Папки-передвижки

Родительское собрание в подготовительной группе в начале учебного года «Год до школы»

Ирина Бойченко
Родительское собрание в подготовительной группе в начале учебного года «Год до школы»

Цель: установление партнёрских отношений с семьёй каждого воспитанника по вопросу подготовки к школе.

Задачи:

1. Установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника, создать атмосферу общности интересов и эмоциональной взаимоподдержки.

2. Повысить грамотность родителей в области развивающей педагогики, пробудить в них интерес и желание участвовать в воспитании и развитии своего ребёнка.

Публикация «Родительское собрание в подготовительной группе в начале учебного года „Год до школы“» размещена в разделах

3. Воспитывать у родителей привычки интересоваться у педагогов процессом развития ребёнка в разных видах деятельности.

Повестка:

1. Вступительное слово.

2. Консультация для родителей «Что должен знать ребенок 6-7 лет»

3. Советы Родителям будущих первоклассников.

4. Разное

1.Вот и наступил - последний год перед поступлением вашего ребенка в школу. В любой семье этот год заполнен не только приятными волнениями и ожиданиями, но массой непривычных проблем и тревог. Безусловно, вы полны желания, чтобы ваш малыш не только хорошо учился, но и оставался здоровым, успешным человеком. Это зависит от того как мы ответственно отнесемся к этому вопросу в течение этого года. «До школы еще целый год!»- часто мы слышим от вас, а мы отвечаем «До школы только один год», сколько еще нужно сделать, успеть, если хотим, чтобы ребенок легко учился, и при этом был здоров. Каждая семья, отправляя впервые ребенка в школу, желает, чтобы ребенок учился хорошо и вел себя отлично.

Но, как известно, не все дети учатся хорошо и не все добросовестно относятся к своим обязанностям. Во многом причина зависит от недостаточной подготовки ребенка к школе.

Перед вами и перед нами сейчас стоит важная, ответственная задача - подготовить ребенка к школе.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНАЯ И ОТВЕТСТВЕННАЯ ЗАДАЧА?

Да, потому, что в школе с первого же дня ребенок встречается со многими трудностями.

Для него начнется новая жизнь, появятся первые заботы, обязанности:

а) самостоятельно одеваться, умываться;

б) внимательно слушать и слышать;

в) правильно говорить и понимать то, что ему говорят;

г) спокойно сидеть в течение 45 минут;

д) быть внимательным;

е) уметь самостоятельно выполнять домашние задание.

Очень важно с первых дней пробудить у ребенка интерес к школе, поселить в нем желание выполнять каждое задание, как можно лучше, упорно и настойчиво трудиться.

Заметьте, если у школьника учение идет успешно, то он занимается с охотой и наоборот, неудача вызывает нежелание учиться, идти в школу, страх перед трудностями. Эта неудача расслабляет и без того еще слабую волю ребенка. Мы взрослые по себе знаем, каким большим стимулом в работе является, успех, как он окрыляет нас, как хочется больше работать.

Хорошо подготовить детей к обучению к школе - это значит, как думают некоторые родители, научить детей читать, писать. Но это не так! Чтению и письму их будут обучать в школе учителя – специалисты знающие методику. Важно подготовить ребенка к школе физически и психологически, социально. Вот в чем состоит наша задача. И нам вместе ее нужно будет решить.

2. По второму вопросу выступила воспитатель Бойченко И. А. "Что должен знать ребенок 6-7 лет"

3. По третьему вопросу выступила воспитатель Бойченко И. А. "Советы Родителям будущих первоклассников. "

Десять советов родителям

будущего первоклассника

1. Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для ребенка. Попробуйте учесть все факторы, которые будут влиять на процесс обучения.

2. Заранее познакомьтесь со школой, педагогическим коллективом, условиями обучения.

3. Выясните, по какой программе будет учиться ваш ребенок, какая у него будет нагрузка (сколько уроков в день, есть ли обязательные дополнительные занятия).

4. Узнайте, когда начинаются занятия, и рассчитайте, сколько времени уйдет на дорогу в школу. Добавьте ещё час на утренние процедуры и завтрак.

5. Постарайтесь познакомиться и побеседовать с учительницей вашего ребенка. Подумайте, насколько она сможет учесть его особенности.

6. Уточните, в какое время будут заканчиваться все занятия ребенка в школе. Это необходимо, если вы планируете какие-либо дополнительные занятия (музыкальная школа, кружки, секции).

7. Подготовьте место для занятий ребенка дома.

8. Не настраивайте ребенка только на успех, но и не запугивайте неудачами.

9. Не относитесь к первым неудачам ребенка как к краху всех ваших надежд. Помните: ему очень нужны ваша вера в него, умная помощь и поддержка.

10. Помните, что адаптация к школе - непростой процесс, и происходит он совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребенком.

4. Награждение родителей участвующих в выставке «Природа в умелых руках»

Обзор требований к родителям

Образовательная деятельность с детьми проводиться согласно утвержденного на год расписания. С детьми, помимо меня, работают специалисты: физ-инструктор, муз. руководитель.

Требования: на физкультурные занятия: всем синяя футболка, черные шорты, чешки. Хранится форма в мешочке в кабинке (можно сделать метку). Обязательным условием на праздничные утренники форма одежды:для мальчиков – рубашка, брюки, галстук (бабочка)чешки, для девочек – нарядное платье, банты, чешки.

Приём детей осуществляется до 8.30. После дети не принимаются. Опаздывания мешают педагогическому процессу, отвлекают детей и воспитателей от режимных моментов и зарядки.

Если по какой-то причине опаздываете, предупредите воспитателя,

Квитанции за детский сад оплачивайте вовремя до 10 числа каждого месяца.

Просьба родителям – принимать участие в жизни группы и детского сада в оформлении участка, группы. Участвовать в конкурсах, мероприятиях, посвящённых праздникам.

Публикации по теме:

Итоговое родительское собрание в старшей группе «События уходящего учебного года» Цель: ознакомление родителей с результатами психолого-педагогической диагностики, подведение итогов совместной деятельности воспитателей,.

Конспект родительского собрания в начале года в средней группе «Начало учебного года» «Начало учебного года- начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников» Цели: расширение контакта между педагогами и родителями;.

Организационное-ознакомительное родительское собрание в младшей группе в начале учебного года Цель: Знакомство с родителями,установление позитивных отношений,создание положительной эмоциональной атмосферы. Родители сидят за круглым.

Родительское собрание в младшей разновозрастной группе «Итоги 2017–2018 учебного года» Ход собрания. Уважаемые родите, хочу поблагодарить присутствующих за то, что вы нашли время прийти. Тема нашего собрания «Итоги 2017-2018.

Родительское собрание в подготовительной группе «Начало учебного года — начало нового этапа в жизни детского сада» Родительское собрание в подготовительной группе: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников».

Родительское собрание в подготовительной группе детского сада. Конец учебного года. Часть 1. Здравствуйте, уважаемые родители. Вот и завершается первая важная ступень в жизни Вашего ребенка. Ваш ребёнок готовится покинуть стены.

Родительское собрание в подготовительной группе детского сада. Конец учебного года. Часть 2. Сам по себе школьный период обучения – это определённого рода стресс не только для будущего первоклассника, но и для его семьи. Адаптационный.

Родительское собрание в подготовительной группе детского сада. Конец учебного года. Часть 3. Уважаемые родители, существует множество тестов на проверку готовности ребёнка к школе. Они продаются либо сборниками в книжных магазинах,.

Родительское собрание в подготовительной группе детского сада. Конец учебного года. Часть 4 Но что же делать, если результаты теста заставили Вас насторожиться: 1. Ни в коем случае не впадать в панику и посмотреть п. 6 в перечне.

Родительское собрание во второй младшей группе на начало учебного года Цель: Главной целью нашего родительского собрания является взаимное общение педагогов и родителей, обмен необходимой информацией для успешного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в подготовительной группе в начале учебного года «Год до школы»
Опубликовано: 22 октября 2018 в 19:35
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД