Получи документы

Роль родителей в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни

Ольга Некрасова
Роль родителей в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни

Благоприятные условия развития, обучения и воспитания ребёнка дошкольника могут быть реализованы лишь при условии тесного взаимодействия детского сада и семьи. Совместная деятельность педагогов и родителей по сохранению и укреплению здоровья ребенка, формированию здорового образа жизни, основ гигиенической и физической культуры имеет не только педагогическое, но и глубокое социальное значение.

Здоровье детей - будущее страны, основа её национальной безопасности.

Публикация «Роль родителей в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни» размещена в разделах

Фундамент здоровья ребёнка закладывается в семье. Сейчас очень много передач и по радио, и по телевидению, касающегося здорового образа жизни. Но очень плохо,что поведение людей от этого не меняется. Человек задумывается, когда бывает поздно. Многие родители, не известно по каким причинам, или из-за неопытности,или несерьёзного отношения к соблюдению правил гигиены, а может из-за низкой культуры и небрежного отношения к здоровью ребёнка, не выполняют даже элементарных гигиенических правил.

Физическое воспитание является важным элементом семейного воспитания. Но отличается очень низкая активность родителей в этом вопросе. А ведь семейное физическое воспитание способствует не только полноценному физическому развитию ребёнка, укреплению его здоровья, но и установлению благоприятного семейного микроклимата.

Физическое воспитание призвано вносить главный вклад в формирование здоровья дошкольников. Если нас спросить: "Как вы оцениваете здоровье детей? Удовлетворительное, хорошее или плохое?".

Вряд ли наши оценки совпадают с реальным положением дел.

Мы не проводим мониторинг здоровья, а надо анализировать ежегодно, как ребёнок болел, сколько раз,знать про каждого. Наши оценки должны быть адекватны фактическому состоянию здоровья детей.

Конечно есть и другие причины, которые влияют на здоровье детей :

-экологическое загрязнение;

-наследственные заболевания;

-недостаточно двигательная активность дома;

-вредные привычки взрослых;

-низкий уровень материальной обеспеченности;

-отрицательные эмоции.

Поэтому способствует укреплению здоровья :

- занятия физкультурой,

-физические упражнения.

-подвижные игры,

-рациональное питание.

-пребывание на свежем воздухе,

-соблюдение режима.

Возрождение традиций семейного физического воспитания улучшает здоровье подрастающего поколения и укрепляет семью. Необходимо знать состояние здоровья своего малыша, приобщать в семье к ЗОЖ (лыжи,санки, коньки. прогулки, воспитание силы воли, трудолюбие,

знакомить с правилами личной гигиены, безопасности жизнедеятельности дома, в условиях семьи, знать правила просмотра телепередач, занятий с компьютером, быть примером для подражания.

Физическое здоровье тесно связано с психическим в дошкольном возрасте (часто болеет, плохо развивается память, мышление, воображение). Охраняйте психическое здоровье детей. Исключите крики, ругань,ссоры. Ребёнок не должен быть закомплексованным, бояться всего. Изучите силы и возможности вашего ребёнка. Не давайте играть тем, что вам дорого или навредит ребёнку.

Публикации по теме:

План по самообразованию «Приобщение детей к здоровому образу жизни» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Аскизский детский сад «Родничок» План по самообразованию «Приобщение.

«Технологии обучения детей старшего дошкольного возраста здоровому образу жизни». Выступление на педагогическом совете Главной задачей воспитания привычки к здоровому образу жизни дошкольников является обеспечение каждому ребенку оптимальных условий развития.

Фотоотчет «Здоровьесберегающие технологии как средство воспитания у детей стремления к здоровому образу жизни» Я не боюсь еще раз и еще раз повторить: Забота о здоровье-это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их.

Из опыта работы «Формирование у детей дошкольного возраста интереса к здоровому образу жизни через проектную деятельность» В связи с принятием Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» перед педагогами всех уровней ставятся новые задачи,.

Консультация для родителей «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни» Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но сами взрослые порой почему-то.

Консультация для родителей «Роль музыкально-спортивных праздников в приобщении детей к здоровому образу жизни»Консультация для родителей «Роль музыкально-спортивных праздников в приобщении детей к здоровому образу жизни» Консультация для родителей «Роль музыкально-спортивных праздников в приобщении детей к здоровому образу жизни» Здоровье – одна из главных.

Консультация для воспитателей «Основы приобщения дошкольников к здоровому образу жизни» «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов».

Консультация для воспитателей «Роль прогулки в жизни дошкольников, её организации в группе для детей 3–4 лет»Консультация для воспитателей «Роль прогулки в жизни дошкольников, её организации в группе для детей 3–4 лет» Прогулка на свежем воздухе играет ведущую роль для укрепления здоровья и профилактики утомления каждого человека и конечно же маленьких.

Практическое занятие с воспитанниками центра по обучению здоровому образу жизни «Режим дня-важен для меня» Людмила Липкина Практическое занятие с воспитанниками центра по обучению здоровому образу жизни «Режим дня-важен для меня!» Цель: показать.

Роль сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольников.Роль сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольников. Сюжетно-ролевая игра - ведущая деятельность дошкольника. Дошкольное детство - от 3 до 6-7 лет - совершенно особенный период развития ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Роль родителей в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни
Опубликовано: 14 декабря 2019 в 17:22
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД