Получи документы

Конспект занятия «Россия — Родина моя!»

Ирина Олеговна Гостева
Конспект занятия «Россия — Родина моя!»

Программное содержание: Формировать патриотические чувства, закрепить знание государственных символов, формировать простейшие географические представления о стране, уточнить понятие «богатая», «родная» страна.

Используемые материалы: Физическая карта Российской Федерации, изображение символики государства, гимн страны, материал для аппликации.

Публикация «Конспект занятия „Россия — Родина моя!“» размещена в разделах

Предварительная работа: Ознакомление с физической картой, рассматривание символики государства, повторение пословиц о Родине, заучивание стихотворений.

Ход занятия

-Ребята сегодня к нам на занятие из космоса прилетел Незнайка, он увидел нашу большую, красивую страну, и захотел, как можно больше узнать о ней. Давайте поможем Незнайке?

-Скажите ребята, как называется наша страна? (Россия)

-А какая Россия по величине? (Большая, огромная) (показать на карте).

Если долго-долго в самолете нам лететь

Если долго-долго на Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда и леса и города

Океанские просторы, ленты рек, озера, горы

Мы увидим даль без края, тундру, где звенит весна

И поймем тогда какая, наша родина большая

Необъятная страна.

- На поезде пересечь нашу страну можно за несколько дней, долететь на самолете – за один день, когда на западе утро, на востоке уже вечер. Вот какая наша страна большая!

- Ребята, а вам интересно узнать, как появилась наша страна? А тебе Незнайка интересно, как появилась наша страна?

- В лесистых местах, по берегам озёров и рек, ставили свои дома и хозяйственные постройки наши предки. В лесу они охотились на зверей, собирали ягоды и грибы, собирали травы от различных болезней. В реках и озерах ловили рыбу. Рядом селились родственники и соседи, так образовались села, а потом и города. Строительство начиналось с того, что сначала срубали деревья, ствол очищали от сучьев и коры, складывали бревна друг на друга, и так получалась изба. (Наглядное изображение избы)

- Давайте проведем сейчас физ. Минутку и покажем Незнайке, как строили избы.

Физ. Минутка.

Мы строгали, мы строгали,

Бревна гладенькими стали.

Мы пилили, мы пилили,

Чтобы ровными все были.

Мы сложили их рядком,

Получился новый дом.

1,2,3,4,5 топаем ногами,

1,2,3,4,5 хлопаем руками,

1,2,3,4,5 не будем отвлекаться,

1,2,3,4,5 сядем заниматься.

- Ребята, а вы знаете, что означает понятие «Родная страна»? (ответы детей).

- Здесь родились и жили ниши прабабушки и прадедушки, наши родители. А какие пословицы о Родине вы знаете? (Всякому мила своя страна).

- «Береги землю родимую, как маму любимую». Вы же любите и бережете свою маму, так же надо беречь и любить свою Родину.

- У каждой страны есть свой герб, флаг, гимн и президент.

- Вот так выглядит герб нашей страны:

У России величавой, на гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток, он смотреть бы сразу мог,

Сильный, мудрый он и гордый, он России дух свободный!

- А вот флаг нашей страны он имеет три цвета: (ребенок рассказывает стихотворение) Белый цвет - березка,

Синий – неба цвет,

Красная полоска – солнечный рассвет.

- На этом портрете изображен президент нашей страны, как его зовут? (Д. А. Медведев).

- Давайте теперь послушаем гимн, но для этого нужно встать, гимн слушают стоя, это торжественная песня, она звучит в торжественных случаях.

- Но давайте вернемся к нашей карте, посмотрите ребята, сколько на ней озер, рек, гор, равнин, городов. (Показывать на карте).

- А скажите ребята, как называется столица нашей родины, самый главный город нашей страны? Правильно, Москва. (ребенок читает стихотворение)

Москва – это Красная Площадь,

Москва – это башни Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя!

- Москва, это старинный и древний город, ему больше 800 лет, в Москве есть Кремль (Показать изображение Кремля) это крепость, которую построили в древние времена, чтобы защищать Москву от врагов, а сейчас в Кремле работает президент со своей командой, так же есть Красная площадь (Показать изображение Красной площади) это самое главное место в городе, с нее начиналось многое, чем мы могли гордиться, с нее начиналась сама Россия.

-Незнайка, а ты знаешь, как называется наш родной город? Наш поселок? Ребята, подскажите Незнайке. Наш город и поселок, это наша «малая родина».

На карте мира не найдешь

Поселок, в котором ты живешь,

И даже улицы родной, мы не найдем на корте той,

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну, наш общий дом

(Показать изображение) Кремлевские звезды над нами горят

Повсюду доходит их свет,

Хорошая родина есть у ребят,

И лучше той родины нет!

- Незнайке пора возвращаться к себе домой, давайте ребята сделаем Незнайке подарок на память, сделаем флажок нашей страны.

(У детей на парте приготовлен один на двоих комплект для аппликации, дети приклеивают готовые полоски на макет флага, воспитатель собирает готовые работы, и отдает Незнайке, он прощается с детьми и улетает.)

Публикации по теме:

«Наша Родина — Россия»«Наша Родина — Россия» Воспитывать патриотизм необходимо с раннего детства, не забывая о том, что патриотизм у каждого формируется индивидуально. Одним из ведущих.

Сценарий праздника «Россия — Родина моя» Под музыку «Мы - дети России» дети входят в зал 1 Ведущая Откуда начинается Россия? С Курил? С Камчатки? Или с Командор? О чем грустят.

Фотоотчет «Родина моя — Россия»Фотоотчет «Родина моя — Россия» Родина моя - Россия! Моя Родина – мое отечество: Родные пашни и луга. Леса могучие и реки, И здесь живет моя семья! Тема Родины – это.

Конспект занятия «Моя Родина — Россия». Программные задачи: - познакомить детей с флагом, гимном и гербом России; - воспитывать уважение и чувство гордости по отношению к государственной.

Лэпбук «Моя Родина — Россия»Лэпбук «Моя Родина — Россия» Лисенкова Л. В. г. Кириши, Ленинградская область. Представляю Вашему вниманию лэпбук «Моя Родина – Россия». Все дидактические игры и упражнения.

Цикл занятий «Моя Родина — Россия» Цикл занятий: «Моя Родина - Россия» Основная цель занятий цикла –воспитание уважения к своему народу, любви к родине, столице российского.

НОД «Россия — Родина моя» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Солнышко» города Аркадака Саратовской области Конспект НОД по теме:.

Патриотический уголок для детей 5–6 лет «Наша Родина — Россия! Наша Родина — Кубань!» В современных условиях, когда происходят постоянные изменения в обществе, воспитание патриотических чувств – наиболее актуальное направление.

Проект «Россия — моя Родина» Актуальность темы: Знакомство детей с родной страной, родным краем, формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом.

Проект «Россия — Родина моя!»Проект «Россия — Родина моя!» Паспорт проекта Тип проекта Познавательно- творческий Продолжительность проекта Один месяц Участники проекта Педагоги, дети, родители.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Россия — Родина моя!»
Опубликовано: 16 августа 2016 в 22:44
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД