Получи документы

Россия — Родина моя! (6 фото)

Светлана Баева
Россия — Родина моя!

Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа, уважение к ветеранам.

Задачи:

- формировать у детей представление о России, как о родной стране;

-формировать уважительное отношение к государственной символике;

-формировать представление о родах войск. (

Предварительная работа: беседа о российской символике, чтение и заучивание пословиц и поговорок о Родине, рассматривание иллюстраций и слайдов о Родной стране и Великой Отечественной войне.

Публикация «Россия — Родина моя!» размещена в разделах

Ход НОД

Россия — Родина моя!

Воспитатель: Ребята давайте поприветствуем наших гостей и начнём наше с вами интересное занятие. А поговорим мы сегодня с вами о самом дорогом для каждого ребенка и даже взрослого. Как вы думаете о чём или о ком?

Ответ детей: О маме.

Воспитатель: Ребята, да мама – самый дорогой, родной и самый близкий человек. Но всё же для каждого человека дорогое место – это родная земля, родная страна, в которой он живёт. Как называется наша родная страна?

Ответы детей: Россия.

(2-Слайд – карта России).

Фото №1 Цель развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине воспитание чувства гордости за подвиг своего народа уважение к ветеранам

Ребята посмотрите, какая же у нас огромная и могучая страна.

Ребята ответьте какой же самый главный город, столица нашей Родины.

Ответы детей: Москва. Давайте же посмотрим на самое знаменитое место в Москве.

(3-слайд – Красная площадь Москвы).

Ребята назовите, пожалуйста, символы России.

Ответы детей:Флаг, герб,гимн.

А сейчас давайте с вами поиграем и первое задание для вас такое задание – найдите флаг нашей станы среди других. (Дети выбирают из предложенных флаг России). (слайд 4).

Фото №2 Задачи формировать у детей представление о России как о родной стране формировать уважительное отношение к государственной символике формировать представление о родах войск

Давайте посмотрим на правильный ответ и выясним, что же обозначают цвета нашего флага. (слайд-5).

Фото №3 Предварительная работа беседа о российской символике чтение и заучивание пословиц и поговорок о Родине рассматривание иллюстраций и слайдов о Родной стране и Великой Отечественной войне

Воспитатель: ребята ещё одно задание, найдите на слайде герб нашей страны. (слайд -6)

Фото №4 Публикация Россия Родина моя размещена в разделах Моя Родина Россия Нравственно патриотическое воспитание Темочки Ход НОД

Воспитатель: Ребята расскажите что или кто изображён на гербе нашей страны?

Ответы детей. (слайд-7).

Воспитатель:-Что такое гимн?

Ответы детей

Правильно. Послушаем гимн. (слайд -8)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто защищает нас и нашу Родину (ответ)

Ответы детей.

Давайте выполним задание и соберём изображение, что бы узнать кто на нём изображён.

Фото №5 Воспитатель Ребята давайте поприветствуем наших гостей и начнём наше с вами интересное занятие

Воспитатель: ребята, посмотрите,что это такое? (слайд-9).

Ответы детей.

Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днём, и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах. К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят и ветераны.

Воспитатель: Ребята вы знаете, кто такие ветераны?

Ответы детей.

Ветераны – это люди, которые прошли всю войну, вернулись домой с фронта. Это уже старенькие дедушки и бабушки. (слайд-10).

Воспитатель: Ребята как вы думаете, что нужно сказать ветеранам?

Ответы детей.

Прикреплённые файлы:

1-sentjabrja_rshjd.pptx | 1761,27 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия «Моя Родина — Россия» «Моя Родина- Россия» Цель: формировать представление у детей о России как о родной стране. Расширять представления детей о расположении.

Фотоотчет «Россия — Родина моя»Фотоотчет «Россия — Родина моя» Фотоотчет «Россия – Родина моя» Файл " /upload/blogs/detsad-109956-1495816237.jpg" не найден! Россия Россия, ты – великая держава,.

Конспект занятия «Моя Родина — Россия» Конспект занятия «Моя Родина – Россия» (подготовительная группа) Программные задачи: - Формировать у детей представление о России; -Закрепить.

Лэпбук «Моя Родина — Россия»Лэпбук «Моя Родина — Россия» В целях нравственно-патриотического воспитания мною был изготовлен лэпбук «Моя Родина-Россия». Данное пособие хорошо подходит для занятий.

Конспект НОД «Моя Родина-Россия» Непосредственно-образовательная деятельность по патриотическому воспитанию с детьми старшей группы №4 Тема: «Моя родина-Россия».

Проект «Моя Родина — Россия» АКТУАЛЬНОСТЬ. Любовь к Родине, ответственность и гордость, преданность, желание жить в России и трудится на ее благо, приумножать и беречь.

Проект «Моя Родина Россия» Тема проекта: «Моя родина – Россия» Цель проекта: Расширять представления детей о родной стране; формирование у детей патриотических качеств.

Проект «Россия — Родина моя!» Звучат фанфары. Внимание! Внимание! Праздник «Россия – Родина моя» прошу считать открытым. Под торжественную музыку, дети, маршируют, заходят.

Конспект занятия «Россия — моя Родина» Тема: Россия - моя Родина. Цель: Расширение знаний детей о Родине. Задачи. 1. Образовательная. Закрепить знания детей о государственных.

Конспект занятия «Россия — Родина моя…» Цель: расширение представлений детей о государственной символике Российской Федерации, их происхождении. Задачи: • Обобщить знания детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Россия — Родина моя!
Опубликовано: 11 сентября 2017 в 19:30
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД