Папки-передвижки

Родительское собрание в нетрадиционной форме

Екатерина Ивашкина
Родительское собрание в нетрадиционной форме

Родительское собрание в нетрадиционной форме в средней группе.

Автор : Ивашкина Е. Н.

Цель: повышение активности родителей в жизни группы.

Я предложила родителям нашей группы вместо обычного родительского собрания показать деткам небольшую постановку экспромтом. Они сами вытянули из шляпы роли, записанные на листочке (некоторым достается по две роли сразу). И, вот, что у нас получилось :

Публикация «Родительское собрание в нетрадиционной форме» размещена в разделах

Сказка для детей «Царевна Несмеяна». Театр мимики и жестов дома.

Воспитатель: А сейчас наше внимание захватит театр мимики и жестов! Актёры в этом театре наши уважаемые и горячо любимые родители! Поприветствуем наших актёров!

Действующие лица: Принцесса

Царь

Царица

Солдат

Дуб

Подружки

Ворон

Занавес

Сундук

Пенёк

Цветочки

Бабочки

Ёжики

Ветер

Занавес открывается.

В некотором царстве, в некотором государстве жила царевна Несмеяна. Она ходила по дворцу взад-вперёд, прижимая руки то к груди, то к щекам, то к голове и горько плакала. Слёзы текли ручьём, и, вскоре, она оказалась в луже слёз. Услышал её плачь Царь и, увидев лужу, очень испугался. На цыпочках перепрыгнул лужу и давай утешать Принцессу.

Брал за руку, похлопывал по плечу, вытирал слёзы, утирал нос, а сам смотрит, озирается. Вдруг он замечает в углу сундук, удобный такой сундук. Обрадовался Царь, сел на сундук и загрустил, погрузился в думу:что делать дальше?

Занавес закрывается, занавес открывается.

Опять Принцесса одна и снова рыдает. Зашли подружки, стали успокаивать, утешать –ничего не получается. Они стали её тормошить, смешить, строить рожицы, прыгать на одной ноге, падать. Потом подружки взялись за руки, окружив Принцессу, и стали водить хоровод. А Принцесса рыдала. Напоследок подружки погладили её по голове и тоже заревели.

Прибежала на крик испуганная мать –Царица. Встала, как вкопанная, увидев такую картину, а когда опомнилась, закрыла рот и стала заглядывать в глаза, гладить по головке и, вдруг, случайно наступила в слёзную лужу и чуть не утонула. Заревела и Царица белугой.

Занавес закрывается, занавес открывается.

Вэто время шёл по лесу бравый Солдат. Наконец все устали плакать, вытерли слёзы и ушли в другую комнату.

Занавес закрывается, занавес открывается.

Солдат размахивал руками, топал ногами и весело улыбался, хоть и устал. Он вышел на полянку и огляделся по сторонам. Видит=пенёк перед ним. Обошёл его вокруг –сел. А кругом цвели цветочки. От дуновения ветерка они мотали головками, шевелили листочками и улыбались, в воздухе порхали бабочки, бегали ёжики, потом ежики собрались вокруг пенька и стали смотреть на Солдата, а Солдат на них. Неподалёку рос большой ветвистый дуб. Вдруг прилетел Ворон, уселся на Дуб и давай каркать, широко разевая клюв.

Налетел злой Ветер, стал дуть, Дуб закачался, Ворон свалился с дерева, а Солдат упал с пенька, около которого сидели ёжики, прямо на них. Солдат, уколовшись, застонал, заохал, а ежики, испугавшись, убежали. Бабочки закружились и улетели, а цветочки затряслись от страха и прижались друг к другу.

Занавес закрывается, занавес открывается.

Ветер, наконец, стих, угомонился, наступила тишина. Собрался в дорогу Солдат и пошёл дальше.

Занавес закрывается, занавес, открывается.

Пришёл Солдат ко дворцу и открыл рот от удивления. Красоты дворец был неописуемой. И видит Солдат, что Царь вышел из дворца, и читает свой указ, а вокруг него бегают рыдающие Царица с Принцессой и её подружками и руками машут. А в указе том приказ:»Кто рассмешит царскую дочь, тот мужем её станет и пол-царства получит!».Приосанился Солдат, чуб причесал, поправил мундир и думает:»Попробую, может и впрямь повезё т:принцесса хороша, да и пол-царства не помешает!»., а Принцесса рыдает и рыдает. Пошёл бравый Солдат, взял её за белые руки и даёт клятву, что рассмешит. Она от удивления плакать перестала, внимательно на него смотрит, а Солдат встал на одну ногу, вторую подхватил руками и давай крутиться волчком, изображая игру на балалайке. Все засмеялись. Принцесса терпела, терпела, а потом вытерла слёзы, улыбнулась и захлопала в ладоши. Понравился ей Солдат. Солдат от радости упал к её ногам. Все пришли в неописуемый восторг. Солдата поднимают и ведут к Царю и Царице. Царь и Царица обнимают его, подводят к нему Принцессу. Все довольны. Кончились слёзы, началось веселье.

Занавес закрывается, занавес открывается.

Выходят на поклон все артисты, бурные аплодисменты.

Публикации по теме:

Презентация к родительскому собранию. «Моя семья», в 1 мл. гр. РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ в 1младшей группе Тема: «МОЯ СЕМЬЯ» Цель: Вовлечение родителей в единое образовательное пространство “Детский сад.

Шаблон отзыва о проведении родительского собрания Отзыв о проведении родительского собрания Чернушкина Н. В., старший воспитатель МАДОУ ДС № 11 «Колкольчик» Проводя рефлексию проделанной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в нетрадиционной форме
Опубликовано: 17 апреля 2015 в 21:11
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД