МААМ-картинки

Роль сказки в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста (3 фото)

Евгения Райхель
Роль сказки в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста

Сказка пробуждает все доброе, что есть в душе малыша, формирует нравственные ценности и любовь к чтению, учит правильному общению, развивает эмоциональную сферу и речь. Сказка является неотъемлемым элементом нравственного воспитания.

Сказка учит ребенка сопереживать, жалеть, быть отзывчивым, слушать и познавать, сравнивать и мыслить. Учит доброте и помощи. С помощью сказок ребенок учится самостоятельно анализировать поступки героев, разделяя их на положительные и отрицательные.

Сказка издавна считается средством народной педагогики. Сказка

Публикация «Роль сказки в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста» размещена в разделах

зародилась еще тогда, когда люди имели весьма смутные представления о том,

что такое педагогика как мы ее теперь представляем. И при помощи сказок

происходило обучение, в том числе, и нравственным нормам.

Да и современная педагогика указывает нам на громадное количество

достоинств сказки. Сила воздействия образов и сюжета сказки такова, что

дошкольники уже в процессе первого чтения ярко проявляют свои симпатии и

антипатии к персонажам сказок, всецело встают на сторону угнетаемых,

обездоленных, готовы прийти им на помощь. Дети искренне радуются, что

побеждает справедливость: простые бедные люди выходят из беды, а злые

погибают, т. е. зло наказано, добро восторжествовало.

Сказка развивает оценочные суждения; в процессе анализа сказки они

неоднократно сталкиваются с вопросами: «Что (какие качества) больше всего

ценится в людях? За что наказывают, а за что поощряют? Почему некоторым

героям сказок даже силы природы приходят на помощь, а от некоторых они,

наоборот, отворачиваются?»

Большой потенциал положительных нравственных поучений (в

педагогическом смысле этого слова) несут в себе сказки.

Сильной стороной сказок является их активная, действенная

направленность на победу, на торжество правды.

Сюжет сказки нереален, далек от жизни, но вывод всегда жизненен:

«Сказка — ложь, а в ней намек! Добрым молодцам урок».

"Сказка – это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений» В. А. Сухомлинский.

Сказка является э

Роль сказки в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста
Фото №1 Сказка пробуждает все доброе что есть в душе малыша формирует нравственные ценности и любовь к чтению учит правильному общению развивает эмоциональную сферу и речь Фото №2 Сказка является неотъемлемым элементом нравственного воспитания

ффективным средством в воспитании положительных качеств личности дошкольников. С самого раннего детства она входит в жизнь ребенка, знакомит их с миром литературы, именно через сказку ребенок воспринимает этот мир, человеческие взаимоотношения, постигает все мудрости бытия.

Публикации по теме:

Взаимодействие ДОУ и семьи в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста Доклад на Епархиальном этапе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Притча «Каким.

Фотоотчёт «Методическое объединение «Роль православных праздников в духовно-нравственном воспитании дошкольников»Фотоотчёт «Методическое объединение «Роль православных праздников в духовно-нравственном воспитании дошкольников» В канун светлого праздника Пасхи, 9 апреля, в нашем детском саду было проведено методическое объединение для музыкальных руководителей.

Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста» Как много хороших и добрых воспоминаний из детства связано у нас именно со сказками, где живут добрые и злые герои. При помощи сказочных.

Консультация для родителей «Значение семейных реликвий в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей»Консультация для родителей «Значение семейных реликвий в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей» У хозяев в каждом доме Есть что-то такое, что всем дорогое. О прошлом семьи расскажет оно, О том, что в семье это было давно. Семейной.

Консультация «Роль сказки в духовно-нравственном воспитании дошкольников»Консультация «Роль сказки в духовно-нравственном воспитании дошкольников» Жили – были… каждый ребенок слышит эти слова с удовольствием, теплотой и надеждой на что – то новое, интересное. Сказки рассказывают мамы,.

Методические рекомендации для воспитателей «Роль сказки в воспитании детей младшего дошкольного возраста» Сказка - это способ общения с малышами на понятном и доступном им языке. это первые маленькие уроки жизни. В нашей работе с детьми младшего.

Родительское собрание «Роль сказки в нравственном воспитании детей»Родительское собрание «Роль сказки в нравственном воспитании детей» Цель: повышение педагогической компетентности родителей в воспитании нравственных качеств дошкольников путём введения их в культурную традицию.

Роль русских народных сказок в духовно-нравственном воспитании детей Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история.

Роль русской народной сказки в воспитании детей дошкольного возрастаРоль русской народной сказки в воспитании детей дошкольного возраста «Чтение сказок – тропинка, по которой, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка» .(В. А. Сухомлинский.) С раннего возраста.

Использование театрализованной деятельности в духовно–нравственном воспитании и развитии детей План сообщения 1. Проблема нравственного воспитания. 2. Значимость нравственного воспитания. 3. Концепция духовно-нравственного развития.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Роль сказки в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста
Опубликовано: 17 августа 2022 в 20:19
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД