Получи документы

Родительское собрание «Наши пальчики играют-говорить нам помогают»

Ирина Бобрецова
Родительское собрание «Наши пальчики играют-говорить нам помогают»

Родительское собрание «Наши пальчики играют – говорить нам помогают».

Цель: сформировать у родителей представление о роли мелкой моторики

Задача: познакомить с приемами развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста.

Участники: родители, воспитатель, воспитанники группы

Место проведения: музыкальный зал.

Публикация «Родительское собрание „Наши пальчики играют-говорить нам помогают“» размещена в разделах

Оборудование: столы, пальчиковые краски, белые и тонированные листы бумаги, вода, салфетки влажные, массажные коврики и мячики, пуговицы, карандаши, коробочки с соком, корзинки, музыкальный центр, нагрудный знак «поезд».

Ход мероприятия:

Воспитатель: Сегодня я предлагаю поговорить о развитии речи ваших малышей. Вернее об одном из средств развития речи детей.

Не секрет, что в последние 5-10 лет уровень речевого развития детей заметно снизился. Как вы думаете, почему? Да потому, что с детьми всё меньше и меньше говорят родители, которые страшно заняты на своей работе. И сами дети меньше говорят, потому что больше смотрят и слушают. Кроме того, наши дети редко делают что-то своими руками, потому что современные игрушки, предметы и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики. Это любимая мамами одежда и обувь с липучками вместо шнурков и пуговиц. Это книжки и пособия с наклейками вместо картинок для вырезания. Это бытовые предметы и приборы, управляемые с помощью пульта. Все это, несомненно, прогресс. В жизни человека существует недолгий, но поистине уникальный период, когда детский мозг запрограммирован на интенсивное формирование и обучение. И в то же время этот период в жизни ребёнка не случайно называют «нежный возраст». Нужно быть очень осторожными и деликатными в вопросах развития и образования малышей раннего возраста. Любящие родители, наверняка, заметили, с какой радостью малыш усваивает любую информацию, приобретает любые навыки без дополнительной мотивации с легкостью и азартом.

Развивать малыша с пелёнок – модно. Но педагоги – психологи, сторонники традиционных методов, считают, что гораздо важнее помочь своим детям легче и комфортнее освоиться в том жизненном пространстве, которое их окружает, нежели нагружать раньше срока лишними знаниями. Как же быть? Просто играть с ребёнком. Согласитесь, это самое благодарное времяпрепровождение.

«Пальчиковые» игры – весёлое, увлекательное и полезное занятие, которое и обучением-то назвать сложно! Известному педагогу В. А. Сухомлинскому принадлежит высказывание: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». «Рука – это инструмент всех инструментов», сказал ещё Аристотель. «Рука – это своего рода внешний мозг», писал Кант. Жан-Жак Руссо в своём романе о воспитании «Эмиль» так написал о потребностях маленького ребё нка: «… он хочет всё потрогать, всё взять в руки. Не мешайте ему, это для него совершенно необходимое дело. Так он учится различать тепло и холод, твёрдость и мягкость, тяжесть, размер и форму предметов. О свойствах окружающих его вещей ребёнок узнаёт, сравнивая то, что видит, с ощущениями, которые получает от своих рук…»

Почему же так важны для малышей игры, тренирующие мелкую моторику – движения пальцев и кистей рук? Почему именно «пальчиковая» гимнастика стимулирует речь, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность? Какую роль играют «пальчиковые» игры в развитии речи и мелкой моторики детей дошкольного возраста?

Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию.

Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков. В общем, чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребёнок говорит. Почему же это так? Давайте разберёмся. Дело в том, что рука имеет самое большое «представительство» в коре головного мозга, поэтому именно развитию кисти принадлежит важная роль в формировании головного мозга и становлении речи. И именно поэтому словесная речь ребёнка начинается, когда движения его пальчиков достигают достаточной точности. Ручки ребёнка как бы подготавливают почву для последующего развития речи. Кроме того, целью занятий по развитию ловкости и точности пальцев рук является развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы. В правом полушарии мозга у нас возникают различные образы предметов и явлений, а в левом они вербализируются, то есть находят словесное выражение, а происходит этот процесс благодаря «мостику» между правым и левым полушариями. Чем крепче этот мостик, тем быстрее и чаще по нему идут нервные импульсы, активнее мыслительные процессы, точнее внимание, выше способности. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок хорошо разговаривал, быстро и легко учился, ловко выполнял любую, самую тонкую работу, - с раннего возраста начинайте развивать его руки: пальцы и кисти.

О пальчиковых играх можно говорить как о великолепном универсальном, дидактическом и развивающем материале. Методика и смысл данных игр состоит в том, что нервные окончания рук воздействуют на мозг ребёнка и мозговая деятельность активизируется. Для обучения в школе очень важно, чтобы у ребёнка были хорошо развиты мышцы мелкой моторики. Пальчиковые игры – хорошие помощники для того, чтобы подготовить руку ребёнка к письму, развить координацию. А для того, чтобы параллельно развивалась и речь, можно использовать для таких игр небольшие стишки, считалки, песенки. В принципе, любые стихотворные произведения такого рода педагоги и родители могут сами «переложить на пальцы», т. е. придумать сопровождающие речь движения для пальчиков – сначала простые, несложные, а затем эти движения усложнять. Благодаря пальчиковым играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между взрослым и ребёнком.

Чтобы настроить вас на дальнейшую работу, предлагаю провести небольшую игру.

Разминка «Карандаши»

Задачи: снять эмоциональную напряженность, содействовать построению доверительных отношений, приобретению навыков межличностного общения на невербальном уровне.

Материал: по 2 карандаша на каждую пару участников.

(Упражнение выполняется под медленную музыку. Родители стоят друг напротив друга на расстоянии 70-90 см и пытаются удержать два карандаша, прижав их концы подушечками указательных пальцев).

Задание: Не выпуская карандаши, двигать руками вверх-вниз, вперед-назад; сделать шаг вперед, назад; присесть, встать.

Ну а теперь мы приглашаем вас вместе с детьми, в игровое путешествие на поезде.

Ход деятельности:

Дети заходят, пальчиковая игра «Здравствуйте»

Здравствуйте, ладошки

Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки

Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки

Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щечки

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки

Чмок-чмок-чмк!

Здравствуйте, зубки

Здравствуйте, мой носик

Бип-бип-бип!

Здравствуйте, родители!

Мы пришли!

Сели на стульчики. Пальчиковая игра «Утро»

Утро настает,

Солнышко встает.

Эй, братец Федя,

Буди соседей.

Вставай, Большак!

Вставай, Указка!

Вставай, Середка!

Вставай, Сиротка!

Вставай, Крошка-Митрошка!

Привет, ладошка!

Воспитатель: Все проснулись, потянулись. Сейчас мы вместе с родителями отправимся в путешествие на поезде. Но сначала надо к нему подготовиться.

1. Самомассаж

(Выполняют взрослые и дети)

Вы готовы, глазки? (Поглаживание век)

Да!

Вы готовы ушки? (Поглаживание ушей)

Да!

Вы готовы, ручки? (Поглаживание кистей рук)

Да!

Вы готовы, ножки? (Поглаживание ног)

Да!

Вы готовы? (Развести руки в стороны)

Да!

Воспитатель: Молодцы, вы готовы! А теперь давайте вспомним тех, кого можем взять с собой в путешествие.

(Родители загибают детям пальчики)

Этот пальчик – дедушка.

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – папочка.

Этот пальчик – мамочка.

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: Теперь садимся в поезд и отправляемся в путь. Игра «Поезд». Звучит музыка.

(Дети и взрослые становятся друг за другом и двигаются друг за другом)

Воспитатель: Внимание! Первая станция «Снежная полянка»

Рисование пальчиковыми красками под музыку. Дети рисуют, взрослые помогают.

Оборудование: столы, белые и синие пальчиковые краски, белые и тонированные листы бумаги, вода, салфетки влажные.

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собрались мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

Воспитатель: Сколько снега намело, давайте вместе с родителями слепим снеговиков.

Пальчиковая игра «Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок.

Кати по снегу свой снежок

Он превратится в толстый ком,

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла

Два глаза, шляпа, нос, метла.

Воспитатель: Какие забавные снеговики появились.

Воспитатель: Едем дальше. Следующая станция – «Театральная»

Игра «Зеркало и обезьянки».

Дети садятся на стульчики, родители напротив них на корточки.

Воспитатель: Здравствуйте, пальчики,

Пальчики озорные!

Здравствуйте, пальчики,

Игрушки заводные!

(Ритмичное сжимание пальцев в кулачки)

Петушок.

Петушок стоит весь яркий,

Гребешок он чистит лапкой.

(Кисть вверх. Ладонь раскрыта. Указательный палец опирается на большой. Остальные пальцы растопырены в стороны и подняты вверх.)

Гусь.

Гусь стоит и все гогочет,

Ущипнуть тебя он хочет.

(Кисть под прямым углом. Большой палец отставлен, остальные четыре прижаты друг к другу)

Кошка.

У кошки ушки на макушке,

Чтоб лучше слышать мышь в норушке.

Кошка, как тебя зовут?

Мяу!

Стережешь ты мышек тут?

Мяу!

Кошка, хочешь молока?

Мяу!

А в приятели щенка?

Фр-ррр!

(Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец согнуты в дуги и прижаты к среднему и безымянному пальцам)

Воспитатель: Отправляемся дальше! Станция «Игровая шкатулка».

Чтобы попасть на эту станцию, вам надо закрыть глаза.

(Пока дети с закрытыми глазами, воспитатель рассыпает пуговицы)

Ой- ой! Я случайно рассыпала пуговицы, помогите, пожалуйста, их собрать.

(Дети и взрослые собирают пуговицы в корзинки)

7. Воспитатель: Спасибо за помощь! Отправляемся дальше. Следующая станция – «Массажная».

Самомассаж.

Цель: научить элементам самомассажа пальцев.

Оборудование: массажные коврики и мячики

Взрослые и дети располагаются где им удобно.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Затем руки я помою.

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут как зайчики.

Воспитатель: А теперь последняя станция «Сюрпризная». Дети ищут сюрприз, находят, радуются.

Воспитатель: Ну вот и подошло к концу наше путешествие! Надеюсь, всем понравилось! Вы можете дома повторить это путешествие или придумать свое, но помните, уделяя как можно больше времени своему ребенку, вы не только помогаете ему расти и развиваться, но и делаете счастливым!

Публикации по теме:

Родительское собрание «Наши пальчики играют-говорить нам помогают» родительское собрание помогает понять родителям что пальцы и речь тесно связаны между собой. как помочь детям четче и яснее разговаривать,.

Родительское собрание в 1 младшей группе «Наши пальчики играют — говорить нам помогают» Родительское собрание «Наши пальчики играют – говорить нам помогают». Форма проведения: практический семинар. Цель: сформировать у родителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Наши пальчики играют-говорить нам помогают»
Опубликовано: 10 мая 2015 в 15:41
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД