Папки-передвижки

Родительское собрание «Знаете ли вы своего ребенка»

Алия Султанова
Родительское собрание «Знаете ли вы своего ребенка»

Ход собрания.

Вступление.

Здравствуйте, уважаемые родители. Знаете ли Вы своего ребенка? «Конечно!» — ответят почти все родители. Как сказала польский педагог Галина Филлипчук: «Мы знаем своих детей с первых дней их жизни. Это мы, родители кормим их, одеваем, обуваем, купаем, укладываем спать, учим делать первые шаги и произносить первые слова. Это мы знакомим детей с окружающим миром, утешаем, когда они плачут, дежурим у их постели во время болезни. Может ли знать ребенка лучше, его матери и отца – самых близких и родных ему людей, самых близких и родных ему людей, самых любящих и самоотверженных?» Многие родители искренне считают, что своего ребенка они знают очень хорошо. Чем меньше ребенок, тем мы действительно его лучше знаем. Но уже к 6-7 годам замечаем, что наши суждения о нем становятся все более приблизительными. И возможно, через 10-12 лет обнаружим в лице собственного ребенка абсолютного незнакомца. Поэтому, я хотела бы прочитать вам возрастные особенности детей 5-6 лет. Каждый возраст имеет свои особенности и сензитивные периоды, которые необходимо учитывать, общаясь с ребенком и развивая в нем определенные качества и черты характера, воспитывая его. Возраст 5-6 лет это старший дошкольный возраст. Он является очень важным возрастом в развитии познавательной сферы ребенка, интеллектуальной и личностной. Его можно назвать базовым возрастом, когда в ребенке закладываются многие личностные аспекты, прорабатываются все моменты становления «Я» позиции. Именно 90% закладки всех черт личности ребенка закладывается в возрасте 5-6 лет. Очень важный возраст, когда мы можем понять, каким будет человек в будущем. В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни. В этом возрасте ребенку интересно все, что связано с окружающим миром, расширением его кругозора. Лучшим способом получить именно научную информацию является чтение детской энциклопедии, в которой четко, научно, доступным языком, ребенку описывается любая информация об окружающем мире.

Публикация «Родительское собрание „Знаете ли вы своего ребенка“» размещена в разделах

Сегодня я предлагаю вам, для лучшего познания своего ребенка, принять участие в игре «Это мой ребенок. Вас ждет увлекательное соревнование, в котором мы узнаем, насколько родители умеют понимать своих детей. На любом конкурсе присутствует жюри, и сегодня наш конкурс оценивают: З. Б. Изгалиева – заведующая ДОУ, Г. В. Базарбаева – медсестра ДОУ. За каждый конкурс участники будут оцениваться нашим жюри по 20балльной шкале.

20 баллов за правильный ответ с первой попытки;

10 баллов за правильный ответ со второй попытки;

5 баллов за ответ с подсказкой.

1. «Портрет моей семьи»

Я заранее попросила ребят рассказать о своей семье, все ответы детей я сейчас зачитаю, не называя имени ребенка. Ваша задача определить, в каком из вариантов я говорила о вашей семье. За правильный ответ вы заработаете бал (фишку). Затем, рассказы детей родители просматривают на экране телевизора.

2. «Значение имени»

Когда мы ждём малыша, мы, конечно, же, придумываем ему имя, много читаем и интересуемся, что оно означает. И сейчас мы узнаем, а знаете ли вы значение имени своего ребёнка. (Читаю значение имени, а родители должны определить о каком имени идёт речь

Линара – светлая

Зара – свет, заря

Дарина – победительница

Руфина – золотистая

Диана – божественная

Зульфина – кольцо

Алишер – великий лев (персидское)

Руслан – лев (мусульманское)

Нурсултан – правитель света, или светлый султан (казахское)

Альберт – благородный блеск

Мансур – победитель (арабское)

3. «Сказки»

Каждая команда должна выбрать отрывок из сказки и сделать инсценировку к этой сказке.

4. «Вопрос-ответ»

Я предлагаю вашему вниманию несколько вопросов с вариантами ответов. Ваша задача угадать ответ вашего ребенка. За каждый правильный ответ вы получаете бал.

Вопросы:

-какое блюдо в детском саду больше всего любит ваш ребенок?

-чем любит заниматься ваш ребенок в детском саду на участке во время прогулки?

-чего больше всего боится ваш ребенок?

-что, по мнению вашего ребенка, может расстроить маму?

5. «Почерк художника».

Я попросила ребят заранее нарисовать рисунок на тему «Моя семья». Ваша задача узнать работу вашего ребенка. Родители проходят к выставке рисунков и если угадывают работу своего ребенка, то получают бал.

«Детская фантазия»

Вот и подошла к концу наша игра и пока жюри подводит итог, я бы хотела поговорить с вами о детской фантазии. Дети по природе своей уникальны и неповторимы. У них очень глубокое мышление оно помогает им фантазировать, воображать. Детские фантазии очень богаты и интересны. Иногда дети начинают использовать свои выдумки и фантазии в личных корыстных целях. Они точно знают, где и когда вставить свою фантазию. Дети умеют убедительно сочинять. А знаете в чём здесь секрет? Дело в том, что ребёнок сам искренно верит во всё, что рассказывает.

Любое событие каждым человеком воспринимается по-разному. Для того чтобы вы это поняли, предлагаю вам окунуться в детство и поиграть в хорошо знакомую для вас игру: «Испорченный телефон».

Одному из родителей я передаю телефонограмму «У всех у нас замечательные дети, самые лучшие на свете».

Родители передают её на ухо другому родителю, не повторяя дважды, а тот передаёт следующему родителю, последний родитель проговаривает телефонограмму вслух. Анализируем когда была искажена информация.

Вывод: вот так и в жизни (в семье, на работе, среди знакомых) информация искажается принося тем самым вред для всех; значит и дети могут доносить до близких неверную информацию, поэтому необходимо уточнить информацию своевременно у воспитателя, чтобы не возникло недоразумение – конфликты

Заключение

И в заключение я бы хотела сказать, что вы все разные родители. Вы отличаетесь по возрасту, по родительскому стажу. Хотите узнать какой вы родитель? Тогда давайте ответим на несколько вопросов анкеты.

Вы на бланках ответов против номера ставите «ДА» или «НЕТ». Сразу после анкетирования мы обработаем результаты, и вы сделаете выводы для себя.

Вы употребляете в обществе с ребёнком такие фразы?

1. Сколько раз тебе повторять? (2б.)

2. Посоветуй мне пожалуйста! (1б.)

3. Не знаю, что бы я без тебя делала (1б.)

4. И в кого ты только такой уродился? (2б.)

5. Какие замечательные у тебя друзья (1б.)

6. Ну на кого ты похож? (2б.)

7. Я в твои годы (2б.)

8. Ты моя опора и помощник (1б.)

9. Не дружи с этим ребёнком (2б.)

10. О чём ты только думаешь (2б.)

11. Ты у меня самый лучший (1б.)

12. А как ты думаешь (1б.)

13. У всех дети как дети, а ты (2б.)

14. Какой ты у меня воспитанный (1б.)

А теперь подсчитаем баллы с ответом «ДА» от 5 до 7 баллов:

Вы живёте с ребёнком душа в душу, вы уважаете своего ребёнка, и он искренно уважает и любит вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности.

От 8 до 10 баллов:

В ваших отношениях намечаются некоторые сложности, вы не понимаете его проблем, вы переносите свою вину и недостатки на самого ребёнка.

От 11 баллов и выше:

Вы непоследовательны в общении с ребёнком, он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.

Это всего лишь намёк на действительное положение дел. Ведь того, какой вы родитель не знает никто, кроме вас самих.

А теперь, наступает самая торжественная минута. Награждение команд. Вот и подошла к концу наша встреча. Нам так хочется подарить вам всем что-нибудь на прощание об этом дне. Наши дети сделали для вас сердце (оригами, символ любви и верности). Будьте счастливы!

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания в старшей группе «Знаете ли вы своего ребёнка?» Цель собрания: • подвести итоги совместной деятельности детей, родителей и воспитателя за прошедший год. • определить перспективы на будущее.

Родительское собрание «Знаете ли вы своего ребенка?» (фотоотчет)Родительское собрание «Знаете ли вы своего ребенка?» (фотоотчет) 16 Ноября 2016 года в группе раннего возраста состоялось родительское собрание на тему: " Знаете ли Вы своего ребенка?".Воспитатель Ульянова.

Родительское собрание «Игра в жизни ребенка» Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности и выборе игрушек у детей среднего дошкольного возраста.

Родительское собрание «Как научиться понимать своего ребёнка» Родительское собрание на тему «Как научиться понимать своего ребёнка» (Средняя группа) Это более широкое название нашего собрания, более.

Родительское собрание «Речевое развитие ребенка»Родительское собрание «Речевое развитие ребенка» Цель: раскрыть значение речи во всестороннем развитии личности ребёнка. Задачи: познакомить родителей с особенностями развития речи детей.

Родительское собрание с элементами тренинга «Как любить своего ребенка» Любить – значит утверждать неповторимое существование другого человека. А. С. Рубинштейн Центральное место в формировании личности ребенка.

Родительское собрание «Умеете ли вы любить своего ребёнка» Умеете ли вы любить своего ребёнка Родительское собрание в средней группе Составила и провела: Мархинина О. А., 1кв. кат. Цель: Помочь.

Родительское собрание в средней группе «Знаете ли вы своего ребенка?»Родительское собрание в средней группе «Знаете ли вы своего ребенка?» Родительское собрание «Знаете ли вы своего ребенка?» Средняя группа (от 3 до 5 лет) Цель: • Заинтересовать родителей данной проблемой,.

Родительское собрание «Знаете ли вы своего ребенка» ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ СЕМЕЙНОЙ ГОСТИНОЙ в старшей группе «Знаете ли вы своего ребёнка?» : 1. Вступительное слово воспитателя 2. Беседа «Что нужно.

Родительское собрание «Знаете ли Вы своего ребенка» Форма проведения: традиционная. Участники: воспитатель, родители, по возможности педагог – психолог. План проведения: 1. Вступительное слово.

Автор публикации:
Родительское собрание «Знаете ли вы своего ребенка»
Опубликовано: 25 ноября 2016 в 22:17
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД