Папки-передвижки

Родительское собрание в средней группе «Путешествие в страну знаний продолжается, или только вперёд!»

Татьяна Пьянкова
Родительское собрание в средней группе «Путешествие в страну знаний продолжается, или только вперёд!»

Цели:

расширение контакта между педагогами и родителями;

моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год;

повышение педагогической культуры родителей.

Задачи:

Рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет;

Познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами ДОУ на новый учебный год.

План проведения:

Вступительная часть. Поздравление родителей с началом учебного года

Педагогический всеобуч «ребёнок 4-5 лет»

Публикация «Родительское собрание в средней группе „Путешествие в страну знаний продолжается, или только вперёд!“» размещена в разделах

Особенности образовательного процесса в средней группе. Ознакомление родителей с целями и задачами ДОУ на новый учебный год.

Заполнение листов портфолио

Оснащение пед. процесса

Разное

Ход мероприятия

(звучит тихая музыка, родители располагаются в группе, столы полукругом)

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей уютной группе. Вот и прошёл ещё один учебный год, наши дети выросли и стали на год взрослее, им сейчас 4 года. Они перешли в среднюю группу детского сада! Давайте им передадим свои пожелания на новый учебный год.

Игра с бубном «Пожелания для детей» (1воспитатель пускает по кругу бубен, 2 говорит слова) 5-7 чел.

«Ты катись весёлый бубен,

Быстро, быстро по рукам.

У кого весёлый бубен,

Тот пожелание скажет нам»

-Все ваши пожелания мы передадим детям, но и вы сами не забывайте говорить о своих пожеланиях детям.

- Наступил новый учебный год. А ведь совсем недавно было лето – прекрасное время для отдыха и познания окружающего мира.

Поиграем в игру «Каким я увидел своего ребёнка летом?» (передаём друг другу волшебный микрофон, он озвучивает только хорошие, добрые поступки детей и). Н-р Внимательным он помог мне нести сумку…. Он ласковый –целует и обнимает меня….Он наблюдательный….Он добрый…Он весёлый…. Он трудолюбивый…. Он….(обязательно с примером)3 мин

Заполним лист портфолио. Чем ребенок предпочитает заниматься дома – ср. возраст. 1 мин

Итак, мы отдохнувшие после летнего отдыха отправляемся в круиз по океану Знаний, которое продлится ещё не один год, а конечный пункт нашего путешествия это конечно Школа.

-Для начала нам надо узнать всё ли в нашей команде без изменений? – капитаны и помощники –специалисты остались бессменными, но у нас появилась новая семья Мелесевич –фио папы и мамы, поприветствуем! Нам нужны еще помощники - род. комитет - 3 чел. Выборы …

А знаете ли вы уважаемые родители, особенности наших главных путешественников? Внимание на экран (презентация)

Каждый ребёнок развивается по - разному, у каждого свой путь и темп развития. Но всё же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности. Чтобы не навредить малышу в его развитии, нужно выяснить, какие на этом возрастом этапе «ранимые места» в его организме и учитывать это.

Тело ребёнка изменило пропорции, активно идёт формирование осанки, закладывается походка, привычные позы при сидении, стоянии и т. д. Но сила мышц, поддерживающая скелет, недостаточна, утомляемость их велика и грозит разнообразными отклонениями в осанке. Поэтому надо обязательно следить за осанкой ребёнка. Особенно во время работы за столом (надо не только показать, но и рассказать, как правильно сидеть).

К пяти годам ребёнок может в той или иной степени самостоятельно ухаживать за всеми открытыми частями тела. Он уже умеет самостоятельно мыть руки, полоскать полость рта, умываться, переодеваться.

Но ему ещё трудно, и он ещё учится: чистить зубы, расчёсывать волосы, полоскать горло

И важно не столько количество самостоятельно выполняемых процедур, сколько качество выполнения.

Идёт бурный расцвет воображения. Именно на пятом году жизни дети начинают рассказывать невероятные истории о том, что сами они участвовали в каких-то невероятных событиях. И нельзя это назвать ложью. Это очень обидно для ребёнка. Подобные фантазии не являются ложью в прямом смысле слова, хотя бы потому, что не приносят ребёнку никакой ощутимой пользы. Они не помогают ему избежать наказания, не позволяют получить лакомство или игрушку. Это событие другого порядка. Подобное явление правильнее называть выдумками. Источники таких фантазий могут быть весьма различными. Например, это может быть яркий сон, который ребёнок принял за действительность. Это может быть стремление поднять свой авторитет среди сверстников. Это может быть и стремление справиться с какими-то страхами. Поэтому единственно правильная форма реакции на подобные выдумки – спокойное и достаточно заинтересованное отношение к рассказам ребёнка. Но ни в коем случае нельзя уличать ребёнка во лжи.

Четырёхлетний ребёнок часто задаёт вопрос «почему». Поэтому их часто называют почемучками. Отвечая на вопросы ребёнка, не пускайтесь в научные объяснения, постарайтесь сформулировать мысль как можно более лаконично. Например, на вопрос откуда взялась молния, достаточно ответить «Тучи столкнулись друг с другом». А иногда можно предоставить ребёнку самому подумать и пофантазировать над своим вопросом.

В этом возрасте дети пробуют выстраивать первые собственные умозаключения. Внимательно выслушивайте все детские рассуждения и не торопитесь вносить в них коррективы. В этом возрасте важна не правильность вывода, а само стремление малыша рассуждать и думать. Читайте и рассказывайте детям сказки. Не спешите показывать иллюстрации, пусть каждый сам представит себе Красную шапочку по-своему, пусть работает воображение детей. В сказках даны эталонные представления о добре и зле. Такие представления становятся основой формирования у ребёнка способности давать оценку собственным поступкам. После чтения сказок обязательно выделите с детьми хорошие и плохие поступки героев.

В этом возрасте у ребёнка проявляется принципиально новая способность сопереживать вымышленным персонажам, героям сказок. Детям становится доступна внутренняя жизнь другого человека. Сверстник становится интересен как партнёр по играм. Ребёнок страдает, если никто не хочет с ним играть. Дети играют небольшими группами по 2-5 человек. Иногда эти группы становятся постоянными по составу.

На 5 г. ж. у детей наблюдается высокий познавательный интерес. Дети этого возраста способны знакомиться с предметами окружающего, выходящими за пределы своего опыта. В связи с этим дети становятся очень доверчивыми, что может привести к не совсем положительному опыту- что касается общение с более старшими детьми, чужими взрослыми.

Мы предлагаем вам тест «Куда сядет ребенок?», который выполняли ваши дети. Ответьте на вопрос сами и затем сравним с ответом вашего ребенка. Вопрос: посмотри, за каким большим и круглым столом сидят твои мама, папа, бабушка и дедушка. А куда сядешь ты? (мальчик – это человек-неизвестный, его сам называет ребенок –брат, сестра, друг и т. п.) 2 мин

Для исследования сферы межличностных отношений ребенка и его восприятия внутрисемейных отношений предназначена детская проективная методика Рене Жиля. Цель методики состоит в изучении социальной приспособленности ребенка, а также его взаимоотношений с окружающими. Этот тест косвенно может указать и на интерес у ребенка к общению с чужими людьми или воображаемыми детьми и взрослыми. А теперь сравните с ответами детей (листочки)1 мин. Ключ к тесту: если ребенок выбирает стул рядом с мамой или рядом с папой, на данном этапе он предпочитает общаться с этим членом семьи. Если ребенок садится между родителями– он относится к вам примерно одинаково со знаком +. Если ребенок выбирает бабушку или дедушку всего скорее они больше времени проводят с ним, возможно больше балуют. Если ребенок выбрал неизвестного человека –время задуматься –реальный ли это человек, какого он возраста, как часто ребенок с ним видится и обратить на это внимание. Если ребенок сел отдельно- время бить тревогу, малышу одиноко, некомфортно.

В конце учебного года тест будет проводиться повторно. С результатами мы вас познакомим.

Это были общие возрастные особенности детей 4-5 лет жизни.

А теперь вернемся к нашему плаванию по морям знаний и умений. Что же наши дети должны узнать и чему должны научиться к концу этого уч. года. Подведены итоги диагностики на начало уч. года (листочки с заданиями). Эта Диагностика опережающего вида, т. е. то, что дети должны знать к концу года. Поэтому балл 1 или 2 это лишь повод обратить внимание на этот раздел.

Кроме того у нас изменился режим дня. Просьба обратить внимание в информационном уголке на это.

Чтобы отправляться в такое длительное путешествие, нам необходимо надёжное, оборудованное плавательное средство. Это наш детский сад, наш участок и наша группа. Хочется поблагодарить всех родителей, кто принял активное участие в благоустройстве участка. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Публикации по теме:

Итоговое занятие по математике в средней группе «Путешествие в страну знаний» Цели: Закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10, знание цифр в пределах 10,обозначать количество предметов цифрой. Закрепить различать.

Конспект НОД в средней группе «Путешествие в страну знаний»Конспект НОД в средней группе «Путешествие в страну знаний» Конспект НОД в средней группе на тему: " Путешествие в страну знаний". Программные задачи: 1. Обобщить полученные знания. Закрепить умения.

Родительское собрание по итогам года в нетрадиционной форме «Путешествие в страну детства» Задачи: 1. Закрепить умение отвечать на вопросы взрослого. 2. Закрепить знания о геометрических фигурах и различать их по цвету и форме.

Родительское собрание: «Путешествие по следам знаний продолжается, или только вперед!» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ по теме: «Путешествие по следам знаний продолжается, или только вперед!» Средняя группа «Боровичок». План проведения:.

Родительское собрание. Путешествие в страну знаний. Цели: • Расширение деловых и личных контактов педагогов и родителей. • Вовлечение родителей в процесс совместного воспитания. • Моделирование.

Родительское собрание в I младшей группе «Путешествие в страну правильной речи»Родительское собрание в I младшей группе «Путешествие в страну правильной речи» «Школа заботливых родителей» в I младшей группеТема: «Хотим быть умными!»Каким вы хотите видеть в будущем свое чадо? Думаю, Вы бы желали,.

Родительское собрание в средней группе «Путешествие в страну знаний продолжается, или Только вперёд!» Ход мероприятия -Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть всех вас. Наши дети выросли и стали на год взрослее. Они перешли в среднюю.

Родительское собрание в средней группе «Путешествие в мир знаний» Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение культуры.

Родительское собрание в средней группе «Путешествие в будущее» Родительское собрание в средней группе «Путешествие в будущее» Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашем уютном.

Родительское собрание в средней группе «Путешествие в Страну знаний продолжается, или Только вперед!»Родительское собрание в средней группе «Путешествие в Страну знаний продолжается, или Только вперед!» (Групповая комната на время превращается в корабль, а присутствующие - в путешественников.) Цели: расширение контакта между педагогами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в средней группе «Путешествие в страну знаний продолжается, или только вперёд!»
Опубликовано: 8 сентября 2015 в 16:10
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД