Получи документы

Родительское собрание «В детский сад-с радостью»

Елена Таймолкина
Родительское собрание «В детский сад-с радостью»

Родительское собрание-тренинг для родителей детей раннего возраста

«В детский сад – с радостью»

Цель: познакомить родителей между собой и с педагогами, воспитывающими ребенка в дошкольном учреждении; создать эмоционально-положительный настрой на совместную работу, атмосферу взаимного доверия между родителями и педагогами; облегчить процесс адаптации ребёнка при переходе в детский сад.

1. Приветствие.

Публикация «Родительское собрание „В детский сад-с радостью“» размещена в разделах

Ведущие предлагают всем познакомиться и сделать это следующим образом: родители и педагоги оформляют карточки-визитки, где изображают себя в виде цветка.

2. Упражнение «Представление себя в кругу».

Родители представляют себя в кругу и говорят о том, что бы они хотели узнать сегодня. Например:

трудности, с которыми могут столкнуться родители, отдавая ребёнка в детский сад;

чему должен научиться ребёнок к моменту поступления в детский сад;

что делать родителям, чтобы помочь ребёнку легче пережить процесс перехода из дома в детский сад.

Ведущие обобщают высказывания участников и фиксируют обозначенные проблемы, записывая на доске.

3. Упражнение «Ребенок в нас».

Бросая мяч, участники обращаются друг к другу с фразой: «Мне кажется, в детстве ты был (а).». В ответ каждый может согласиться или нет с данной ему характеристикой. Это упражнение помогает глубже познакомиться участникам, кроме того, способствует активизации детского эго-состояния родителей, что создает базу для дальнейшей психокоррекционной работы.

4. Форма работы «Аквариум».

Участники делятся на группы и каждой группе даётся одна проблема.

Прием оптимально использовать, когда возможно быстро определить пути решения проблемы или ее составляющие.

Даётся время на обсуждение и фиксирование высказываний. Затем группы меняются местами, дополняя высказывания. Когда каждая команда возвращается к своей первоначальной проблеме, участники зачитывают то, что получилось. Ведущий обобщает, подводит итоги.

Примерные правильные ответы и решение:

Трудности, с которыми могут столкнуться родители, отдавая ребёнка в детский сад.

Отдавая ребенка в ДОУ, родители могут столкнуться с трудностями: это неготовность родителей к негативной реакции ребенка на ДОУ. Родители бывают напуганы плаксивостью ребенка, растеряны, ведь дома он охотно соглашается идти в детский сад. Плаксивость – нормальное состояние дошкольника в период адаптации. При терпеливом отношении взрослых она может пройти сама собой.

Частой ошибкой родителей является обвинение и наказание ребенка за слезы. Это не выход из ситуации. Ребенок может привыкать к садику 2-3 месяца. По наблюдениям психологов, средний срок адаптации в норме составляет: в яслях-7-10 дней

в детском саду в 3 года-2-3-недели

в старшем дошкольном возрасте-1 месяц

Сами родители должны психологически быть готовы к посещению ребенком ДОУ. Спокойно относится к шишкам и синякам.

Чему должен научиться ребёнок к моменту поступления в детский сад

К моменту поступления в детский сад ребенок должен уметь:

• самостоятельно садиться на стул;

• самостоятельно пить из чашки;

• пользоваться ложкой;

• активно участвовать в одевании, умывании.

Что делать родителям, чтобы помочь ребёнку легче пережить процесс перехода из дома в детский сад.

в первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше 2-х часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. По прошествии 2-3 недель, учитывая желание малыша, можно оставлять на целый день.

каждый день необходимо спрашивать у ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления. обязательно нужно акцентировать внимание на положительных моментах, так как именно родители такими короткими замечаниями способны сформировать позитивное отношение к ДОУ.

желательно укладывать ребенка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном, поговорить о садике. Можно с вечера условиться, какие игрушки он возьмет с собой в садик, вместе решить, какую одежду он наденет утром.

в выходные дни придерживаться режима дня, принятого в ДОУ, повторять все виды деятельности.

желательно дать ребенку пару дней отдыха, если он категорически отказывается идти в детский сад. Все это время надо рассказывать о садике, о том, как много интересного его ждет там.

-Всё это и многое другое вы узнаете из буклетов, которые мы приготовили для вас и которые вы заберёте после окончания нашей встречи.

5. Подведение итогов встречи. Обмен мнениями. Раздача буклетов.

Литература:

1. Дошкольное учреждение и семья – единое пространство детского развития. /Т. Н. Доронова, Е. В. Соловьева и др. – М. : Линка-Пресс, 2001.

2. Галанов А. С. Психическое и физическое развитие ребенка от одного года до трех лет: пособие для работников ДОУ и родителей. - М. : АРКТИ, 2000. - 89 с.

Публикации по теме:

Итоговое родительское собрание в подготовительной группе «До свидания, детский сад! Скоро в школу, в первый класс» ВидеоИтоговое родительское собрание в подготовительной группе «До свидания, детский сад! Скоро в школу, в первый класс» Видео Уважаемые друзья и коллеги! Приближается конец учебного года. Наша подготовительная группа «Подсолнух» готовится к выпуску. Хочу поделиться.

Протокол родительского собрания Протокол родительского собрания группы №8 от 12.02.2015года. Присутствовало 18 человек. Повестка дня: 1. Выступление инструктора по физической.

Родительское собрание «Детский сад и семья-союзники навек» «Детский сад и семья - союзники на век» Задачи: • Сформировать у родителей понимание необходимости тесного сотрудничества семьи с детским.

Родительское собрание «Я говорю!»Родительское собрание «Я говорю!» «Любой из нас пришёл на свет на этот Творить добро, надеяться, любить, Смеяться, плакать,но при всём при этом Должны мы научиться ГОВОРИТЬ!».

Родительское собрание «Экология и мы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 408 620007, г. Екатеринбург, ул. Латвийская, 33, тел. 252-07-30,.

Родительское собрание по ПДД Здравствуйте уважаемые родители! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения.

Родительское собрание по ПДД План проведения собрания: 1. Вступительное слово. 2. Сообщение воспитателя группы. 3. Выступление детей подготовительной группы. Инсценировка.

Родительское собрание «Я и мой ребёнок» 1. Психологическая игра с родителями «Кто я, какой я» - надо представиться и назвать свои сильные и слабые стороны; 2. Сообщение воспитателя.

Родительское собрание «В детский сад с радостью» Цель: установление контакта между родителями и педагогами; моделирование перспектив взаимодействия. Задачи: 1. Познакомить с трудностями.

Родительское собрание «Семья — здоровый образ жизни» Конспект родительского собрания на тему: «СЕМЬЯ – ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ» (воспитатель Ястребова А. Ю) Цель: Повышение педагогической культуры.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «В детский сад-с радостью»
Опубликовано: 15 мая 2016 в 07:47
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД