Лучший педагог года

Родительское собрание «Семья». Духовно-нравственное воспитание дошкольников

Марина Тимченко
Родительское собрание «Семья». Духовно-нравственное воспитание дошкольников

Время проведения: 19.05.2016 г.

Форма проведения: посиделки.

Цель: привлечь внимание родителей к вопросам духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Публикация «Родительское собрание „Семья“, Духовно-нравственное воспитание дошкольников» размещена в разделах

Задачи: осмыслить основные нравственные ценности; расширить представления и обогатить педагогические умения родителей по вопросам духовно-нравственного воспитания дошкольников; вовлечь родителей в обмен мнениями об успехах и трудностях воспитания ребёнка; способствовать получению опыта содержательного и конструктивного мышления.

План проведения.

1. Вступительное слово ведущего.

2. «Посиделки».

3. Принятие решения.

Ход мероприятия.

1. Подготовительный этап.

а) Оформление материалов к выставке по теме собрания.

б) Разработка сценария.

в) Проведение опроса детей и родителей на тему «Нравственные ценности семьи».

г) Оформление текстовых и наглядных материалов к собранию.

г) Разработка проекта решения.

2. Организационный этап.

Ведущий приветствует родителей, сообщает тему собрания : «Я – семья – род - народ, её цель, обращает внимание присутствующих на программу собрания.

Этап распределения ролей.

Ведущий. Дети дошкольного возраста очень любят фантазировать. Вместе с педагогами они часто отправляются в воображаемые путешествия. Вот и мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Оно будет особенное. Мы отправимся в далёкое прошлое, к нашим предкам.

Представьте себе мир, в котором они жили. Не было городов, высоких домов, машин, электричества. (Открывается картина, изображающая семью и быт прошлого.) Избы были большими и просторными. Вечерами за большим столом собиралась вся семья. (Фоном звучит народная песня.)

Так и нас всех, собравшихся сегодня, можно назвать одной большой семьёй. Для наших детей детский сад становится вторым домом. Воспитатели в течение дня стараются заменить детям родителей. Так что на несколько лет мы «сродняемся» и живём общими заботами и радостями.

Чтобы конкретнее определить роли в нашей большой и дружной семье, мы распределимся на четыре группы: «Малыши», «Дети», «Родители», «Бабушки и дедушки».

Итак, вся семья в сборе! Как говорится, сядем рядком да поговорим ладком.

3 «Посиделки».

Воспитатель. Народная мудрость гласит: «Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети. Старость неотвратима. Смерть неумолима. Перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как от беды».

Воспитывая ребёнка, все члены семьи надеются вырастить из него

достойного человека. Каждый хочет гордиться ребёнком.

Но прежде чем начать наш разговор, давайте выясним, знаем ли мы, что такое духовность, нравственность, мораль, доброта и другие нравственные понятия.

(На каждом столе лежат карточки с пословицами, афоризмами, высказываниями великих людей на тему родительского собрания. Под музыку карточки зачитываются родителями по очереди.)

(После этого участники собрания делятся своими мыслями о воспитании, рассказывают о своих методах воспитания.)

Воспитатель. Стремительно летит время, изменяется наша жизнь. Но не изменяются вечные ценности. И чем больше будет звучать в нашем доме тёплых, добрых, ласковых, вежливых слов, тем крепче и благополучнее будет наша семья.

Попробуйте вспомнить самые заветные, самые душевные слова и выражения: «Малыши» - о маме, «Дети» - о папе», «Родители» - о старшем поколении, «Бабушки и дедушки» - о внуках. (Родители записывают все слова, а затем представитель от команды их зачитывает).

Ведущий. Сколько добра и света в названных Вами словах! Почаще согревайте свой семейный очаг их теплом. Не скупитесь на добро.

Воспитатель. А теперь проанализируем ответы наших детей и родителей на тему «Нравственные ценности». (Представляются обобщённые результаты опроса детей и родителей в сравнении.)

(Музыкальная пауза – пение по одному куплету детских песен).

Ведущий. А сейчас мы поговорим о правилах общения в семье.

Для успешного воспитания важны не только любовь к ребёнку, но и общий микроклимат семьи. Родители для ребёнка – камертон: как они прозвучат, так он и откликнется. Если мы плохо относимся, например, к своим родителям, того же нужно ждать и от своих детей.

Глядя на ребёнка, можно ясно представить, какие у него родители, как и о чём они разговаривают друг с другом, какой микроклимат в семье. Не зря слово «культурный» имеет синоним «воспитанный».

Мы предлагаем Вам краткие правила общения в семье, которые станут для Вас своеобразной памяткой. (Зачитывается и обсуждается представленный материал).

Подробнее хочется остановиться на последнем пункте «правил». Совместная деятельность – источник общения. Совместный труд сближает, сплачивает семью. В старину труд для детей был посильный, но настоящий. Отец несёт мешок, сын – мешочек; у мамы веретено, у дочки – веретенце. Что ж, и нам нечего без дела сидеть.

На сегодняшних посиделках всем членам нашей большой семьи – свой «урок». (Всем группам родителей предлагается сделать поделку из предоставленных материалов на выбор. Из этих поделок в дальнейшем оформляется выставка в группах.)

Ведущий. В дружной семье любое дело ладится! Потрудились Вы на славу!

Воспитатель. Большое значение в духовно-нравственном воспитании детей имеет художественная литература. И одним из методов является инсценировка литературных произведений. Мы предлагаем Вам принять участие в инсценировке рассказа А. Глебова «Бабушкина сказочка». (Родители инсценируют сказку).

Ведущий. В каждой семье есть проблемы, и это неизбежно, но важно не закрывать на них глаза, а вместе решать их.

4 Подведение итогов собрания.

Ведущий. Ну что ж, наши посиделки подошли к концу. Надеемся, что они не прошли для Вас даром. Будьте добрее друг к другу! Пусть в Ваших семьях будут лад и согласие! Пусть каждая Ваша семья станет надёжным звеном в цепочке Я – семья – род – народ! (Совместно подводятся итоги собрания).

5 Принятие решения собрания.

Публикации по теме:

Духовно-нравственное воспитание дошкольников Организация работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в детском саду №1. С января 2014 года введен Федеральный Государственный.

Доклад на педсовет «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Доклад на педсовет по теме: «Духовно – нравственное воспитание дошкольников». Подготовила воспитатель Асадуллина Гузалия Мидехатовна «Мы.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников. .

Духовно-нравственное воспитание дошкольников Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами перед Родиной, а его человеческое достоинство – силой  его  патриотизма.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников Современная жизнь и современные требования к профессии требуют поиска новых форм и методов в работе с детьми. Но, по-моему мнению, одна.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на традициях родного края Духовно – нравственное воспитание дошкольников на традициях родного края. «…Делайте всё, чтобы дети были патриотами своей Родины, горячо.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами музейной педагогики. Слайд 1 Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами музейной педагогики Слайд 2 Проблема духовно-нравственного воспитания.

Общее родительское собрание «Духовно-нравственное развитие ребенка в детском саду и семье» «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что это подлинно человеческое утверждается в душе одновременно.

Родительское собрание «Нравственное воспитание детей» Муниципальное образование Тазовский район Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» Микрорайон.

Выступление Тема: «Духовно-нравственное воспитание дошкольников». В России за последние годы произошли изменения, оказавшие влияние на все стороны жизни общества. В последние годы Российская политика поднимает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Семья». Духовно-нравственное воспитание дошкольников
Опубликовано: 1 ноября 2017 в 11:49
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД