Папки-передвижки

Родительское собрание «Семейные традиции» (7 фото)

Светлана Рогозина
Родительское собрание «Семейные традиции»

Родительское собрание "Семейные традиции"

Цель собрания:

повышение педагогической культуры родителей; помочь родителям осознать значимость семьи в жизни человека.

Задачи:

создать доброжелательный настрой и взаимопонимание между педагогами и родителями; активизировать родителей.

Предварительная работа:

1. Оформить приглашение на собрание.

Публикация «Родительское собрание „Семейные традиции“» размещена в разделах

2. Подобрать музыку.

3. Подготовить наглядный материал.

4. Подготовить материал для игр и конкурсов.

5. Распечатать памятки.

План проведения:

1. Вступительное слово.

2. Обмен опытом о семейных праздниках.

3. Игра «Клубочек».

4. Выступление воспитателя о влияние семейных традиций.

5. Игра «Закончи предложение».

6. Задание для родителей – коллаж "моя семья".

7. Игра «Мечта детства».

8. Подведение итогов.

9. Памятки для родителей.

Ход мероприятия.

Воспитатель:

Добрый вечер, уважаемые родители! Нашу встречу мне хочется начать с притчи, которая называется «Злой лук».

Мне всегда не хватало времени заниматься собственными детьми. Работа, карьера, личная жизнь. Но мои дети, ни в чем не нуждались, у меня хватало средств, чтобы удовлетворять их шоколадно-компьютерные потребности. Я закрывала глаза на их недостатки, они же прощали мне отсутствие внимания.

Но ласковое шелковое детство быстро прошло. Наступил сложный подростковый период. Первые взаимные обвинения, первые настоящие чувства. Я сделала ужасное открытие: мои дети выросли без любви. Я мало занималась их взрослением, не пресекала плохие поступки и не научила отличать зло от добра.

После очередного недоразумения я стояла на кухне, чистила лук, и слезы текли из моих глаз. Вошла мама:

– Чего ты плачешь?

– Ты знаешь, такой злой лук попался. Вот есть же сорта, от которых не плачешь.

– Видимо, этот мало поливали.

Я поняла важную вещь: если детей мало поливать в детстве, в своей взрослой жизни они принесут другим много слез.

Обсуждение.

Как заметил Л. Н. Толстой, «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Значение слова «счастье» каждый определяет для себя сам. Но думаю, все со мной согласятся, что для мам и пап счастье – это появление малыша на свет, первая его улыбка, первый зубик, первое слово, первый шаг и т. д. Счастье – это отдых всей семьей, совместные праздники.

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о тех моментах, которые приносят радость и удовольствие от общения в кругу семьи – о семейных традициях.

Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.

Какие традиции живут в вашем доме?

(Обмен опытом о семейных традициях).

Конечно, у большинства семей стало доброй традицией отмечать такие праздники как Новый год, 23 февраля, 8 марта. Праздники для ребенка – это хорошая семейная традиция, которая несет – воспитательные функции. Во-первых, к празднику нужно подготовиться: украсить комнату, прибраться, подготовить подарки и пригласительные открытки. Таким образом, мы приучаем ребенка к труду. Во-вторых, когда мы читаем стихи, поем или рисуем – мы воспитываем своих детей эстетически.

Сейчас мы предлагаем вам поиграть.

Игра «Волшебный клубочек».

У меня в руках клубочек, начало нити я намотаю на свой палец, затем мы будем передавать этот клубочек друг другу в любом порядке, но так, чтобы он никого не обошел. Тот, у кого окажется в руках клубок, обмотает нить вокруг своего пальца, представится и передаст его дальше.

Наш клубок волшебный, он помогает нам визуально увидеть, насколько тесно мы с вами связаны. Мы практически единое целое. Мы связаны с Вами одним общим делом – воспитанием детей. В этом сложном и важном деле, нам необходимо быть сотрудниками и помощниками друг другу. Хотелось бы, чтобы наши встречи стали доброй традицией.

Родительское собрание «Семейные традиции»

Воспитатель:

Мы уже говорили, что семейные традиции являются помощником в воспитании. Кроме этого они скрепляют семейные узы. Сколько удовольствия получают дети, да и родители тоже, наряжая ёлку к Новому году. И с каким нетерпением дети ждут своего дня рождения! А родители готовятся к таким дням как к чему-то особенному. Вспомните, как в детстве вы ждали своего дня рождения.

Чтобы день рождения запомнился ребенку, нужно заранее продумать программу. Пусть в ней будут игры, конкурсы, сюрпризные моменты. Это может быть и появление сказочного героя.

От того, как мы, взрослые проводим праздники, показывая пример, зависит, как будут отдыхать наши дети, когда вырастут, какие ценности будут беречь, к чему стремиться.

С давних пор о доме и семье складывали легенды, сказки, пословицы и поговорки. Давайте их вспомним. Я начинаю предложение, а вы – заканчивайте.

Игра «Закончи предложение».

1. Семья – ключ к (счастью).

2. В гостях хорошо, а (дома лучше).

3. Когда семья вместе, и (сердце на месте).

4. Не красна изба углами, а (красна пирогами).

5. В семье разлад, так и дому (не рад).

В нашем детском саду есть традиция – устраивать праздники для детей. Это и праздник осени, и Новый год, неделя развлечений. Кроме праздников мы проводим многочисленные выставки и конкурсы.

В разных семьях могут быть разные традиции. В одной семье принято в выходные навещать бабушек и дедушек, в другой ходить на рыбалку вместе с детьми и многое другое. Каждая семья живет своими интересами и увлечениями, а возможно у кого-то есть свое семейное дело и вы хотите, чтобы ваши дети его продолжили.

Предлагаю вам составить герб своей семьи. Герб или эмблему, на которой будут изображены предметы, символизирующие вашу семью. Весь необходимый материал находится перед вами на столах.

Задание для родителей: коллаж "Моя семья".

Фото «Семейные традиции»
Родительское собрание - фото

Обсуждение.

Фото №1 Родительские собрания в детском саду Родительское собрание

Игра «Мечта детства».

А теперь я предлагаю вам окунуться в детство и вспомнить, о чем вы мечтали, когда были детьми. У меня в руках плюшевый медвежонок, которого мы будем передавать друг другу. Тот, у кого в руках окажется медвежонок, расскажет нам о своей мечте детства.

Фото №2 Семейные традиции обычаи ценности Семейные традиции Цель собрания повышение педагогической культуры родителей помочь родителям осознать значимость семьи в жизни человека Фото №3 Задачи создать доброжелательный настрой и взаимопонимание между педагогами и родителями активизировать родителей

Воспитатель:

Как вы думаете, что есть общего во всех семейных традициях?

Конечно, это удовольствие от воспоминаний во взрослой жизни. С каким трепетом мы вспоминаем моменты из детства, о проведенных праздниках со своими родителями, бабушками и дедушками. Естественно у нас появляется желание перенести эти традиции в свою семью.

Если в вашей семье нет традиций, то придумайте их. Это сделает вашу жизнь и детство ваших детей намного богаче. Мы предлагаем вам памятки, которые вам помогут увеличить число семейных традиций.

А сейчас мы приглашаем вас на чаепитие. За чашечкой чая мы обсудим предстоящий праздник Новый год, который в каждой семье ждут с нетерпеньем.

Фото №4 Предварительная работа
Публикации по теме:

Родительское собрание «Семейные традиции» Цель собранияАктивизировать внимание уставших родителей, создать атмосферу праздника, доброжелательный настрой и взаимопонимание между.

Родительское собрание «Семейные традиции» Родительское собрание в средней группе Тема: «Традиции семьи» Подготовила и провела: воспитатель Межлумова Р. А. Ноябрь 2013г. Цель: достижение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Семейные традиции»
Опубликовано: 3 июня 2015 в 19:32
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД