Получи документы

Родительское собрание «Семейные традиции»

Юлия Доброва
Родительское собрание «Семейные традиции»

Родительское собрание "Семейные традиции"

Цель: создать условия для формирования семейных духовно-нравственных ценностей, развития семейного творчества и сотрудничества семьи и детского сада

Задачи:

Публикация «Родительское собрание „Семейные традиции“» размещена в разделах

• Привлечь родителей к установлению в семье правил, норм поведения, обычаев, традиций, т. е. потребность к формированию семейных ценностей.

• Развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной

• Способствовать улучшению семейных отношений детей и родителей через совместную позитивную деятельность;

Предварительная работа:

1. Оформить приглашение на собрание.

2. Подготовить столы для проведения собрания, разложить на них все необходимое для участия родителей в его работе.

3. Подобрать музыку.

4. Провести анкетирование родителей по теме «Ценности и традиции нашей семьи».

5. Провести опрос детей на тему традиции семьи. Подготовить видео ролик.

Изречения:

"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" (Л. Н. Толстой).

"Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или ненамеренно. Жизнь семьи тем и сильна, что ее впечатления постоянны, обыденны, что она действует незаметно, укрепляет или отравляет дух человеческий, как воздух, которым мы живы"

(А. Н. Острогорский)

"Семья-это материальная и духовная ячейка для воспитания детей, для супружеского счастья и радости".

"Лишь у счастливых родителей вырастают счастливые дети".

(А. С. Макаренко)

"Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства".

(Всеобщая декларация прав человека. Статья 16-3)

Ход родительского собрания :

Вступление:

Воспитатель:

- Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка.

О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях и, следовательно, ее потенциальных воспитательных возможностях можно судить по установившимся в ней традициям.

1. Что такое традиция? (индивидуальные высказывания по кругу)

Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи). (Словарь русского языка С. И. Ожегова).

Если Вы произнесете слово «детство» и закроете при этом глаза, то наряду с любимыми людьми родными стенами в сознании возникнет что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в детской памяти и уже неразрывно связана с определенной реакцией на какое-либо событие. Какие традиции живут в вашем доме? Наверняка те, которые запомнились Вам в детстве.

1. Высказывания детей

Вот что о праздниках и семейных традициях рассказали Ваши дети. Им всем без исключения нравится быть дома, потому что дома много игрушек, телевизор, компьютер, один из опрошенных сказал, что дома тихо, можно отдохнуть, другой – дома родные люди, там весело, мы вместе играем. Ваши дети вспоминают такие общенародные праздники, как Новый год, 23 февраля, 8 марта, Пасху. Из праздников, которые бывают у вас дома, назвали Новый год и День рождения. День рождения они любят потому, что им дарят подарки, и только единицы говорят, что в этот день приходят друзья, вспоминают клоуна, торт, свечи.

На вопрос «Куда ты любишь ходить с родителями дети отвечают: в магазин, на карусели, в цирк. Единицы сказали, что любят ходить в театр, гулять, кататься на лыжах, ездить в деревню к бабушке.

3 Работа в подгруппах «Пирамида»

Воспитатель: -Мы предлагаем вам вспомнить семейные традиции, давайте разделимся на небольшие творческие группы

А задание мы приготовили вам такое: построить в своих микро-группах пирамиду традиций на примере ваших семей. А затем составить одну общую большую пирамиду, исключая повторение.

1. А сейчас мы приглашаем Н. В. Новикова, чтобы она поделилась традицией своей семьи «Веселое воскресение»

2. Я предлагаю вам сейчас создать традицию нашей группы. Скоро замечательный праздник и каждый раз у мам и бабушек, а иногда и пап болит голова, чем же удивить своих близких за праздничным столом. У вас на столах лежат маленькие листочки, на которых вы можете записать любимый рецепт своей семьи, кто-то может принести его завтра. А мы поможем вам собрать их все в замечательную книжку «С пользой». Мы предлагаем в следующий раз сделать такую книжку-подарок совместно «Лучшие мини-праздники нашей семьи»

Вывод:

Воспитатель: Семейные традиции - это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе, а из серванта извлечен праздничный сервиз - тогда через много лет пожилые родители не будут сидеть за воскресным столом в одиночестве.

Можно приводить много примеров разных семейных традиций. Общее в них та трепетность, с которой все их вспоминают, желание перенести их в свою семью. Если в Вашей семье нет традиций, придумайте их. Это сделает вашу жизнь и детство ваших детей намного богаче. Мы предлагаем вам памятку, которая надеемся вам поможет увеличить число семейных традиций (памятка родителям, приложение №1).

Добрые семейные традиции оказывают огромное влияние на детей, прежде всего потому, что они сплачивают семью, позволяют сберечь те зерна разумного и доброго, которые старшими членами семьи были найдены раньше и, сделать их достоянием подрастающего поколения.

Круг «От сердца к сердцу»

Вы сегодня нашли на собрании пусть маленькое, но солнце своей семьи. Пусть доброй традицией станет традиция «Пожелание своей семьи»

Напишите на желтых лучиках теплое пожелание для своей семьи. Зачитайте их. Что вы желаете? А теперь обменяйтесь.

Рефлексия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители - во всем мудрей,

Любимый папа - друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле

Публикации по теме:

Родительское собрание «Семейные ценности и традиции» в старшей группе Цель. Показать важность сохранения семейных традиций. Создать атмосферу взаимопонимания, доброжелательности, доверительных отношений между.

Консультация «Семейные традиции» Семейные традиции в современном мире. Не смотря на то, что мир вокруг изменился, многие стремятся создать в своем доме особую атмосферу.

Родительское собрание в виде круглого стола «Традиции семейного чтения, или Как вырастить читающего и мыслящего человека?» Круглый стол на тему: «Традиции семейного чтения, или Как вырастить читающего и мыслящего человека?». «Если с детства у ребенка не воспитана.

Родительское собрание «Семейные традиции» Родительское собрание Тема: «Семейные традиции». Цель: - формирование семейных традиций. Задачи: -обмен опытом семейных традиций; -установить.

Родительское собрание «Семейные ценности и традиции»Родительское собрание «Семейные ценности и традиции» Цели: Расширение возможностей формирования семейных ценностей и традиций. Задачи: - побеседовать с родителями о семье, о семейных традициях.

Родительское собрание «В каждой семье свои традиции» Уважаемые родители! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка.

Родительское собрание в средней группе «Семья и семейные традиции» Программное содержание: •Приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы; •.

Семейные традиции Семейные традиции. Их роль в сплочении семьи Есть ли в Вашей семье традиции? Семейных традиций великое множество. И у каждой семьи они.

Эссе «Семейные традиции» Моя семья большая. Я, мама, папа, сестры. Но, несмотря на это, у нас есть свои семейные традиции, которые мы всегда соблюдаем. Встречать.

Консультация «Семейные традиции» «Лишь у счастливых родителей вырастают счастливые дети» (А. С. Макаренко) «Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Семейные традиции»
Опубликовано: 17 ноября 2018 в 18:04
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД