Лучший педагог года

Презентация «Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста»

Лидия Кошелева
Презентация «Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста»

Данная презентация была создана мною в 2012 году для подтверждения первой квалификационной категории воспитателя. Она отражает мой опыт работы и организацию пространственно-предметной развивающей среды по теме «Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста».

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

А. С. Пушкин

«Моя радость, жизнь моя! Песни! Как я вас люблю!»

Н. В. Гоголь

Публикация «Презентация „Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста“» размещена в разделах

«В народном творчестве отображаются и исторически сохраняются присущие народу черты мышления, характера. Через народную песню, сказку, игру, овладевая русским языком, ребенок дошкольного возраста получает первые представления о культуре своего народа.»

А. П. Усова

«…потешки, скороговорки, пословицы, поговорки являются богатейшим материалом для развития звуковой культуры речи

О. С. Ушакова

«…колыбельная, как форма народного поэтического творчества содержит в себе большие возможности в формировании фонематического восприятия.»

Е. Ф. Широкова

Фольклор – это устное народное творчество, народная мудрость, народное знание. Фольклор – это создаваемое народом поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и трудовой уклад, знание жизни, природы, культуры.

Цель: использование произведений устного народного фольклора, как возможность развития речи детей раннего возраста.

Задачи:

Развивать понимание речи и активизацию словаря.

Упражнять детей в отчетливом произношении изолированных гласных и согласных звуков (кроме свистящих, шипящих и сонорных, звукоподражаний, слов и несложных фраз (из 2-4 слов).

Расширять представления детей о разных формах фольклора.

Прикреплённые файлы:

folklor_jcj5s.pptx | 2838,54 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация «Ценность фольклора в развитии речи детей дошкольного возраста» На протяжении нескольких лет я использую разные фольклорные формы в своей работе. Что же такое фольклор? Слово «фольклор» появилось в 19.

Презентация «Роль «логокуба» в развитии речи старших дошкольников» .

Роль потешек в развитии речи детей раннего возрастаРоль потешек в развитии речи детей раннего возраста Особую роль в развитии детей раннего возраста играют потешки. Простая рифма, неоднократно повторяющиеся слова, эмоциональное восклицание,.

Доклад из опыта работы «Роль фольклора в развитии детей дошкольного возраста» Едва ли можно найти материал более близкий, затрагивающий интересы и потребности детского возраста и потому самый занимательный,чем тот,.

Конференция «Роль музыкального воспитания в художественно-эстетическом развитии детей раннего и дошкольного возраста» «Роль музыкального воспитания в художественно-эстетическом развитии детей раннего и дошкольного возраста» в форме круглого стола. Составили.

Консультация для родителей «Роль фольклора в развитии детей» Понятие "фольклор" в переводе с английского языка означает - народная мудрость. Фольклор представляет собой словесное, устное художественное.

Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста Образовательная область: коммуникация. Раздел программы: развитие речи. В раннем детстве ребенок овладевает величайшим достижением человечества.

Роль эмоционального воздействия педагога в развитии детей раннего возраста Роль эмоционального воздействия педагога в развитии детей раннего возраста Каждая ступень развития ребенка как индивида и личности должна.

Консультация «Роль дидактической игрушки в интеллектуальном развитии детей раннего возраста» Дидактические игрушки, подобранные по цвету, форме, величине, количеству, соотношению частей и т. п., представляют собой специально составленный.

Роль фольклора в развитии речи детей Фольклор - это коллективное художественное творчество народа. Поэтическое народное творчество веками вбирало в себя жизненный опыт, коллективную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста»
Опубликовано: 3 декабря 2017 в 16:55
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД