующих на программу собрания.

2.

Воспитатель: дети дошкольного возраста очень любят фантазировать. Вместе с педагогами они часто отправляются в воображаемые путешествия. Вот и мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Оно будет особенное. Мы отправимся в далекое прошлое, к нашим предкам.

Представьте себе мир, в котором они жили. Не было городов, высоких домов, машин, электричества. (Открывается картина, изображающая семью и быт прошлого.) Избы были большими и просторными. Вечерами за большим столом собиралась вся семья. (Фоном звучит народная песня.)

Так и нас всех, собравшихся сегодня, можно назвать одной большой семьей. Для наших детей детский сад становится вторым домом. Воспитателя в течение дня стараются заменить детям родителёй. Так что на пять лет все мы «сродняемся» и живем общими заботами и радостями.

Чтобы конкретнее определить роли в нашей большой и дружной семье, мы распределимся на четыре группы (называет и ставит на стол символ):

• «Малыши»;

• «Дети»;

• «Родители»;

• «Бабушки и дедушки».

Итак, вся семья в сборе! Как говорится, сядем рядком да поговорим ладком.

3. «Посиделки»

Воспитатель: народная мудрость гласит: «Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети: Старость неотвратима. Смерть неумолима. Перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как и от беды».

Воспитывая ребенка, все члены семьи надеются вырастить из него достойного человека. Каждый хочет гордиться своим ребенком, чтобы он вырос созидателем, а не прожигателем жизни.

Но прежде чем начать наш разговор, давайте выясним, знаем ли мы, что такое нравственность, мораль, доброта и другие нравственные понятия.

Задание 1. Разминка.

1. Мудрые мысли. (Приложение А.)

На каждом столе лежат карточки с пословицами, поговорками, афоризмами, высказываниями великих людей на тему родительского собрания. Под музыку карточки передаются по Кругу. Таким образом, родители знакомятся с содержанием каждого высказывания.

2. История фамилии.

Участники собрания рассказывают о своей фамилии.

Воспитатель: Стремительно летит время, изменяется наша жизнь. Многие слова исчезают из употребления. Вспомните, как Пушкин описывал любимую героиню: «А как речь-то говорит, словно реченька журчит.» Чем больше будет звучать в нашем доме теплых, добрых, ласковых, вежливых слов, тем крепче и благополучнее будет наша семья.

Задание 2. Попробуем вспомнить самые заветные, самые душевные слова и выражения.

• «Малыши» о маме.

• «Дети» — о папе.

• «Родители» — о старшем поколении.

• «Бабушки и дедушки» — о внуках.

(Время на подготовку 1 минута. 3аписывают все слова, а затем один представитель от команды их зачитывает.)

Ведущий. Сколько добра и света в названных вами словах! Почаще согревайте свой, семейный очаг их теплом. Не скупитесь на добро. Слов прекрасных вы знаете много, но всегда ли при детях говорите их? Детский словарный запас надо постоянно пополнять. Не скрывайте от детских глаз и ушей свое искреннее восхищение, благодарность, забот любовь к любому члену вашей семьи. Пусть подобные слова будут главными словами ваших детей.

Задание 3. Анализ ответов детей по теме «Нравственные ценности»

А теперь проанализируем ответы наших детей и родителей на тему «Нравственные ценности».

1. Представляются обобщенные результаты опроса детей группы.

Вопросы для детей:

1. Каким ты хочешь быть человеком?

2. Кем ты хочешь быть?

З. Что нужно, чтобы дома у вас было всем хорошо?

4. Без чего нельзя прожить человеку?

5. Если бы ты нашел клад, то что бы ты сделал?

6. Если бы у тебя была волшебная палочка, то что бы ты сделал?

2. Представляются обобщенные результаты опроса родителей.

Вопросы для взрослых:

1. Качества, необходимые вашему ребенку как человеку.

2. Вы хотели бы, чтобы ваш ребенок стал.

З. В хорошей семье всегда.

4. Нельзя прожить без.

5. Если бы я нашел клад, то.

6. Если бы я все мог, то.

Задание 4. Музыкальная пауза

Исполнение детских песен с нравственным содержанием (например, «Когда мои друзья со мной», «Ты — человек») по 1 куплету (по очереди).

Работа с памяткой «Правила общения в семье»

Воспитатель: А сейчас мы поговорим о правилах общения в семье. Установлено, что нравственность подростка зависит от того, как его воспитывали в годы детства, что заложили в его душу от рождения до 10 лет.

Для успешного воспитания важны не только любовь к ребенку, но и общий микроклимат семьи. Родители для ребенка—камертон: как они прозвучат так он и откликнется. Если мы плохо относимся, например, к своим родителям, того же нужно’ ждать и от своих детей. Древняя притча рассказывает: «Сын схватил старенького отца и потащил на съедение к крокодилам. Сын сына побежал за ним. “Зачем?” — спросил отец. “Чтобы узнать дорогу, по которой придется тащить тебя. ”». В нашей повседневной жизни мы, пожалуй, больше всего страдаем от недостатка культуры в людях. И дело даже не в вежливости, ибо она — лишь внешнее проявление культуры. Речь идет о нехватке культуры внутренней, и нагляднее всего ее уровень виден на детях. Глядя на пятилетнего ребенка, можно ясно представить, какие у него родители, как и о чем они разговаривают друг с другом, какой микроклимат в семье. Не зря слово «культурный» имеет синоним «воспитанный». Мы предлагаем вам краткие правила общения в семье, которые станут для вас своеобразной памяткой.

Давайте зачитаем памятку «Правила общения в семье» (зачитывают)

Подробнее хочется остановиться на последнем пункте «правил». Совместная деятельность — источник общения. Совместный труд сближает, сплачивает семью. Даже мелкие незначительные поручения в семье помогут ребенку понять, осознать свою значимость. В старину детей с трехлетнего возраста вводили в ремесло. Мальчика отец сажал на коня, начиналось для будущего мужчины обучение воинскому делу охоте, ремеслу Девочку с этого же возраста начинали учить рукоделию, ведению хозяйства. Труд для детей был посильный, но настоящий. Отец несет мешок, сын — мешочек; у мамы веретено, у дочки — веретенце.

Что ж, и нам нечего без дела сидеть!

Задание 5. «Рукодельница»

Творчество всегда занимало важное место в жизни человека. Всю жизнь люди стремились обустроить свой быт удобными, долговечными вещами, но делали их так, чтобы они радовали глаз и веселели душу. На сегодняшних посиделках всем членам нашей большой семьи — свой «урок».

«Малыши»— изготовляют украшение (игрушку) из бумаги. «Дети» — оформляют пластиковые бутылки природным и бросовым материалом (вазы, карандашницы и т. д.). «Родители» — изготовляют игрушку-куколку из ткани, ниток, гороха. «Бабушки и дедушки» — демонстрируют разные способы придания формы булочкам из слоеного теста. (Готовые поделки собираются, демонстрируются в дальнейшем из них оформляется выставка в группе.)

Задание б. Инсценировка.

Воспитатель: в дружной семье любое дело ладится! Потрудились вы на славу! Украсили свои поделки от души! Большое значение в нравственном воспитании детей имеет художественная литература. И одним из ведущих методов является инсценировка литературных произведений. Мы предлагаем вам принять участие в инсценировке рассказа А. Глебова «Бабушкина сказочках». В каждой семье есть проблемы, и это неизбежно, важно не закрывать на них глаза, а вместе решать их. Не ее решение на более поздний период, успокаивая себя ребенок еще маленький, он не понимает. Откладывает решение, просто усугубляете ситуацию.

4. Подведение итогов собрания

Ну что ж, наши посиделки подошли к концу! Надеемся, не прошли для вас даром. Будьте добрее друг к другу. Берегите друзей. Пусть сбудутся все добрые предсказания! Пусть в семьях будет лад и согласие! Пусть каждая ваша семья станет

звеном в цепочке Я семья — род— народ!

Вариант 1. Родителям предлагается ответить на вопрос, что для себя они узнали на собрании; зарисовать свое виде общего от группы рисунка и подписать одной фразой. Далее все рисунки родителей вывешиваются на стенд и зачитываются.

Вариант 2. Тройная оценка. Доску делят на три части. В части будет отмечаться все то, что участникам понравилось на родительском собрании.

Во второй части должно быть указано, не удовлетворило их запросы. В третьей части будут перечислены предложения по дальнейшей эффективности родительских собраний. Полученные ответы, при желании, можно обсудить со всей группой родителей.

5. Принятие решения собрания

Публикации по теме:

Родительское собрание «Мы — читающая семья» Форма проведения: Литературная викторина: «Мы - читающая семья» Цель: продолжать сотрудничество с семьями воспитанников по вопросам взаимоотношения.

Родительское собрание «Семья и ЗОЖ» Семья и ЗОЖ. Цель: повышение педагогического мастерства родителей по разделу «Семья и ЗОЖ»; формирование у родителей ответственности за.

Родительское собрание «Семья — это важно! Семья — это сложно!» Цель: Повышение педагогической культуры родителей по воспитанию детей. Задачи: 1. Расширить знания родителей по вопросу воспитания ребёнка.

Родительское собрание «Семья — начало всех начал» Задачи: • Активизировать и обогатить воспитательные умения родителей; • Поддержать уверенность родителей в собственных педагогических возможностях,.

Родительское собрание в интерактивной форме «Наша дружная семья» Добрый вечер, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на нашей встрече, надеюсь, что мы с пользой и весело проведем время. Сегодня.

Родительское собрание в младшей группе «Моя семья, что может быть дороже» Родительское собрание в младшей группе «Моя семья – что может быть дороже!» План проведения: 1. Вступительное слово воспитателя по теме.

Родительское собрание в средней группе «Наша дружная семья» Дети входят под музыку. И садятся на стульчики вместе с родителями. Когда мы вместе – ты и я, Печали нет: душа в покое, Как хорошо, что.

Родительское собрание в средней группе «Семья и семейные традиции» Программное содержание: •Приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы; •.

Родительское собрание в старшей группе «Добрая семья прибавит разума-ума» Приветственное слово. 1. Прочесть стихотворение Б. Заходера «Песенка о человеке». У всех зверей- названия. У человека- звание. И звание.

Родительское собрание «Здоровый ребенок — счастливая семья» Родительское собрание в старшей группе «Капельки» Тема: «Здоровый ребенок счастливая семья». Цель: создание условий для формирования обеспечения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Я семья-род-народ» в старшей группе
Опубликовано: 20 октября 2018 в 18:51
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД