Лучший педагог года

Родительское собрание в подготовительной группе «Проектная деятельность в ДОУ»

Асель Кушнирская
Родительское собрание в подготовительной группе «Проектная деятельность в ДОУ»

Родительское собрание по теме : "Проектная деятельность в ДОУ"

Цель: знакомство родителей с проектной деятельностью

Задачи собрания :

1. Познакомить с видами проектов, структурой проектов;

2. Активизировать родителей для участия и сотрудничества в проектной деятельности;

Публикация «Родительское собрание в подготовительной группе „Проектная деятельность в ДОУ“» размещена в разделах

Подготовительная работа :

Анкетирование родителей и обучаемых; систематизация информации по данной теме; создание презентации по данной теме; разработка памяток – буклетов по данной теме.

Оборудование: компьютер, мультимедийный экран

Наглядное пособие: презентация на тему «Проектная деятельность»

Ход собрания

1. Вступительное слово воспитателя

Добрый вечер, уважаемые родители. На нашем собрании будет рассмотрена очень актуальная тема «Проектная деятельность».

2. Анкетирование детей и родителей.

Анкета для родителей

• Знаете ли вы о проектной деятельности?

• Нужно ли в детском саду заниматься проектной работой?

• С какого возраста нужно организовывать работу в этом направлении?

• Нужна ли вам информация по данной теме?

• Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок занимался проектами?

• Окажете ли вы ему помощь?

Анализ анкетирования.

По результатам анализа анкет видно, что родители слышали о проектной деятельности, хотят получить информацию, окажут помощь детям, но хотят получить подробную информацию по теме.

Анкета для воспитанников

• Любишь ли ты исследовать, открывать что-то новое?

• С кем бы ты хотел сотрудничать?

• По какой теме ты хотел бы узнать как много больше?

Анализ анкетирования.

По результатам анализа анкет видно, что наши дети любознательны, желают сотрудничать в процессе открытия новых знаний и с родителями и со своими друзьями.

3. Знакомство родителей с проектной деятельностью

Проект - реалистический замысел о желаемом будущем. Проект - это специально организованный воспитателем и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта.

Действительно данная тема стала очень актуальной в нашей жизни. Ребенок любознательный с рождения. Ему все интересно, все хочется попробовать, изучить принцип действия. Это врожденные исследовательские качества. В раннем детстве интересно абсолютно все.

Главная задача семьи и ДОУ состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка и подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.

Основные элементы исследования: Проблема исследования (гипотеза) исследования понимается как категория, означающая нечто неизвестное, что предстоит открыть и доказать. Проблема исследования должна быть актуальной. Исследование можно считать актуальным, если оно, во-первых, отвечает научной потребности практики, а во-вторых, не имеет соответствующего готового научного решения.

Тема - отражает характерные черты проблемы. Тема исследования выбирается с учетом актуальности и недостаточной проработанности конкретной заявленной проблемы. При этом именно тема является визитной карточкой исследования. Она должна отражать процесс движения от известного к новому.

Объект исследования - это то, что рассматривается.

Предмет - это представление о том, как (с какой стороны, какие аспекты и т. п.) рассматривается объект. Причем один и тот же объект исследования может быть предметом разных исследований, т. е. изучаться с разных точек зрения. Например, образовательный процесс в ДОУ может исследоваться с дидактической, психологической, физиологической и др. сторон. В этом случае объект исследования будет один и тот же, а предметы исследования будут различные. Несколько упрощенно можно сказать, что предмет является какой-то составной частью объекта.

Виды проектов :

Практико-ориентированный проект. Нацелен на решение социальных задач, отражающих интересы участников проекта или внешнего заказчика. Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности его участников, который может быть использован в жизни ДОУ.

Исследовательский проект - по структуре напоминает научное исследование. Он включает в себя обоснование актуальности выбранной темы, постановку задачи исследования, обязательное выдвижение гипотезы с последующей ее проверкой, обсуждение и анализ полученных результатов.

Информационный проект - направлен на сбор информации о каком-либо объекте или явлении с целью анализа, обобщения и представления информации для широкой аудитории. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры и возможности ее коррекции по ходу работы. Выходом проекта часто является публикация в СМИ, в том числе в сети Интернет. Данный проект направлен на сбор информации о каком-либо объекте, явлении.

Творческий проект - предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к его выполнению и презентации результатов. Это могут быть альманахи, театрализации, спортивные игры, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства, видеофильмы. Данные проекты не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности. Это может быть стенная газета, сценарий праздника и т. п.

Мне бы очень хотелось услышать ваше мнение по теме собрания, пожелания, замечания, предложения.

Решение собрания :

Организовать в ДОУ проектную деятельность в тесном сотрудничестве с родителями. Принимать активное участие в жизни ДОУ.

Публикации по теме:

Презентация «Проектная деятельность в ДОУ» Во время введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования воспитатели детских садов часто стали.

Проектная деятельность в подготовительной группе ДОУ «Новогодняя игрушка»Проектная деятельность в подготовительной группе ДОУ «Новогодняя игрушка» Проект в подготовительной группе ДОУ по теме «Новогодняя игрушка» Организация проектной деятельности в подготовительной группе по теме «Новогодняя.

Презентация «Проектная деятельность в ДОУ» Проектная деятельность - это эффективная педагогическая технология для успешной реализации задач образовательного стандарта дошкольного.

Проектная деятельность в старшей группе ДОУ «Каша — здоровье наше» 1 Название проекта «Каша- здоровье наше» 2 Тема проекта : Значение каши в нашей жизни. 3 Проблемное поле проекта: Необходимость формирования.

Родительское собрание «Ребенок и изобразительная деятельность» Родительское собрание на тему: «Ребенок и изобразительная деятельность» Предварительная работа Оформить выставку детских работ. Для родителей.

Установочное родительское собрание в подготовительной группе Аудитория: родители детей подготовительной гр. коллеги,заведующая детского сада. Задачи:1. Расширение контакта между педагогами и родителями.

Родительское собрание в ДОУ «На пороге школы» Родительское собрание в ДОУ «На пороге к школе» Цель: Оказать психолого – педагогическую поддержку родителям будущих первоклассников. Задачи:.

Родительское собрание в разновозрастной младшей группе «Непрерывная образовательная деятельность как форма обучения в ДОУ» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 поселка Ясенская Переправа муниципального образования Ейский.

Родительское собрание в средней группе «Совместная игровая деятельность с детьми дома» Родительское собрание в средней группе "Ягодки" на тему "Совместная игровая деятельность с детьми дома" на котором совместно с педагогом-психологом.

Родительское собрание «Внедрение ФГОС в ДОУ» Родительское собрание «Внедрение ФГОС в ДОУ» (подготовила воспитатель Деркач О. И. МДОУ Щербаковский д/с общеразвивающего вида) Цель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в подготовительной группе «Проектная деятельность в ДОУ»
Опубликовано: 17 апреля 2018 в 07:09
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД