Лучший педагог года

Роль родителей в воспитании здорового ребёнка

марина королева
Роль родителей в воспитании здорового ребёнка

Роль родителей

в воспитании

здорового ребёнка. (папка - передвижка)

Физкульт -

Ура!

Полноценное физическое развитие дошкольника - это прежде всего правильное и своевременное формирование двигательных умений и навыков, развитие интереса к различным доступным ребёнку видам движений, воспитание положительных нравственно - волевых черт личности. За время пребывания в дошкольном учреждении, дети проходят большой путь в развитии движений. Именно здесь прививается интерес и любовь к физическим упражнениям и здоровому образу жизни.

Публикация «Роль родителей в воспитании здорового ребёнка» размещена в разделах

Уважаемые родители

дадим вам несколько советов:

периодически появляйтесь перед ребёнком в спортивном костюме и, не обращая на него внимания, выполняйте какие - либо движения (отбивайте мяч, прыгайте в скакалку, отжимайтесь, подтягивайтесь, бегайте и т. д.) и ребёнок невольно будет вам подражать;

каждому движению старайтесь придать образность.

Если ваш ребёнок малоподвижен - ему необходимо особое внимание, т. е. привлекать к активности в движениях, заинтересовать любым видом спорта, узнать его желания и по возможности исполнить. Если же ребёнок, наоборот, слишком подвижен, то его необходимо ориентировать на движения, требующие сдержанности, осторожности, но стараться не навязывать, а также учитывать его желания. А иногда и спокойно объяснить, чем может закончится его излишняя подвижность.

Очень полезны соревнования. Они помогут вашим детям стать более подвижными, внимательными, активными, выносливыми, здоровыми, жизнерадостными!

Играйте с детьми

Малыш приходит в детский сад, чтобы обрести друзей, выразить себя в интересной ему деятельности. Игра для детей - важное средство самовыражения, «проба сил», она сопровождает его с рождения, остаётся с ним в детстве, отрочестве, вплоть до перехода в юность. Игр очень много, они могут быть самыми разными (дидактические, творческие: сюжетно - ролевые, строительные, игры - драматизации, музыкальные, но особое место среди них занимают подвижные. Именно подвижная игра делает процесс воспитания приятным и полезным не только для самого ребёнка, но и для окружающих его взрослых. У ребёнка развивается ловкость, смелость, уверенность, выносливость, воспитываются чувства дружбы и честности.

Закаливайте детей!

Под закаливанием понимают повышение сопротивляемости организма главным образом низким температурам, поскольку причиной ряда заболеваний (ОРЗ, ОРВИ. воспаление лёгких и т. д.) является охлаждение организма.

Цель закаливания - выработать способность организма быстро приводить работу органов и систем в соответствие с меняющейся внешней средой. Закалённые дети обладают хорошим здоровьем и аппетитом, спокойны, уравновешены, высокой работоспособностью, отличаются бодростью и жизнерадостностью. Лучшими средствами закаливания являются солнце, воздух и вода.

Специальное закаливание для каждого ребёнка индивидуально. Поэтому врачи считают, что его нужно проводить лишь в семье, а в дошкольном учреждении выбирать только те методики, которые абсолютно безвредны для всех детей. прежде чем говорить о методах закаливания, необходимо вспомнить основные принципы:

- учёт возрастных и индивидуальных особенностей;

- учёт состояния здоровья;

- систематичность;

- постепенное увеличение силы раздражителя;

- положительные эмоции.

Закаливание воздухом:

- оздоровительные прогулки ежедневно;

- кратковременные воздушные ванны перед сном;

- сон на воздухе;

- гимнастика в постели после сна;

- хождение босиком;

- суховоздушная баня (сауна).

Закаливание водой:

- умывание и другие гигиенические процедуры;

- полоскание горла, рта после каждого приёма пищи;

- влажное обтирание;

- хождение босиком с последующим обливанием ног;

- контрастные ножные ванны;

- гигиеническая ванна с последующим обливанием;

- душ;

- купание в водоёме.

Закаливание солнцем:

- световоздушные ванны;

- солнечные ванны;

- отдых в тени.

Итак, закаливание - это не только обтирание или обливание, но и повседневные обычные процедуры, не требующие специальной организации, дополнительного времени: нахождение в помещении и на воздухе в соответствующей одежде, умывание прохладной водой, сон при открытой форточке, активные занятия физкультурой на площадке.

Очень хорошо, когда закаливание проводится в игровой форме - это улучшает настроение, вызывает у ребёнка радостные эмоции. Если меры по укреплению здоровья, проводимые в детском саду, дополняются ежедневными упражнениями и подвижными играми в семейных условиях, у ребёнка развиваются индивидуальные склонности и интересы. Дети особенно восприимчивы к убеждениям, положительному поведению отца, матери, укладу жизни семьи.

Укрепляйте здоровье детей!

К сожалению, родители не всегда уделяют внимание формированию у ребёнка правильной осанки. Только когда он становится взрослее - замечают, как плохо сидит недавно купленная вещь, а ноги в новых ботинках «шаркают» по земле. Конечно, осанка в какой-то мере обусловлена наследственностью, но на неё оказывают влияние и другие многочисленные факторы. Процесс формирования осанки начинается с самого раннего возраста и происходит на основе физиологических закономерностей высшей нервной деятельности. Возникновению дефектов осанки способствуют:

несоответствующая росту мебель;

мягкая постель с высокой подушкой;

ношение тяжестей;

плоскостопие;

недостаточная освещённость в помещении;

безразличие (лень) к своей внешности.

В большинстве случаев нарушение осанки являются приобретёнными. Чаще всего эти отклонения встречаются у детей астенического телосложения, физически слаборазвитых, переболевших в раннем детстве рахитом. Необходимо также учитывать экологическое состояние окружающей среды негативно влияющее на здоровье детей.

Главным средством предупреждения нарушений осанки в дошкольном возрасте являются физические упражнения. Для этого необходим контроль не только со стороны взрослого, но и со стороны самого ребёнка.

Воспитание ощущений правильной осанки приобретается за счё т многократного повторения правильного положения тела: лёжа, сидя, стоя. С этой целью рекомендуются следующие мероприятия:

Изучение и воспитание ощущения осанки с помощью зеркала. Ребёнок перед зеркалом несколько раз восстанавливает нарушенную осанку с помощью взрослого (выпрямить позвоночник, сблизить лопатки, втянуть живот, напрячь ягодицы);

Упражнения у вертикальной плоскости.

Ребёнок прикасается к плоскости (стена, дверь) пятками, икрами, ягодицами, лопатками и головой. Рекомендуются при этом различные упражнения - отведение рук, ног в стороны, приседание и т. д.

Ношение различных предметов на голове.

К этим упражнениям относятся: ходьба, приседания, лазание и т. д.

Координация движений, умение владеть своим телом.

Здесь полезны упражнения в равновесии и балансировании: стойка на одной ноге, «ласточка», ходьба по скамейке и т. д.

Питайтесь

правильно

и регулярно

Организм человека непрерывно работает: трудятся сердце, лёгкие, мозг, мышцы. Мы выполняем различную физическую и умственную работу, занимаемся спортом. И для всей этой деятельности нужна энергия. Пища является её источником. Кроме того, необходимые для роста и развития молодого организма питательные вещества также поступают с пищей - это белки, жиры и углеводы.

Белки - основной строительный материал организма. Они содержатся во многих пищевых продуктах животного и растительного происхождения: в мясе, рыбе, яйцах, твороге, молоке, сыре, фасоле, сое и других крупах. Белки хорошо усваиваются в сочетании с овощами.

Жиры - один из основных источников энергии, а также предохраняет кожу от высыхания, а внутренние органы - от механических воздействий. Они бывают растительного и животного происхождения: масло, маргарин, рыбий жир и т. д. Жиры должны поступать пищей в организм ежедневно.

Углеводы - основной источник энергии. По своему качественному составу они различны. Так, в хлебе, картофеле, крупах они в виде крахмала, а чистые, т. е. сахар - в сладких блюдах, фруктах и ягодах. Сахар фруктов и ягод (фруктоза) полезнее, чем все другие виды сахара.

Все вещества должны поступать с пищей в определённых количествах.

Памятка

для родителей.

В условиях семьи необходимо стремиться соблюдать тот же чёткий распорядок дня и занятий детей, что и в дет. саду.

У ребёнка должна быть своя мебель, соответствующая его росту (стол, стул, кровать).

Когда ребёнок сидит, ступни должны полностью касаться пола, ноги согнуты в коленях под прямым углом. Следите, чтобы ребёнок сидел прямо, опираясь на обе руки (нельзя, чтобы локоть свисал со стола);можно откинуться на спинку стула; нельзя наклоняться низко над столом.

Не рекомендуется детям младшего возраста спать на кровати с прогибающейся сеткой. Лучше приучать детей спать на спине.

Обратите внимание на то, чтобы дети не спали «калачиком» на боку с высокой подушкой, так как позвоночник прогибается и незаметно формируется неправильная осанка, появляется сколиоз.

Следите за походкой ребёнка. Не следует широко шагать и сильно размахивать руками, разводить носки в стороны, «шаркать» пятками, горбиться и раскачиваться. Такая ходьба увеличивает напряжение мышц и вызывает быстрое утомление.

Постарайтесь выходить чуть раньше, чтобы ребёнку не пришлось бежать за родителями, которые тянут его за руку, чаще всего за одну и ту же каждое утро. Всё это может привести к дисбалансу мышечного корсета и нарушению осанки.

Охрана здоровья детей - важнейшая задача родителей!

Невозможно водить ребёнка всё время за руку. Необходимо своевременно и доходчиво объяснять ему: где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. Некоторые мамы и папы психологически исключают себя и своего ребёнка из возможной трагедии. Они считают, что это может случится с кем угодно, только не с их ребёнком.

Детям свойственно играть, бегать, прыгать, прятаться и порой увлекаются, забывая об опасности и поэтому взрослый вовремя должен придти на помощь. Особенно во время прогулки нужно быть внимательными, ведь ребёнок может не только получить травму сам, но и нечаянно кого - то обидеть (на горке, в песочнице, на качели и т. д.).

Безусловно, всего предусмотреть невозможно, но многие опасные ситуации можно предотвратить. Для этого нужно хорошо знать психофизиологические особенности своего ребёнка, являющиеся предпосылкой его поведения дома, на улице и в детском саду. Формируйте у детей наблюдательность, внимание, умение, умение быть предусмотрительным. Это поможет избежать многие неприятности. Не будьте к детям равнодушными!

Быть в движении -

Значит укреплять здоровье!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Роль папы в воспитании ребёнка» «Роль папы в воспитании ребёнка». Роль папы в воспитании своего ребёнка, пожалуй, переоценить очень трудно. Именно отец играет огромную.

Собрание бабушек и дедушек «Роль старшего поколения в воспитании ребёнка» Собрание бабушек и дедушек «Роль старшего поколения в воспитании ребёнка» Форма проведения: «Голубой огонёк». Ход встречи 1-ая ведущая.

«Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в воспитании здорового ребёнка: проблемы и перспективы» В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья, как физического, так и психологического. Очевидна значимость формирования у детей.

Консультация для родителей «Роль семейных традиций в воспитании ребёнка» Роль семейных традиций в воспитании ребёнка. Для родителей о семейных традициях. Мало кто любит, когда ему навязывают что-то новое, но.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании детей» Роль семьи в воспитании детей «Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей» В. А. Сухомлинский Исследования свидетельствуют,.

Консультация для родителей «Воспитание здорового ребёнка» Консультация для родителей «Воспитание здорового ребёнка» «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым».

Круглый стол для родителей «Роль отца в семейном воспитании» Круглый стол для родителей «Роль отца в семейном воспитании» Повестка дня 1. Выступление воспитателя на тему «Роль отца в воспитании.

Консультация для родителей «Роль матери в воспитании детей»Консультация для родителей «Роль матери в воспитании детей» Уважаемые наши мамы! Тема нашей встречи «Роль матери в воспитании детей». Посвящая нашу беседу этой теме, я бы хотела поговорить с вами.

Консультация «Роль мамы в воспитании ребёнка» Мама – это первый и самый главный человек в жизни каждого ребёнка. Роль матери в воспитании детей огромна, а многие даже не представляют.

«Сон здорового ребёнка». Консультация для родителей Согласитесь, ни одно руководство по воспитанию детей не обходится без таблицы, в которой чётко указано, сколько в каком возрасте ребёнок.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Роль родителей в воспитании здорового ребёнка
Опубликовано: 23 июня 2015 в 03:28
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД