МААМ-картинки

Родительское собрание в подготовительной группе «Новый учебный год» (1 фото)

Оксана Столь
Родительское собрание в подготовительной группе «Новый учебный год»

Цель : создание комфортных условий для моделирования перспектив взаимодействия родителей-детей-педагогов на новый учебный год.

Задачи:

- формировать представление у родителей о том, как важно сотрудничать с детским садом, чтобы эффективно проходил образовательный процесс в личностном развитии каждого ребенка и коллектива в целом;

- ознакомление родителей с критериями готовности ребёнка к школе;

Публикация «Родительское собрание в подготовительной группе „Новый учебный год“» размещена в разделах

-вырабатывание совместного решения для улучшения подготовки детей к школе

Воспитатель:

-Добрый вечер, уважаемые родители! Поздравляем Вас с новым учебным годом и с новым составом группы. В нашу группу прибыло 11 новых детей, 11 новых семей. И я предлагаю всем познакомиться и поздороваться.

Каждый родитель здоровается, называет своё имя и на первую букву своего имени называет какое-либо качество, присуще ему. Например: Оксана – организованная, Анна – артистичная, и т. д.

слайд Психологический настрой на работу

Притча «Всё в твоих руках»

Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая у меня в руках бабочка живая или мертвая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил «Все в твоих руках».

Воспитатель: Как замечательно слова этой притчи подходят к нашей теме встречи. Именно в наших руках, в руках взрослых: мам, пап и педагогов какое поведение есть и будет у нашего ребенка, и какими вырастут наши дети.

слайд «Детский сад – два берега одной реки»

Детский сад – это большой дом, а наша группа – большая дружная семья.

Во главе треугольника стоит ребенок. Он, познавая новое, открывает самого себя. Задача взрослых – помочь ему в этом нелегком деле и объединить наши усилия для того, чтобы детям было комфортно и интересно в детском саду.

Слайд Программа детского сада

Обратить внимание родителей на содержание воспитательно-образовательной работы по направлениям развития и образования детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Слайд Образовательные области

Рассказ воспитателей об организации режима пребывания детей в образовательном учреждении

Слайд Показатели готовности детей к школе

Родители часто спрашивают: “Сколько времени требуется, чтобы подготовить ребенка к школе?” Много — несколько лет, ведь подготовка к школе продолжается в течение всего периода дошкольного детства. Обучение в школе может быть успешным в том случае, когда семья с самых первых лет жизни ребенка заботится не только о его физическом развитии, но и о том, чтобы уметь воспитать в нем трудолюбие, дисциплинированность, организованность, самостоятельность, ответственное отношение к порученному делу.

Показатели готовности

• Ответственность

• Умение читать, считать, писать

• Умение общаться с взрослыми и сверстниками

• Самостоятельность

• Настойчивость

• Состояние здоровья

• Умение логически мыслить

• Умение организовать рабочее место

• Развитие речи и памяти

Слайд Советы родителям будущим первоклассникам

Вручение буклетов "Что должны знать и уметь ребенок 6-7 лет"

Родительское собрание в подготовительной группе «Новый учебный год»

Выступление воспитателей о ПДД

В обстановке постоянно возрастающей интенсивности движения и роста количества ДТП без знаний правил дорожного движения пешеходам обойтись трудно. Разумнее начинать изучение ПДД задолго до того, как дети пойдут в школу. Поэтому одной из основных образовательных задач в старшем дошкольном возрасте является формирование основ безопасности жизни.

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

Организационные вопросы; выбор родительского комитета

Спасибо коллегам с сайта за интересный материал по проведению родительских собраний - Надежду Ковальчук и Марину Афанасьеву

Прикреплённые файлы:

moe-rodit-sobranie_vv5jj.ppt | 2509,5 Кб
 
Публикации по теме:

Родительское собрание в подготовительной группе «Через год — первоклашка» Родительское собрание в подготовительной группе Тема: «Через год – первоклашка» Цель: Обогащение воспитательного опыта, знаний родителей.

Итоговое родительское собрание в младшей группе «Чему мы научились за год» Добрый день, уважаемые родители! Я рада приветствовать вас на итоговом собрании нашей группы. Как мы жили в этом году, что было в нашей.

Итоговое родительское собрание в средней разновозрастной группе за 2017–2018 учебный год Итоговое родительское собрание в средней разновозрастной группе «Солнышко». Тема: «Какими мы стали». Повестка дня: 1. Сообщение «Воспитание.

Общее родительское собрание «Вот и начался новый учебный год» Сценарий общего родительского собрания в МАДОУ №5 «Золотой ключик» Дата проведения: сентябрь 2017г. (1 слайд) Тема: «Начало учебного года.

Родительское собрание «Здравствуй новый год» Родительское собрание на тему: Здравствуй Новый год! Воспитатель: Здравствуйте! Я рада видеть Вас на нашем собрании. Летом вы привели своих.

Родительское собрание в подготовительной группе «Через год мы в школу!» Родительское собрание в подготовительной группе «Капельки» Тема: «Через год мы школьники!» Цель: создание условий для расширения контакта.

Родительское собрание в разновозрастной группе 3–5 лет «Новый учебный год — новые успехи» Родительское собрание в разновозрастной группе (3 – 5 лет) «Новый учебный год – новые успехи». Цели: расширение контакта между педагогами.

Родительское собрание в старшей группе «Вот и стали мы на год старше» Родительское собрание. Группа «Гномики» Тема: «Вот и стали мы на год старше» Цель: подведение итогов образовательного процесса за учебный.

Родительское собрание в старшей группе «Вот мы и стали на год взрослее» Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Вот мы и стали на год взрослее» Дата проведения: 5 июня 2015 г. Воспитатели: Гадальшина.

Родительское собрание «Здравствуй, новый учебный год!» Конспект родительского собрания в подготовительной. гр№13 Тема: «Здравствуй, новый учебный год!». Составил воспитатель: Галяутдинова З. М.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в подготовительной группе «Новый учебный год»
Опубликовано: 30 сентября 2018 в 08:41
+127Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 55.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД