Лучший педагог года

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Роль семьи в формировании личности дошкольника»

Ковязина Раиса
Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Роль семьи в формировании личности дошкольника»

Тема «Роль семьи в формировании личности дошкольника».

Ход собрания:

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы очень рады видеть Вас. Дети наши стали на год взрослее и перешли в старше - подготовительную группу. К нам в группу пришли новые дети и новые родители, мы всем говорим: «Добро пожаловать в нашу шумную и дружную семью.

Публикация «Родительское собрание в подготовительной к школе группе „Роль семьи в формировании личности дошкольника“» размещена в разделах

Давайте сегодня поговорим о Ваших детях, о том, какую роль в их воспитании играет семья.

Семья для ребенка – это место его рождения, становления. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение значительной части своей жизни. В семье закладываются основы личности ребёнка. Без союза с детьми, без Вашей поддержки и помощи ребенок не будет счастлив, не будет здоров. И именно от Вас в большей степени зависит, каким вырастет Ваш ребенок. Детский сад и мы, воспитатели, можем только помочь Вам найти выход в сложной ситуации. По исследованиям социологов 13% влияние на ребенка оказывают воспитатели, педагоги; 10 % окружающая среда, и 77% родители. Но Вам необходимо помнить, что большое влияние на формирование личности ребенка оказывают Ваши реальные поступки, Ваше поведение. Старайтесь быть примером для своих детей! А продолжить нашу встречу, хочется стихотворением средневекового немецкого поэта, Себастьяна Бранта, еще раз подтверждающем все то, о чем шла речь на нашем собрании :

«Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому.

Родители - пример ему!

Кто при жене и детях груб,

Кому язык распутства люб,

Пусть помнит, что с лихвой получит

От них все то, чему он учит.

Не волк испытывал овец,

Походку раку дал отец!

Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе.

И за слова: легко толкнуть

Детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом

Чтобы не каяться потом…»

А сейчас мы предлагаем Вам поиграть в игру «Закончи предложение».

1. Ребенка постоянно критикуют, он учится ….(ненавидеть);

2. Ребенок постоянно живет во вражде, он учится (быть агрессивным);

3. Ребенок живет в упреках, он учится (жить с чувством вины);

4. Ребенок растет в терпимости, он учится (понимать других);

5. Ребенка хвалят, он учится (быть благодарным);

6. Ребенок растет в честности, он учится (быть справедливым);

7. Ребенок растет в безопасности, он учится (верить в людей);

8. Ребенка поддерживают, он учится (ценить себя);

9. Ребенка высмеивают, он учится (быть замкнутым);

10. Ребенок живет в понимании и дружбе, он учится (находить любовь в мире).

В завершении нашего выступления, нам хочется подарить вам памятки с правилами по воспитанию детей. Желаем Вам успехов, интересных открытий, счастливых детей! Всем спасибо!

Публикации по теме:

«Роль семьи в предшкольный период жизни ребенка». Родительское собрание Родительское собрание «Роль семьи в предшкольный период жизни ребенка» Цель: обсуждение мнения родителей, воспитателей на роль семьи в.

Доклад из опыта работы «Ведущая роль семьи в становлении личности дошкольника» Дошкольное детство является одним из наиболее значимых периодов в развитии ребёнка. Именно в это время закладывается базовые качества личности,.

Родительское собрание на тему «Роль семьи в воспитании духовно-нравственной личности дошкольника»Родительское собрание на тему «Роль семьи в воспитании духовно-нравственной личности дошкольника» Роль семьи в воспитании духовно–нравственной личности дошкольника. Родительское собрание – практикум. Тема: Роль семьи в воспитании духовно.

Родительское собрание «Роль семьи в формировании личности дошкольника» Родительское собрание Тема: «Роль семьи в формировании личности дошкольника» Цель: дать возможность родителям сделать самоанализ своих.

Родительское собрание «Роль семьи в воспитании здорового ребёнка» I. Роль семьи в воспитании здорового ребёнка Давайте сначала дадим определение термину «Здоровье» - это состояние полного физического, психического,.

Родительское собрание «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе» Родительское собрание «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе» Цель: создание условий для включения родителей будущих.

Родительское собрание в младшей группе «Роль группового мини-музея в развитии личности дошкольника»Родительское собрание в младшей группе «Роль группового мини-музея в развитии личности дошкольника» Цели родительского собрания: 1. Познакомить родителей с задачами развития и воспитания детей. 2. Повысить уровень заинтересованности родителей.

Родительское собрание в подготовительной группе «Роль семьи в экологическом воспитании детей».Родительское собрание в подготовительной группе «Роль семьи в экологическом воспитании детей». Родительское собрание в подготовительной группе. Тема:, Роль семьи в экологическом воспитании детей”. Цель: - повышение уровня экологической.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Психологическая готовность детей к школе»Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Психологическая готовность детей к школе» Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня я бы хотела поговорить с вами о психологической готовности ребёнка к школе, ведь, к сожалению,.

Родительское собрание во второй младшей группе «Взаимодействие детского сада и семьи в развитии личности ребёнка» Форма собрания – круглый стол. Цель: поиск совместных путей решения проблем воспитания. Задачи: • обогащать родителей педагогическими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Роль семьи в формировании личности дошкольника»
Опубликовано: 30 октября 2017 в 18:39
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД