МААМ-картинки

Сценарий открытого занятия в смешанной группе малокомплектного детского сада «Рождество» (2 фото)

Надежда Чепурова
Сценарий открытого занятия в смешанной группе малокомплектного детского сада «Рождество»

Сценарий открытого занятия в смешанной группе малокомплектного детского сада «Рождество»

Рождество

Сценарий открытого занятия в смешанной группе малокомплектного детского сада

для детей старшего возраста.

Цель: Воспитывать нравственно-духовные качества ребёнка, формировать интерес к истории возникновения праздника, развитие памяти, диалоговой речи.

Предварительная подготовка:

Построить макет вертепа, где родился Иисус Христос, с помощью детей.

Публикация «Сценарий открытого занятия в смешанной группе малокомплектного детского сада „Рождество“» размещена в разделах

Слушание «Вальса» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»

(отважный Щелкунчик ведёт солдатиков в бой. Мари, видя, что мыши превосходят армию солдатиков, в отчаянии бросает с себя туфельку в Мышиного короля, мыши разбегаются. Щелкунчик вдруг превращается в прекрасного принца. Все оказываются под звёздным небом и перед, фантастически красивой ёлкой. Вокруг кружатся снежинки. Все танцуют вальс.)

Ход занятия:

Звучит вальс из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского. Дети, прослушав фрагмент произведения, рассказывают о вальсе, его историю.

Поговорив о вальсе, обращаю внимание детей на макет вертепа, который мы строили вместе из коробки от куклы. Вырезали вход в «пещеру»,обмазав всю поверхность передней крышки разноцветным пластилином, вклеили на заднюю стенку картинку, изображавшую сцену рождения Христа, деву Марию, Иосифа, свет звезды, осветившей ясли, куда положила Мария младенца. Чтобы свет был правдоподобен, сверху коробки вырезали отверстие для фонарика. И вот, рассказ о рождении Иисуса.

Когда Мария ждала рождение сына, им с Иосифом пришлось отправиться в далёкий путь. В те времена проходила перепись населения, всем нужно было прийти в тот город, где он родился. Иосиф и Мария были родом из Вифлеема. В то время не было ни поездов, ни автомобилей. Такое путешествие могло длиться несколько недель. От Назарета до Вифлеема более двухсот километров. Когда, наконец, Иосиф и Мария пришли в Вифлеем, мест в гостинице не оказалось. Очень много народа пришли в город на перепись. Марии же пришло время родить. Иосиф нашёл пещеру, которую пастухи использовали для своих овец, как хлев.

Представьте, как испугались пастухи, когда увидели ангелов, и как они удивились, услышав о рождении Спасителя Иисуса Христа. Они поспешили в Вифлеем, чтобы увидеть всё своими глазами.

Многим знакома добрая европейская сказка о ёлочке, которая, когда деревья пришли поклониться Младенцу Христу, смиренно стояла в дверях, не имея подарков и боясь уколоть Его. Стояла, пока другие деревья не дали ей своих плодов – орехи, цветы, яблоки, апельсины, чтобы она могла одарить Спасителя. А Ангел украсил ёлочку звёздами. Христос потянулся с улыбкой к деревцу. Так ёлка стала символом Рождества. (Символ защиты домашнего очага)

«Деревце, освещённое фонариками или свечками, увешанное конфетами, плодами, игрушками, книгами, составляет отраду детей, которым прежде говорено было, что за хорошее поведение и прилежание появится внезапное награждение», - в 1840 году в Петербурге так написала газета «Северная пчела» о новом обычае.

Рождество – великий день для всего мира. Во многих странах его считают одним из главных семейных праздников. Это тихий, спокойный праздник.

В Рождество открывается небо и после Рождества, на Святочной неделе принято гулять, веселиться, играть, а ещё - гадать. Гадать можно по-разному. Давайте погадаем на воске. Нам нужна зажжённая свеча и миска с водой. Когда свеча разгорится, все участники наклоняют свечу над водой и дают воску стечь. Получившиеся фигуры дети вынимают из воды и истолковывают.

Некоторые толкования:

Виноград – любовь, дружба, достаток, удача.

Гриб – долголетие, жизненная сила.

Дракон – рождение ребёнка, осуществление надежд.

Колокол – вести. Красивый, симметричный колокол – хорошие вести, кривой колокол – дурные вести.

Лист дерева – зависть, злые козни со стороны окружающих.

Штаны – перекрёсток, развилка пути.

Яблоко – символ жизни. Красивое, ровное яблоко – здоровье, мудрость, кривое – искушение, которому лучше не поддаваться.

Яйцо – символ скрытого, непроявленного. Может означать страхи, а может и просто начало чего- то нового в жизни.

Фото «Рождество»

Часть материала позаимствована из «детской библии» и из интернета.

Публикации по теме:

«Как мы отмечали Рождество». Фотоотчет«Как мы отмечали Рождество». Фотоотчет Безусловно, любой ребенок с самого детства должен знать, что символизирует праздник Рождества. Но преподносить это нужно в игровой форме.

Лэпбук «Рождество Христово»Лэпбук «Рождество Христово» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию лэпбук, посвященный светлому празднику Рождества Христова. Задачи лэпбука: •.

Православный праздник-Рождество Приобщать детей к русским народным традициям и обычаям следует начинать с дошкольного возраста так, как это наиболее благоприятный период.

Праздник РождествоПраздник Рождество Уважаемые коллеги и работники образования!Не так давно был праздник Рождества. И хотелось бы не много рассказать о этом прекрасном празднике.

Проект «Рождество»Проект «Рождество» Вид проекта: краткосрочный, познавательно – речевой, творческий. По срокам проведения: 1 неделя – с 11 января по 15 января. Участники проекта:.

Сценарий праздника «Рождество» РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА «ЧЕРЕВИЧКИ»(По мотивам повести Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки») ВЕДУЩАЯ (СКАЗОЧНИЦА) – на фоне красивой.

Сценарий праздника «Рождество» Рождество Дети входят в зал и встают вокруг ёлки. Ведущий. Ребята, сегодня мы снова собрались возле ёлки. Эта ёлка не такая, как на Новый.

Рождество, Рождество! (фотоотчёт)Рождество, Рождество! (фотоотчёт) Здравствуйте уважаемые маамовцы! Предлагаю Вам фотоотчёт замечательного праздника Рождества Христова в нашем детском саду. После длинных.

Оформление группы «Рождество, Рождество — в целом мире торжество»Оформление группы «Рождество, Рождество — в целом мире торжество» Рождество Г. Лонгфелло Кругом рождественская мгла. Во мгле гудят колокола, И с ними в лад Слова звучат: «Мир на земле и счастья всем!».

Рождество в моей семьеРождество в моей семье Мои пробы в изготовлении украшений для рожественской ёлки Наступил Рождественский Сочельник! День тихий, день ожидания, день подготовки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий открытого занятия в смешанной группе малокомплектного детского сада «Рождество»
Опубликовано: 3 февраля 2016 в 02:40
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД